У ребенка 8 месяцев с утра покраснели нижние века. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?
У ребенка 8 мес. Покраснение нижним век . Началось сегодня утром . Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечить ?
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на аллергическую реакцию. Также может быть при сильном/долгом плаче, но после плача быстро проходит. В подобных случаях рекомендуется пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Зодак или Фенистил в течение 3-5 дней. Подумайте, на что могла случиться реакция, может продутюкты прикорма новые пробовали накануне вечером или утром перед появлением покраснения? Меняли средства для стирки или крема для ухода за кожей малыша?
Подобное покраснение может быть и при воспалении, начале конъюнктивита, но на фото сами глазки чистенькие, не гонятся так понимаю, не беспокоят малыша.
Завтра напишите, как состояние глазок, если будет сохраняться покраснение, потребуется местное лечение каплями/мазями. По возрасту не все можно.
Вчера вечером попробовала первый раз такие палочки для прорезывания Зубов
Фото приложу сейчас
Почему-то мне кажется на них реакция пошла, так как плача не было
Да, вполне возможно. Там и концентрат яблочного сока, и молоко, и много разных добавок (пусть и натуральных).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Для визуального осмотра слизистой , приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу в хорошем качестве,
с оттянутым книзу нижним веком.
Ребёнок глазки не трёт?
Отделяемое есть из глаз?/ если да, какого цвета?
Ребёнок к Аллергии не склонен?/ пищевая, лекарственная/
Здравствуйте! Представленная картина характерна для развития аллергическойй реакции. Вероятно малыш среагировал на новый прикорм, внешние условия или гигиенические принадлежности (мыло, порошок и пр.)
В такой ситуации рекомендуется прием внутрь антигистаминных препаратов Цетиризин (Зиртек) или Супрастинекс по 5 капель или Фенистил по 2 капли на кг веса 1 раз в день 5-10 дней.
А так же соблюдение гипоаллергенной диеты, наблюдение за реакцией малыша на новые продукты и средства гигиены.
Может быть что-то новое ввели или появилось
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию, не исключено, что на прикорм
Для снятия симптоматики, учитывая возраст, обычно назначаются капли фенистил в возрастной дозировке (в ротик) 2 раза в день. Крем комфодерм тонким слоем наружно на кожу век в области покраснения 2 раза в день
Лечение назначается в среднем на 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Здравствуйте. Описанная симптоматика наиболее характерна для аллергической реакции. Аллергия может проявляться на любые компоненты окружающей среды: прикорм, другая смесь, новое мыло и т.д.
Рекомендуется в течение нескольких дней принимать антигистаминное в возрастной дозировке, например Фенистил или Зодак.
Если в течение 2-3 дней нет улучшения на фоне антигистаминных, лучше показаться офтальмологу очно. Назначение местных препаратов от аллергии возможно только с разрешения врача на очном приеме, так как они еще не разрешены по возрасту согласно инструкциям.