Амебиаз в мазке у ребенка
Добрый вечер! У дочки 4 года, возник зуд и раздражение во влагалище. Сдали мазок, написано подозрение на амебы. врач назначила Мератин 10 дней по 1/4 таблетки утром и вечером. Ребенок весит 14 кг. Если следовать инструкции, то этой дозы мало. Там указано из расчета 25 мг на 1 кг массы тела в один прием. я понимаю, что это 350 мг, значит половина и еще четверть таблетки. Помогите, пожалуйста. 1) в какой все таки дозировке применять препарат и сколько раз в день? 2) нужно ли добавить гепатопротектор?
Здравствуйте! А вы можете добавить сам результат анализа?
Результат мазка посмотрела, но все-таки подозрение, это ещё не амебиаз. Скажите, для уточнения диагноза Вы сдавали микроскопию кала, соскоб с перианального отверстия, и кровь метолом ИФА на паразитов, общий анализ крови?
Нет жалоб на боли в животе? Как со стулом, мочеиспусканием? Узи брюшной полости делали?
Или лечение назначено исключительно по данному мазку?
Адэль, нет, никаких больше уточняющих анализов нам не назначали. Лечение назначили только по этому мазку. Жалоб на живот не было, понос был давно. Она недели 3 назад пришла с сада вся закаканая, спросила, что случилось, она сказала, что ее позвали кушать и она не вытерлась. То есть инфекция, вероятнее всего попала из кала. потом она стала жаловаться на то что там все чешется и печет.
Принятый ответ
Я бы рекомендовала пройти все таки дообследование. Причём у детского инфекциониста, не гинеколога. Это другая специфика. Потому что вульвовагинит - это всего лишь следствие инфекции, но это не первичный очаг. Есть там амёбы - или какие то другие паразиты - лучше знать наверняка.
Подозрение на амебиаз - диагноз весьма сомнительный. Должно быть лабораторное подтверждение и именно той инфекции, чтобы назначить правильное лечение, а не пичкать ребёнка антибиотиком, если вдруг есть вероятность другого паразитоза. Я думаю, это в компетенции инфекциониста, и обследование кала и крови, узи брюшной полости обязательно для постановки правильного диагноза.
При подтвержденном амебиазе Меротин 350мг (из рассчета 25 мг/кг) - (3/4 таблетки) 1 раз в день 7 дней (5-10 по инструкции). Ваш доктор уменьшил суточную дозировку, разбил ее на 2 приёма, увеличил количество дней.
Можно добавить любой пробиотик - Бифиформ, Ферталь, Энтерожермина, Бифидумактерин, Линекс