Консультация невролога /

МРТ грудного отдела — вопрос №2290386

Добрый день! Болит спина , в области лопаток, боль отдает в плечо и руки … сделала МРТ грудного отдела. К врачу смогла записаться только на 30.07(( переживаю. Просьба посмотреть описание процедуры и сказать есть ли там что то критичное? Результат МРТ прилагаю. Заранее спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ множество протрузий, но они небольшого размера, корешки нервные не сдавливают
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж,, заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину комплекс упражнений)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт грудного отдела выявлен умеренный остеохондроз, обслуженный образованием протрузий с уровня между 6 и 11 грудными позвонками с сужением позвоночного канала. Также есть сосудистое доброкачественное образование в теле 9 позвонка, образование среднего размера, при гемангиомах нежелательно использовать разогревающие мази на эту область, физиолечение, тепловые процедуры (перцовый лист и прочее). Скажите какое лечение вы получали?
Невролог, Детский невролог
Что касаемо руки, боль отдает по какой поверхности руки? Дело в том, что руки, у нас иннервируются (нерв идет от позвоночника) на уровне шеи. То есть если боль отдает прямо по руке, а не например точечно где - то в руке или в суставе, то тут также надо обследовать шею. Шею не обследовали? никогда шея не беспокоила? Боль есть как давно и по 10 бальной шкале на сколько ее сейчас оцените?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли ноющие, незначительные , 4 из 10 наверное. Ноет предплечье
Невролог, Детский невролог
поняла, то есть по самой руке боли нет. И шея никогда особо не беспокоила? Лечение вы никакое не получали? работа у вас имеет малоподвижный характер, верно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, лечение ещё не было. Работа сидячая, за компьютером. Шея не беспокоит, только спина и руки
Невролог, Детский невролог
Поняла, учётом, что боль носить терпимый характер, то можно попить курсовое комплексное лечение с щадящими препаратами. Стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 6 дней; под прикрытием омепразола за 20 мин до еды его пьём в капсулах по 20 мг 2 раза в день 6 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг по 1/2 таб утром и в обед и 1 таблетке вечером перед сном -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) приобретаем аппликатор Кузнецова (он есть на вб, озоне, ортопедических центрах) и лежим на нём по 10-15 2-3 раза в день при необходимости и во время обострения боли
Невролог, Детский невролог
Пока обострение физической покой, не делать массажи, сильно интенсивно спортом не заниматься.
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Ваше обострения: Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год