Консультация невролога /

Одышка после падения — вопрос №451490

Здравствуйте! Перед Новым годом упала с табуретки, ударила левую сторону тела. Первые два дня немного болело в районе левой лопатки и сильно пекло верхнюю часть спины. После этого в январе и сейчас после занятий спортом возникаеи чуство стянутости в спине, жжение между лопатками и одышка. Может ли быть это защемленние нерва? Боли в спине нет. В январе делали рентген, все кости целы. К врачу удалось только на май записаться, как можно облегчить состояние.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! да, может быть защемление нерва в позвоночнике, желательно сделать МРт грудного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, спасибо. Я живу в Германии, тут долго ждать према врача, только на май я смогла записаться. Можно ли как-то медикаментозно или еще как облегчить, потому что в особо критические фазы я не могу спать, потому что что-то неправильно срабатывает в механизме дыхания, как будто оно останавливается в момент засыпания (паники нет, я спокойна, так как это уже в третий раз за последние три месяца :))

Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. По симптомам похоже на защемление корешка в грудном отделе. Пройдите МРТ грудного-отдела позвоночника.
По лечению:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в грудной отдел позвоночника - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова грудным отделом на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как боли уменьшатся гимнастику выполняйте, можно по ютубу - лфк при грудном остеохондрозе.
Клиент
Яна, спасибо. Посмотрю, что можно в Германии без рецепта купить. МРТ планирую, но к сожалению только на май мне дали направление. Зарядку делаю. Меня тольео вот волнует, почему то вроде все хорошо, то бац снова с самого начала. И мускулатура не болит особо. Но спина слабая, я согласна с этим.
Невролог
Я думаю потому что если есть влияние на корешок, то такое может быть, временами, то нормально, то защемляет.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Симптомы появляются только ночью?
Клиент
Наталья, одышка весь день, спина горит по ночам. В целом состояние удолетворительное, но проблемы с дыханием не дают спать, бывает по 2-3 ночи без сна или по 2-3 часа сна. В остальное время просыпание от необходимости вдохнуть. И чередуются периоды, типа неделю все хорошо, а потом две недели эта штука.
Невролог
Очень желательно сделать кардиограмму и измерить сатурацию (пульсоксиметр) - это даст основание определить, это сердце или легкие или спина. Если проблема в грудном отделе - показатели будут в норме.
Как таковой прямой иннервации к легким от позвоночника нет. Органы даже пересаживают и они все равно также работают. Могла бы быть межреберная невралгия, но у вас не болит. Конечно нужно смотреть.
Для снятия боли должен быть без рецепта Парацетамол (Тайленол). 500 мг
Клиент
Наталья, спасибо! Я ездила в клинику на прием неотложной помощи, они сердце-легкие проверили, сказали, что с этой стороны проблем нет, что это нервно-психическое )) Сатурацию дома могу измерять, 99 %, функцию легких домашний врач проверял, сказал тоже все в порядке, тоже обозвал меня неврастеничкой )) Но я ей не являюсь и регулярность возникновения симптомов и их характер подсказывает мне, что что-то там ущемилось все же при ударе. Но только после похода на МРТ смогу убедиться. Поэтому сейчас борюсь как могу сама.
Невролог
Да, мрт разъяснит ситуацию.
Невролог
Здравствуйте. Да, такое может быть при защемлении нерва. Желательно сделать МРТ грудного отдела позвоночника, на рентгене не видно состояние межпозвоночных дисков.
Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 р в день 10-14 дней. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского.
Спите на ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Клиент
Алина, спасибо огромное!
Невролог
Здравствуйте, без рецепта в Германии вряд ли удастся что-то купить. Принимайте препараты на основе парацетамола или ибупрофена 2-3р в день до 10 дней, помогут успокаивающие сборы или капли до 1 месяца. По рецепту хорошо бы выписать карбамазепин 200мг 2р в день до стихания боли
Клиент
Людмила, спасибо большое. Про ибопрофен не знала, что его прямо так курсом нужно. Думала по одной таблеточке при боли.