Собака русский спаниель 2 года, дирофиляриоз

Собака русский спаниель 2 года, жил на улице до того как попасть к нам в мае этого года, по самочувствию и активности все нормально, пропал недавно аппетит, то есть пару суток к еде был избирателен, по этой причине решили сделать полный чекап, собака очень худощавая, сейчас все хорошо. Предположительно до нас его не прививали и не глистогонили. Сейчас в крови обнаружены микрофилярии, а на УЗИ/ЭХО сердца визуализировали червей, в том числе в области правых отделов сердца/трикуспидального клапана. ОАК и биохимию сдавали, существенных проблем с печенью и почками по ним нет. Сегодня дополнительно сдали кровь, чтобы определить, Dirofilaria immitis это или D. repens. Назначено: Юнидокс 100 мг 1 раз в сутки 10 дней, затем примерно через 10–14 дней Милпразон, далее ежемесячные обработки. Врач объясняет короткий курс Юнидокса тем, что большая доза/длительный курс может навредить печени, и считает, что immitis и repens в целом лечатся одинаково. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько такая схема правильна, особенно Юнидокс только на 10 дней? При дирофиляриозе ведь он используется в том числе против Wolbachia — нужен ли курс около 4 недель? Читала исследования : ESCCAP Guideline 05 — Control of Vector-Borne Diseases in Dogs and Cats, Fifth Edition, December 2024, раздел 2.1.2.g Dirofilariosis, Treatment. Там указано 10 мг/кг доксициклина ежедневно 4 недели перед меларсомином». Второе: «American Heartworm Society, 2024 Canine Guidelines, Table 1: doxycycline 10 mg/kg BID for 28 consecutive days, двойная вообще дозировка. 2. Безопасно ли при имеющейся микрофиляремии давать Милпразон и нужно ли первую обработку проводить под наблюдением врача? 3. Если подтвердится именно D. immitis и на УЗИ действительно видны взрослые черви в сердце, достаточно ли доксициклина + ежемесячных обработок или необходимо отдельное лечение взрослых гельминтов? 4. Нужно ли уже сейчас строго ограничивать физическую активность? 5. Реально ли полностью вылечить Грэя и какой протокол лечения Вы бы рекомендовали именно в его случае? Все результаты крови и УЗИ могу прислать.

30 лет
15 Августа ·Просмотров: 67·Мария, Нижний Новгород

Здравствуйте,Мария. Вы правы. Курс доксициклина продолжительностью 10 дней неэффективен. Стандартная схема 10 мг/кг 2 раза в сутки в течение 28 дней подряд (4 недели). При здоровых исходных показателях БХ (а у Грэя, по вашим словам, они в норме) 28-дневный курс терапевтической дозы доксициклина переносится собаками хорошо. Риск от несостоятельной терапии сердечно-легочного дирофиляриоза несравнимо выше, чем потенциальная нагрузка на печень. Милпразон вызывает массовую и быструю гибель микрофилярий в русле крови. Если микрофилярий много, их одномоментный распад может вызывать сильную аллергическую/анафилактическую реакцию, гипотензию и шок.Первую обработку лучше проводить в условиях клиники под наблюдением врача (с возможностью капельного введения физраствора/глюкокортикоидов при необходимости). Обсудите с лечащимврачом
препарат выбора для уничтожения микрофилярий Адвокат так как он уничтожает микрофилярий более плавно, с меньшим риском шока. Ограничение активности нужно вводить ПРЯМО СЕЙЧАС. Вы замечательный и очень ответственный владелец. С таким серьезным подходом у Грэя есть все шансы. Результаты прикрепите к вопросу пожалуйста .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши опасения абсолютно обоснованны и найденные вами гайды AHS 2024 и ESCCAP 2024 это золотой стандарт современной ветеринарии.

Если на УЗИ врач увидел червей в правом желудочке и области трикуспидального клапана, то с вероятностью 99% это дирофилярия иммитис (сердечный червь).
Репенс живет в подкожной клетчатке и фасциях, в сердце она не паразитирует (встречаются единичные случаи атипичной миграции, но это редкое исключение). В крови у собаки могут циркулировать микрофилярии обоих видов (если было заражение обоими), но наличие взрослых особей в сердце говорит именно об иммитис.

Схема с 10 днями и однократным приемом не соответствует современным протоколам лечения дирофиляриоза.
Докси не убивает самих червей, он убивает вольбахию - бактерию-эндосимбионта, которая живет внутри дирофилярий. Без вольбахии черви слабеют, теряют способность к размножению и главное при их последующей гибели не возникает тяжелейшего системного воспаления (так как именно вольбахия вызывает сильный иммунный ответ организма собаки).
Протокол AHS рекомендует 10 мг/кг дважды в день в течение 28–30 дней. Доксициклин не является выраженным гепатотоксичным препаратом. При нормальных показателях биохимии крови (АЛТ, АСТ, ЩФ) 4-недельный курс переносится собаками хорошо. Риск от недолеченной вольбахии (тромбоэмболия и шок при гибели червей) многократно превышает потенциальный риск для печени.

Милпразон содержит мильбемицин, который быстро убивает микрофилярий (личинок) в кровотоке. Если микрофилярий в крови много, их массовая и быстрая гибель может вызвать анафилактический шок, системную воспалительную реакцию, рвоту, диарею, коллапс и даже гибель собаки.

Весь ответ не поместился, допишу.

Часто врачи используют препараты на основе моксидектина (Адвокат/Инспектор) в виде капель на холку, они действуют на микрофилярий чуть мягче, но риск шока все равно сохраняется, если микрофилярий очень много.

Схема доксициклин + ежемесячные профилактические дозы макроциклических лактонов называется методом «медленного убийства».
Золотым стандартом является другая схема. После курса Докси 28 дн применяется препарат Меласормин. Он вводится глубокими внутримышечными инъекциями в поясничные мышцы по специфической схеме (обычно 1 укол, месяц отдыха, затем 2 укола с разницей в 24 часа). Это единственный способ быстро и безопасно (при правильной подготовке) избавить сердце от взрослых особей.
Его сейчас бывает сложно найти в некоторых регионах, и работа с ним требует высокой квалификации врача из-за рисков токсичности. Но это единственный официальный протокол излечения.

По поводу активности - взрослые черви находятся в легочных артериях и правом желудочке. При физической нагрузке (бег, игры, лай, стресс) учащается сердцебиение и повышается давление. Куски червей или мертвые особи могут оторваться и закупорить легочные сосуды.

Да, полное излечение реально при верной схеме. У Грея нет признаков застойной сердечной недостаточности (по УЗИ), а органы работают отлично. Поэтому рекомендуемый протокол (согласно AHS 2024):
- Ограничение активности (начать сегодня же).
- Доксициклин 10 мг/кг каждые 12 часов в течение 28 дней.
- Преднизолон (или другой кортикостероид) в противовоспалительной дозе часто назначается параллельно с доксициклином и в период введения меларсомина для снижения риска легочных осложнений.
- Профилактика (капли/таблетки от сердечного червя) для предотвращения заражения новыми личинками от комаров (под контролем врача!).
- Меларсомин (классическая схема): 1 инъекция, отдых 30 дней, 2 инъекции с интервалом 24 часа.
- Обезболивание и строгий покой в дни инъекций.
- Тест на антиген через 9 месяцев после окончания лечения для подтверждения полного устранения взрослых особей.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1786817508a7ee864e7f7e6e7ceb25f45c614c2f3d.jpg
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо! Я понимаю необходимость строгого ограничения активности, но он молодой русский охотничий спаниель и физически не может спокойно сидеть: прыгает, носится, резко возбуждается и лает. Можно ли на период лечения подобрать ему анксиолитик/седативную поддержку — например, тразодон или габапентин — чтобы реально обеспечить ограничение нагрузки?

Да, AHS в гайдах говорит, что если невозможно обеспечить строгое ограничение активности фармакологическая седация оправдана и необходима.
Прямых негативных взаимодействий с Докси нет.
Они метаболизируются и выводятся разными путями.

Тразодон идеально подходит для так называемого клеточного покоя. Он не просто «усыпляет», а снижает желание двигаться, лаять и реагировать на раздражители. Он не оказывает выраженного негативного влияния на сердечно-сосудистую систему и не снижает критически артериальное давление, что очень важно для собак с легочной гипертензией из-за червей.
Но небольшого процента собак бывает парадоксальное возбуждение или легкая тошнота. Начинают всегда с минимальной тестовой дозы.

Габапентин противосудорожный препарат, который дает мягкую седацию и снимает невропатическую боль. Он хорошо успокаивает, усиливает действие Тразодона (часто их назначают вместе в сниженных дозах (мультимодальная седация).
Главный возможный побочный эффект атаксия (шаткость походки, нарушение координации). Собака может попытаться встать, потерять равновесие, испугаться, начать резко двигаться, чтобы не упасть, и тем самым резко повысить пульс и давление, что нам категорически не нужно.

Важно избегать Ацепромазина. При дирофиляриозе и легочной гипертензии его использовать опасно, так как он вызывает резкое расширение сосудов и падение артериального давления, что может привести к коллапсу. Тразодон в этом плане гораздо безопаснее.

И Доксициклин, и Тразодон могут раздражать желудок. Поэтому Докси нужно обязательно давать с небольшим количеством пищи или прятать в мягкое лакомство (чтобы избежать эзофагита и рвоты), а Тразодон тоже лучше давать после еды.

Еще хотела уточнить у вас вес собачки. Обычно эта порода взрослой особи весит явно более 10 кг. Врач не комментировал с чем связано назначение именно 100 мг препарата в сутки?

Мария
Клиент

Сейчас вес 13кг, собака истощена, хотя ест больше нас, поэтому и начался чекап, врач связывала это как раз с паразитами. Объяснили дозировку «чтобы печень не посадить». По крови печень и почки в порядке, по узи какие-то изменения есть, собака чувствует себя хорошо. Мои вопросы по дозировке аргументировались так: «вы хотите потом пожизненно сидеть на препаратах для печени? Если нет - дозировку назначим чуть поменьше». Вопросов много, пойдем через два дня к другому врачу. Сейчас пока давать ту дозировку, которую назначили, 100? Поскольку уже начали давать

На вес 13 кг и по актуальным протоколам ему нужно принимать по 130 мг 2 раза в сутки. Но в любом случае, я думаю, все это необходимо обсудить с лечащим врачом, который непосредственно будет вас «вести».

По поводу печени, это единственный внутренний орган, способный к самовосстановлению. И нагрузка на нее скорее не от Доксициклина, а от интоксикации из-за погибших гельминтов, и из за Меларсомина.

В отличие от многих других антибиотиков, доксициклин не метаболизируется в печени в больших объемах. Он выводится из организма через кишечник (с калом) и частично через почки.
Именно благодаря этому пути выведения доксициклин считается препаратом выбора даже для животных с уже имеющейся печеночной или почечной недостаточностью. Он не вызывает тяжелого токсического гепатита.

Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ! У Вроде разобрались значит с доксицилином, интересует процесс после него. Надеюсь, у того врача, на которого сейчас надеемся, мнение совпадает с нашим с вами. Думаете, меларсомин нужно в условиях стационара? Собака молодая, любимая, никто на ней не экономит, делали уже анализы на вид пцр, метод кнотта, хотя они говорили, что необходимости в этом нет; поэтому по максимуму хочется не допускать ошибок, которые приведут к фатальным нарушениям и не дай бог ее убьют

В целом, если есть возможность, я думаю и профилактические меры (Адвокат) и введения Меларсомина лучше проводить в условиях стационара (хотя бы сутки), но обязательно под успокоительными, потому как сам по себе стационар и разлука с владельцами могут быть стрессом и соответственно повлечь повышения пульса и давления. Но все-таки риски достаточно высокие, поэтому лучше перестраховаться и проводить эти манипуляции под наблюдением.