МРТ грудного отдела

Добрый день! Болит спина , в области лопаток, боль отдает в плечо и руки … сделала МРТ грудного отдела. К врачу смогла записаться только на 30.07(( переживаю. Просьба посмотреть описание процедуры и сказать есть ли там что то критичное? Результат МРТ прилагаю. Заранее спасибо

Нет
41 год

Здравствуйте!
По результатам МРТ множество протрузий, но они небольшого размера, корешки нервные не сдавливают
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, на эту область нельзя физиолечение.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж,, заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину комплекс упражнений)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17772262836396ae1377b62886f2899e0e5882b6eb.jpeg
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

На здоровье!

добрый вечер, по результатам мрт грудного отдела выявлен умеренный остеохондроз, обслуженный образованием протрузий с уровня между 6 и 11 грудными позвонками с сужением позвоночного канала. Также есть сосудистое доброкачественное образование в теле 9 позвонка, образование среднего размера, при гемангиомах нежелательно использовать разогревающие мази на эту область, физиолечение, тепловые процедуры (перцовый лист и прочее). Скажите какое лечение вы получали?

Что касаемо руки, боль отдает по какой поверхности руки? Дело в том, что руки, у нас иннервируются (нерв идет от позвоночника) на уровне шеи. То есть если боль отдает прямо по руке, а не например точечно где - то в руке или в суставе, то тут также надо обследовать шею. Шею не обследовали? никогда шея не беспокоила? Боль есть как давно и по 10 бальной шкале на сколько ее сейчас оцените?

Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боли ноющие, незначительные , 4 из 10 наверное. Ноет предплечье

Принятый ответ

поняла, то есть по самой руке боли нет. И шея никогда особо не беспокоила? Лечение вы никакое не получали? работа у вас имеет малоподвижный характер, верно?

Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, лечение ещё не было. Работа сидячая, за компьютером. Шея не беспокоит, только спина и руки

Поняла, учётом, что боль носить терпимый характер, то можно попить курсовое комплексное лечение с щадящими препаратами. Стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки 6 дней; под прикрытием омепразола за 20 мин до еды его пьём в капсулах по 20 мг 2 раза в день 6 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг по 1/2 таб утром и в обед и 1 таблетке вечером перед сном -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) приобретаем аппликатор Кузнецова (он есть на вб, озоне, ортопедических центрах) и лежим на нём по 10-15 2-3 раза в день при необходимости и во время обострения боли

Пока обострение физической покой, не делать массажи, сильно интенсивно спортом не заниматься.
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Ваше обострения: Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год