Консультация маммолога /

Киста 2 см опасно ли,помогите расшифровать узи,пожалуйста! — вопрос №1858026

Здравствуйте,беспокоили редкие неинтенсивные боли в левой груди,к маммологу в этот цикл не удалось записаться,сделала хотя бы УЗИ почти в середине цикла,помогите расшифровать,насколько опасно,киста может вызывать боль?

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Данных за онкопатологию нет.
Кисты без пристеночных гиперэхогенных папилломатозных включений не могут являться субстратом для развития онкопроцесса.
Киста 2 см должна быть пунктирована с диагностической и лечебной целью. Её размер , напряженность дают боль. После пункции наносите гель димексид дважды в сутки три дня. И после этого можно начать курс антипролиферативной терапии. Это не позволит набраться кисте заново и вызовет регресс мелких кист. Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно в течение трёх месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте. Да, киста может давать боли. Но, пожалуйста, опишите боли поконкретнее: внезапно появились или нет, имеется иррадиация в руку, связана боль с циклом?
Образование в левой МЖ у вас более 10 мм, поэтому рекомендую вам пункцию образования и морфологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, непонятные боли,немного,в подмышку отдает иногда,даже больше где ребра,узи делала года 2-3 назад,кист не было раньше …
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описана большая киста. Она может вызывать ощущение болезненности.
С точки зрения онкологии она совершенно не опасна.
т.к. ее размер большой - она нуждается в тонкоигольной пункции дли удаления жидкости.
Более мелкие кисты можно наблюдать
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо,цикл регулярный,ранее года 2-3 назад не было кист,не ожидала даже…
Онколог, Терапевт, Маммолог
в молодом репродуктивном возрасте кисты очень часто встречаются.
Не пугаться, все решаемо.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Киста более 10 мм требует пункции это будет как диагностическая так и лечебная процедура. С целью профилактики кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием.После получения результатов повторный приём маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!