Консультация пульмонолога /

Спайка 3 мм — вопрос №451224

Здравствуйте. Год назад переболела бронхитом. Была высокая температура до 40. Лечение проходило в домашних условиях по схема терапевта. Прошло пол года. Появилась отдышка внезапно, замучали паничесские атаки, головная боль, кашель то сухой, то с мокротой. Аллергия чихание. По анализам чисто. По УЗИ остеохондроз шейного отдела. Состояние не улучшалось после назначенных препаратов. Пока не посоветовали обратиться к паразитологу. Он то и помог решить мои все проблемы с самочувствием. Ушла слабость, ушла вся нехорошая симптоматика. Анализы все чистые. Но, боли с грудного отдела иногда простреливают под лопатку в спину. Сегодня контрольное КТ. Помогите с расшифровкой. Опасен ли этот очаг, может ли он вызывать боль? Не туберкулёз ли?
Контрольное КТ исследование ОГК выполнено методикой объемного сканирования без
контрастного усиления, с последующим МПР, 3D реформированием изображения.
Паренхима легких пневматизирована , свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Единичные очаги в легких по ходу м\д плевры справа до 3 мм ( без динамики ).
Плевропульмональные спайки в базальных отделах легких .
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов не
утолщена, уплотнена. Сосудистый рисунок легких не усилен . Средостение не смещено, не
расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены.
Стенка аорты, коронарных артерий без изменений .
Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Визуализируются единичные неувеличенные( до 4-5 мм ) лимфатические узлы средостения и
бронхопульмональные , имеют обычную форму и структуру - без динамики.
Подмышечные ЛУ не гиперплазированы , структура типичная с жировым центром. В полости
перикарда, плевральных полостях на момент исследования выпота или газа не выявлено.
Грудная клетка правильной формы. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Костно-
деструктивных, травматических изменений на уровне исследования не выявлено. Дегенеративно-
дистрофические изменения позвоночника.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас всё не критично, есть признаки хронического бронхита, а спайка и очаги фиброза не угрожают жизни, это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее и лечение это не требует. У вас сейчас одышка осталась и кашель?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ ОГК ничего критичного, спайки и мелкие лимфоузлы не влияют на качество жизни, одышку и кашель вызывают редко. Займитесь позвоночником. Пройдите курс остеопатии, мануальной терапии, карбокситерапии.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёза (ни свежего, ни перенесенного в прошлом) у Вас нет. Изменения в лёгких : единичные очажки по ходу плевры - это также лимфоузлы, а также небольшая спайка - показатель перенесенного воспалительного процесса - бронхита. Боль в груди связана с остеохондрозом, с ущемлением нервных окончаний. Вам необходим грамотный массаж, назначенный неврологом или (лучше) мануальным терапевтом. ЛФК, бассейн, если есть возможность.
Принятый ответ
Рентгенолог
На КТ мелкие узелки по ходу междолевой плевры обычно являются внутрилёгочными лимфатическими узлами. Их наличие в таких размерах и числе является обычным атрибутом здоровых лёгких и не требует внимания. По поводу спаек: мной лично такой термин практически не используется, в базальных отделах картину "спаек" может давать обычная анатомия лёгкого, но даже если там и есть фиброзный / спаечный процесс, это не та вещь, которая должна вызывать беспокойство. В том или ином виде такие изменения есть практически у любого человека старше 30 лет, отражая скажем так "эксплутационные" изменения органа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это поствоспаление ни чего страшного нет