Консультация акушера /

Родоразрешение при опухоли ГМ в анамнезе — вопрос №449986

В 2005 г. (в 8 лет) была операция частичное удаление опухоли правой лобной области (фибриллярная астроцитома) . Сейчас мне 24, симптомов нет абсолютно никаких и не было. Только улучшения. По данным крайнего мрт, 2011 года, данных за рост нет, ретроцеребеллярная киста. Сейчас первая беременность, Идёт 38 неделя, чувствую себя прекрасно, беременность протекает без осложнений. Была на "консультации" у нейрохирурга. С порога ответ был кесарево и все. Без осмотра, без обследования, без просмотра снимков и документов. В заключении от нейрохирурга написано "родоразрешение путем кесарево, о рисках и последствиях естественных родов предупреждена". гинеколог ссылается на это заключение. Сама прекрасно понимаю, что могу родить сама. Занимаюсь спортом, таз широкий,мышцы крепкие. В пользу чего нужно сделать выбор, кесарево или естественные? Нашла на просторах интернета пособие для врачей, изданное специалистами института нейрохирургии имени Бурденко (именно там мне делали операцию) и московского нии акушерства и гинекологии. Где описаны абсолютные показания к кесареву и ни одно не подходит под мой случай. И есть также показания к родам через естественные половые пути, а именно - опухоль ГМ в анамнезе (оперированная и излеченная) и кисты ГМ при отсутствии симптомов роста и неврологической симптоматики.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При определении метода родоразрешения врачи опираются только на приказы утвержденные МОЗ.
И если невролог пишет что необходимо кесаревое сечение, то ни один акушер гинеколог не возьмёт на себя ответственность делать по другому.
Единственное что вы можете это проконсультироваться у другого невролога ещё.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нейрохирург написал, что только кесарево сечение, то гинекологи не пустят Вас в роды.
Почему боится естественных родов? Потому что киста в ГМ. При потужном периоде повышается давление независимо от размеров таза и состояния мышц. Особенно тужиться многие не умеют. Проверять, умеете ли Вы врачи врядли станут, т.к. при потугах уже сложно чем-то помочь, а накладывать щипцы уже мало кто умеет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если Вы обращались к нейрохирургу который ведёт беременных и он сказал вам,что родоразрешение только кесарево сечение, тогда Вас не пустят в самостоятельные роды. Вы можете обратиться в перинатальный центр и обратиться снова на консультацию камера хирургу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При такой ситуации, как у Вас, лучше кесарево сечение. При потужном периоде много чего отрицательного для Вас может произойти в головном мозге
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видное ли, почему все так настаивают на кесарево: в абсолютных показаниях есть пункт "соматические заболевания, требующие исключения потуг". Под этот пункт и подходит ваша киста. Во время второго периода, особенно, если женщина неправильно тужится (а это примерно 90 % всех женщин), то помимо внутрибрюшного повышается и внутричерепное давление. У вас может быть прекрасный таз, вы можете быть чемпионкой по упражнениям Кегеля и, соответственно, владеть своими мышцами в совершенстве. Но даже это не застрахует вас от разрыва кисты на высоте потуги. Я вас отлично понимаю, как хочется родить самой. Но, поверьте, лучше живая мама с рубцом на матке, чем прочие исходы Не расстраивайтесь. В конце концов, не так важно, как родится малыш. Главное, чтобы и вы, и он были здоровыми
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Светлана!
Риски есть, и они достаточно высокие.
Ответственность при этом колоссальная - цель врачей - живые мама и малыш.
И в этом случае кесарево сечение - это самый безопасный метод родоразрешения.
Роды - это риск для любой женщины - абсолютно здоровые женщины приходят на роды - и погибают от кровотечений и других осложнений. Поэтому нужно особенно тщательно и взвешенно подходить к этому вопросу - назначения Вам даются исходя из опыта, оценки рисков. Вы можете посетить еще одного нейрохирурга - в том же институте нейрохирургии - но я думаю, что никто не станет рисковать Вашей жизнью