Консультация ветеринара /

Опухоль на боку, что делать? — вопрос №450437

Здравствуйте, обнаружили шишку у котика (13лет,кастрирован.)
Шишка располагается на боку возле задней лапы ближе к спине, сейчас размер больше куриного яйца, спаяна с окружающими тканями, вероятно болезненная, т. К. Трогать неособо даёт, ну я и не давлю не лезу... Раньше ошущалась как гроздь шишечек, сейчас более однородна, растёт..вет врач сказала шишки разного калибра идут от позвоночника до брюшной полости. Точных измерений нет, носила на узи сказали она в мышечной ткани, а так же печень с жировым гепатозом вроде, и что то не понятное по всей передней брюшной стенке... Ветеринар так ни чего и не поняла потом решила что это сильно увеличенная селезенка, однородной структуры... Другие органы без патологии... Биохимия и оак абсолютная норма... Были у 2х врачей все разводят руками... Везите в область к онкологу... Это проблематично, но если имеет смысл.,то свожу... Просто если это не изличимо, не хотелось бы лишний раз мучить кота..
Или это может быть что то поправимое?

Ветеринар
Здравствуйте.
При отсутствии окончательного диагноза вам ни кто не скажет имеет ли смысл что-то делать, т.к. все патологии разные и некоторые поддаются лечению, а некоторые нет, но при все при этом вы как владелец всегда можете даже при не излечимом заболевании создать для питомца условия по содержанию кормлению и профилактики прогрессирования этого заболевания, что бы делать прогнозы нужен диагноз.
Прикрепите результаты анализов крови и других заключений по диагностике.
Чем кормите питомца? Когда крайний раз проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, вакцинации?
Имеет ли животное доступ на улицу? Есть ли другие питомцы? Питомец кастрирован? Как давно появились эти образования?
Что можно провести для диагностики дополнительно: биопсию из данных мест, по результатам биопсии дадут заключение, после только делать выводы, что стоит делать, а чего нет.
Клиент
Виктория, животное кастрированное, не привитое, обрабатывали стронгхолдом 3 мес назад просто для профилактики, других животных нет, не гуляет... Я такпонимаю что нужна биопсия для диагноза, токсть грубо говоря кроме онкологии это ни чем другим быть не может?

Клиент
Виктория, сканы имеющихся анализов прикрепила , что это может быть (чисто теоретически) помимо онкологии?шишку обнаружила в конце декабря, но тогда сами все болели... К вет врачу пошли в конце января...как делается биопсия коту больно будет? До и после?
Ветеринар
Бывают новообразования и не онкологического характера, уточняется это только по результатам биопсии.
Процедура неприятная, болезненность зависит от уровня чувствительности вашего питомца к боли и от того насколько эти образования создают дискомфорт. Некоторые животные абсолютно спокойно и без седации проходят данную процедуру, некоторым необходимо заблаговременно давать успокоительные препараты: например габапентин, вам его могут выдать в вет клиники перед планируемой процедурой, некоторым необходима лёгкая седация в зависимости от темперамента питомца.
После проведенной процедуры редко необходимы какие-то обезболивающие препараты, но успокоительные можно подавать ещё несколько дней после проведенной процедуры.
Ветеринар
Здравствуйте, для точной диагностики, прогноза и определения правильной тактики ведения пациента необходим очный прием онколога + цитология или биопсия данного образования.
Если питомец испытывает боль и дискомфорт можно применять ветеринарные НПВС например Онсиор, Превикокс или Мелоксидил один раз в день курс до 10 дней + Омез или Лосек мапс из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих для защиты ЖКТ, т.к. обезболивающее обладают раздражающим действием
Клиент
Дарья, я не знаю болит ли у него реально.. Или нет..пока ест - пьёт, играет всё меньше, сейчас пару дней не играл, ластица, но спать стал один...
Бывает какая то патология помимо онкологии с такими проявлениями?
Ветеринар
Для того, что точно сказать что это за образования, нужна цитология/ гистология, по по-другому нет возможности определить природу этих образований.
Клиент
Дарья, ну и... выяснят характер опухоли, а дальше? наши веты хоть и отправляют к онкологу при этом говорят, что оперировать ни кто не будет, т. К. Невозможно вырезать из мышцы такое образование... Слишком много для кота... Я поэтому и не понимаю.. Что мне делать то?
Ветеринар
Первый вариант это диагностика и далее по результатам обследования определяется план лечения.
Второй вар ант, если лечение невозможно это паллиативная помощь.
Без обследования нельзя понять есть возможность лечить или такой возможности нет. Не исключено, что после обследования выяснится, что лечение в данной ситуации будет мало эффективным и тогда остаётся только паллиатив.
Учитывая возраст питомца и предварительный диагноз можно оставить все как есть и в зависимости от состояния питомца применять симптоматическую терапию, направленную на улучшение качества жизни животного.
Например если болевой синдром - обезболивающие, тошнота- противорвотные и т.д.
К сожалению, ничего более тут посоветовать нельзя.
Клиент
Дарья, скажите откровенно, ваш предварительный диагноз тоже неоперабельная онкология? имеет смысл его мучить обследованием, очень уж мне его жалко, я сейчас записалась конечно к онкологу, и дело не в деньгах... А в том что он боится даже просто поездки на машине, крайне сильно стрессует, а тут ещё и укольчики-обследование...умом понимаю что надо оставить как есть, а душа рвётся сделать хоть что то, и опять ум толдычит отстань от кота... Вот и донимаю Вас..
Ветеринар
Думаю, что лучше сходить на консультацию и при необходимости провести цитологическое/ гистологическое исследование.
Процедура малоинвазивная и мало болезненная.
Тогда не будет мучительных вопросов к себе, что Вы не сделали этого обследования.
Получите результат, и тогда уже можно будет принять действительно взвешенное решение основанное на результатах обследования.
Ветеринар
По описанию похоже на фибросаркому, но это не более чем предположение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! К врачу съездим!