Вчера сделала узи малого таза ,сказали что полип эндометрия,симптомов никаких нет .Я не смогу с ним забеременеть?
Переживаю за полип ,не получается забеременеть третий цикл
Ангелина, добрый день.
Полип в полости матки действует как спираль, грубо говоря (препятствует имплантации плодного яйца). В таких случаях беременность либо не наступает, либо происходит ее прерывание на ранних сроках. В таких случаях рекомендуют сначала удалить полип путём гистерорезектоскопии, потом уже планировать беременность
А это точно полип ? На узи видно ?
Или переделать узи ?
Здравствуйте. Для уточнения состояния можно повторно пройти узи, на 5-7 день от начала менструации. При подтверждении полипа рекомендуется его удаление, так как, действительно, он будет препятствовать и наступлению беременности и ее развитию
А на узи он виден ?
Да, определяется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина
Полип действует как инородное тело в полости матки, препятствует имплантации плодного яйца.
Для уточнения диагноза рекомендуется повторно выполнить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день от начала менструации.
Если подозрение на полип останется, то его надо удалять. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полип эндометрия может препятствовать наступлению беременности, так как работает как естественная спираль и мешает прикреплению плодного яйца, однако он не всегда приводит к бесплодию. Для уточнения ситуации рекомендуют переделать исследование на 5-7 день следующего цикла (считая от первого дня менструации).
Если диагноз подтвердится повторно, обычно рекомендуют удаление путем гистерорезектоскопии с последующей гистологической верификацией.
Принятый ответ
Ангелина доброе утро!
Полип эндометрия может мешать нормальной имплантации эмбриона и снижать вероятность наступления беременности. Отсутствие симптомов ничего не меняет — полипы нередко бывают бессимптомными.
Поскольку по одному УЗИ не всегда можно достоверно отличить полип от других изменений эндометрия, можно повторить трансвагинальное УЗИ в следующем цикле на 5–7 день, когда эндометрий тонкий и образование лучше оценивается.
Если при повторном исследовании полип подтвердится, с учетом планирования беременности целесообразно его удалить методом гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием🌷