После аварии 3 мес назад образовался выпуклый шрам на ноге под коленом, в неизменном состоянии.
После аварии в начале мая образовался выпуклый шрам на ноге, который остаётся в одном неизменном состоянии до сих пор. Он не болит, не чешется, но вздулся после того как случайно села на колено и в этом выпуклом состоянии уже третий месяц, на ощупь мягкий, как будто внутри вода. Ничем не лечила.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для появления коллоидного рубца.
Он может расти.
Рекомендуется найти клинику, которая занимается рубцами.
Наружные средства, как правило рекомендуется использовать дерматикс гель.
Полностью не уйдет но нанесение геля слегка улучшить качество самого рубца .
Здравствуйте, Инесса!
По фото и описанию ситуации можно предположить келлоидный или гипертрофический рубец
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наносить гель Дерматикс или Кело коут утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу рубца-2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой, находясь на открытом солнце -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
По возможности очно показаться в динамике врачу дерматологу очно для определения дальнейшей тактики
В совокупности с наружным лечением может проводиться обкалывание рубца гормональными препаратами, проводится аппаратное лечение
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для келлоидного рубца. В таких случаях рекомендуют гель кело коут или дерматикс не менее 2х месяцев. Также могут применяться внутриочаговые введения кортикостероидов в область рубца.