СПКЯ и прием Белары

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации. Месячные начались в 12 лет (2019 год), после первой менструации была задержка 3 месяца. В течение первых двух лет после начала месячных такие задержки случались 4 раза. Потом с 2021 года менструации стали более менее регулярными, мой обычный цикл был 30-35 дней, ничего не беспокоило. В феврале 2022 года выписали мотиллак для живота, из-за него появилась побочка в виде повышенного пролактина, очень набухла грудь, из неё сочилось молоко. На третий день приема мотиллака поняла, что это произошло из-за него и прекратила принимать препарат, через несколько дней все прошло, но снова случилась задержка, цикл был 50 дней, после чего месячные сами пришли. До сентября 2023 года ничего не беспокоило, цикл стал +- регулярным, около 30-35 дней. В этот момент начала жить половой жизнью, из-за этого случилась крупная ссора в семье (был очень серьезный стресс для меня). В октябре и ноябре месячные не пришли, в конце ноября сходила на узи, где мне поставили МФЯ. Врач сказала вызвать месячные дюфастоном, так как цикл был уже 61 день. После этого конечно пришли месячные один раз, но после снова задержка, цикл после дюфастона был 76 дней, после чего начались месячные в марте 2023 сами. В итоге с начала марта 2023 года по настоящий момент я принимаю Белару, которую мне выписала гинеколог. Стоит отметить, что до этого регулярно была на узи, и до ноября 2023 года МФЯ мне не ставили. Помимо всего перечисленного у меня присутствует повышенная волосатость (волоски на подбородке, на ареолах, на внутренней части бедра). Гинеколог оправдывала это тем, что я горячих кровей (я из Дагестана), поэтому все в пределах нормы. Также в 2022 году у меня появилось акне, особенно на верхней части щеки. До этого просто были небольшие и неглубокие высыпания по всему лицу. Гинеколог сказала, что это из-за переходного возраста. Перед тем, как начать пить белару, сдавала кровь на гормоны (на 25.02.2024 тестостерон завышен - 2.00 нмоль/л, 17-ОН-Прогестерон завышен - 7.64 нмоль/л, а 17-кетостероиды в моче занижены - 4.9 мг/сут. Также сдавала ФСГ - 4.44 мМЕд/мл, ЛГ - 11.95 мМЕд/мл, Эстрадиол - 363 пмоль/л, Прогестерон - 19.5 нмоль/л, Пролактин - 362 мЕл/л). На момент сдачи была лютеиновая фаза. Все анализы посоветовала сдать гинеколог. Спустя полгода приема белары повторно сдала 17-ОН-Прогестерон - 5.19 нмоль/л, Инсулин - 8.1 мкЕд/мл, Глюкоза 4.3 ммоль/л, индекс инсулинорезистентности (НОМА) - 1.5. Тестостерон остался немного завышенным - 1.84 нмоль/л. Сейчас пью белару уже 2,5 года, но вопрос по здоровью ещё не решен. Побочек от неё нет, цикл по часам, но мне бы очень хотелось попробовать добиться естественного цикла, посмотреть, как мой организм может сам работать. Беременность в ближайшие 4-5 лет не планирую. Стоит отметить, что на беларе у меня прошли высыпания, но излишняя волосатость осталась. Понимаю, что скорее всего у меня СПКЯ, но очень хотелось бы узнать мнение профессионалов о том, что можно предпринять в моей ситуации. Недавно была у другого гинеколога, меня попросили сделать сделать узи на 5-7 день МЦ и вернуться к ней с результатами (на руках у меня было свежее узи, но оно было сделано на 19 день МЦ. По УЗИ от 12.07.2026 все в порядке, но МФЯ все еще со мной, в левом яичнике множественные анэхогенные фолликулы >10 диаметром до 7.0 мм, V = 7,7; в правом яичнике множественные анэхогенные фолликулы > 15 диаметром до 7.0 мм, V = 11,8). В зависимости от этого мне подтвердят или исключат СПКЯ. В случае подтверждения диагноза врач сказала, что потребуется сменить КОК. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации: остаться на беларе, так как нет побочек, сменить кок или же вообще прекратить их прием? Все врачи расходятся во мнениях. Все узи и анализы прикрепила Мне 20 лет, вес 47, рост 162

20 лет
20 Августа ·Просмотров: 62·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, и раньше если не обследовали , были мультифолликулярные яичники, но цикл при этом был регулярный, но также мультифолликулярные яичники, рост волос , акне связаны между собой, связано с повышением андрогенов в крови. В данном случае назначают кок с антиандрогенным эффектом. Можно, если нет необходимости в контрацепции, кок отменить и посмотреть, как будет ходить собственный цикл , далее могут быть рекомендован витамины минеральный комплекс цикловитта в течении 3 месяцев, который тоже неплохо работает при мультифоликулярности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи до этого делала регулярно, по ним все было нормально и мультифолликулярную структуру никто не выявлял. Цикловиту тоже назначали в тот же период, что и дюфастон. После неё цикл сам начался после 70 дней. Не знаю, связано ли это с цикловитой или нет. И до задержки в сентябре 2023 я всегда точно ощущала, что у меня происходила овуляция, ориентируясь на выделения и свои ощущения, так продолжалось примерно с 21 по 23 год.
Особой необходимости в контрацепции сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
17-ОН-прогестерон 7.64 нг/мл (норма до 6.85)
Это погранично повышенное значение, которое может давать СПКЯ из-за повышенной продукции андрогенов яичниками. Тестостерон 2.0 нмоль/л умеренное повышение .
В сочетании с мультифолликулярными яичниками это указывает на гиперандрогению.
Мотилиум не вызывает повышения 17-ОН-прогестерона или тестостерона. Это препарат для улучшения моторики ЖКТ, и его побочные эффекты связаны в основном с эндокринной системой (повышение пролактина), но не с андрогенами.
Ваш возраст (20 лет) и длительность нарушений (с 2022 года) говорят о том, что это не функциональное нарушение, а возможно эндокринная патология, требующая дообследования и лечения.
Рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ (на 2–5 день цикла) — при СПКЯ часто ЛГ/ФСГ >2
Пролактин, ТТГ — исключить другие причины нарушения цикла
Глюкоза, инсулин, HOMA-IR — оценка инсулинорезистентности (часто сопутствует СПКЯ)
ДГЭА-С, андростендион — дополнительные маркеры гиперандрогении для уточнения диагноза и начала тераппи . Узи малого таза , отследит на фолликулометрии инамику роста доминантного фолликула и наличие овуляции . Обычно в подобной ситуации если беременность не планируется рекомендуются КОК с дроспиреноном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про мотилиум указала просто для доп информации, что когда-то из-за него был сбой, так как домперидон повысил мне пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто интересно, есть ли смысл сейчас пробовать добиться своего естественного цикла и овуляции? Мне неспокойно оттого, что я просто приглушаю все симптомы беларой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл сейчас сдавать гормоны при приеме кок? Будут ли они информативны

Цель КОК не приглушить, а не дать развивать гиперплазии эндометрия или формированию кист , которые часто развиваются при СПКЯ . Рекомендован так же препарат Дикироген это биологически активная добавка (БАД), содержащая мио-инозитол (1000 мг) + D-хиро-инозитол (200 мг) + фолиевую кислоту (200 мкг) + марганец (5 мг) в одном саше. 1 саше в день во время еды. 2 мес , Вит Д3 2000 ед

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему у вас действительно СПКЯ, так как есть Мультифолликулярные яичники в сочетании с гиперандрогенией. На этом фоне если нет самостоятельной менструации рекомендуется прием Дюфастона раз в 60-90 дней, чтобы профилактировать гиперплазию эндометрия. В целом если Белара подходит вам и нет побочных эффектов, то можно оставить её. Когда будете планировать беременность обычно назначается Инозитол 1000 мг 2 раза в день с целью нормализации функции яичников, могут быть спонтанные овуляции. Если все же овуляции не будет, то может потребоваться её стимуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть пока что нет смысла пытаться восстановить свой естественный цикл, если беременность не планируется? Белара полностью подходит, но вопрос гирсутизма она не решила.

Гирсутизм все же это когда и растут черные волосы на лице ( усы), спине. У вас скорее просто повышенное оволосение, если это беспокоит , то попробуйте кок с антиандрогенным эффектом . Это Джес, Ярина

Принятый ответ

В подобных случаях менять Белару из-за «МФЯ» или подозрения на СПКЯ не требуется: если нужна контрацепция, акне прошло и противопоказаний к эстрогенам нет, ее можно продолжать; для проверки цикла можно закончить упаковку и перейти на другой надежный метод.

Кровотечение на КОК - реакция отмены, а не показатель овуляции.

СПКЯ возможно: до КОК, более чем через 3 года после менархе, были циклы 61-76 дней, нежелательные волосы и слегка повышенный тестостерон, но без исключения иных причин диагноз не подтвержден.

Этнический фон влияет на густоту волос, но рост жестких волос на подбородке и других андрогензависимых участках требует объективной оценки.

До 8 лет после менархе многофолликулярные яичники не являются критерием СПКЯ, а УЗИ при приеме КОК не подтвердит и не исключит диагноз.

Для уточнения нужен перерыв от КОК минимум 3 месяца, затем оценивают утренние общий тестостерон, ГСПГ/свободный тестостерон, ТТГ, пролактин, ДГЭА-S и 17-ОН-прогестерон.

17-ОН-прогестерон 7,64 нмоль/л сдан в лютеиновой фазе, когда он выше; его повторяют утром на 3-5-й день самостоятельного цикла, а при повышении рассматривают АКТГ-пробу.

Низкие 17-кетостероиды и HOMA не помогают диагностике; нормальный пролактин не поддерживает сохраняющийся эффект домперидона, а при подтверждении СПКЯ оценивают давление, липиды и гликемию.

При ИМТ 17,9 следует учитывать питание, снижение веса, нагрузки и стресс, поскольку дефицит энергии тоже удлиняет цикл.

Если после отмены нет кровотечения 90 дней, сначала исключают беременность, затем рассматривают защиту эндометрия прогестагеном или гормональной контрацепцией; уже выросшие волосы КОК не удаляет, поэтому чаще эффективнее лазерная эпиляция.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, можно по этим данным предположить СПКЯ.

Диагноз устанавливается при наличии двух из трёх признаков:

1)нарушения овуляции и нерегулярного менструального цикла

2) клинической или лабораторно подтверждённой гиперандрогении, т е акне, повышенной жирности кожи, избыточного роста волос или повышения андрогенов в крови

3) при характерных изменений яичников по УЗИ (МФЯ).

Важно понимать, что СПКЯ - это хроническое состояние.

КОК не устраняют его причину, а контролируют проявления: делают кровотечения регулярными, уменьшают акне и другие проявления гиперандрогении.

При этом на фоне КОК формируется не естественный овуляторный цикл, а регулярное кровотечение отмены за счёт стабильного гормонального фона.

После отмены КОК оьычно прежние проявления СПКЯ возвращаются.

Поэтому если беременность сейчас не планируется, нужна надёжная контрацепция и Белара хорошо переносится, необходимости менять препарат нет.

Если хотите разобраться с естественным циклом и уточнить диагноз - целесообразнее отменить КОК минимум на 3 месяца и обследоваться без гормональной контрацепции. Потому что на фоне КОК мы его не оцениваем.