Консультация травматолога /

Реабилитация после пластики пкс — вопрос №451741

12 февраля сделали артроскопию пкс, было рекомендовано 28 дней ходить в туторе не сгибать ногу, пришло время первого сгиба , угол был минимальным , уже как неделю хожу на процедуры ( прогревание парафином и лфк), но улучшение в подвижности сустава маленькие , сегодня на приеме курирующий врач сказал, что результат плохой , что до первого апреля если не будет улучшений , отправит на осмотр в областную больницу, туда где делали операцию, скажите в чем может быть причина ? Какие следующие шаги? Может увеличить нагрузку на ногу , могу передвигаться без костыля , спокойно становлюсь на ногу, не много подхрамывая , присутствует отёк сустава

Ортопед, Травматолог
скажите в чем может быть причина ?
Одним физиолечением контрактура не разработается. Нужен массаж и разработка контрактуры с массажистом и самостоятельно. Желательно это делать сразу после парафина, когда сустав разогрет.
Какие следующие шаги?
массаж с разработкой контрактуры. Увеличивать нагрузку не нужно, а разработку контрактуры интенсифицировать нужно. Только ходьбы и физпроцедур недостаточно. Массажист должен разогреть сустав и пытаться с силой увеличить объем движений. Так же есть лечебная физкультура, посредством которой увеличивают амплитуду движений.
Найдите специалиста в Орле.
Примерно это происходит так:
https://www.youtube.com/watch?v=HwV4mhQVU9M
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте, после парафина я хожу сразу на лфк, где мне пытаются с помощью физических упражнений увеличить амплитуду движения сустава , но очень маленький прогресс, по своей профессии я знаком с массажем и лечебной физкультурой работаю учителям Физкультуры, но конечно нюансов всех знать не могу с медицинской стороны ... можете пояснить , чем выражена контрактура ? Это индивидуальные физиологические особенности организма ? Или где то что то было не сделано нитак? Например это правильно, что 28 дней мне было запрещено сгибать ногу ? А из лфк только подъем ноги в прямом положение? И правильно я вас понял , что мне надо делать массаж и через небольшую боль разгибать сустав тем самым увеличивая амплитуду , почему тогда курирующий врач не предлагает этот вариант ? Стоит ли применять мази?

Ортопед, Травматолог
чем выражена контрактура ?
Не совсем понял вопрос. Контрактуры бывают разные, в зависимости от причин, которые их вызывают. В Вашем случае - это постиммобилизационная контрактура. В результате длительной фиксации сустав в одном положении амплитуда движения утрачивается, за счет того, что связки теряют былую эластичность. Это их свойство. Ну, например, кто-то может сесть на шпагат, а кто=то нет. То есть эластичность связок можно увеличить или уменьшить.
Это индивидуальные физиологические особенности организма ? - да, в Вашем случае.
Или где то что то было не сделано нитак? - нет оснований так полагать.
что 28 дней мне было запрещено сгибать ногу ? - правильно.
почему тогда курирующий врач не предлагает этот вариант ?
Поняли правильно, почему не предлагает - не знаю. Но важно НЕБОЛЬШУЮ боль. Сильную нельзя преодолевать - риск разорвать пластику.
Стоит ли применять мази?
Да, стоит. Разогревающие (например, капсикам - перед разработкой) и НПВС (например, Диклофенак гель 5% утром и на ночь).
Хирург
Здравствуйте. Ногу нужно разрабатывать постепенно увеличивая нагрузку. Плюс процедуры лфк на разогретом суставе. Немного больно, но не до выраженной боли. Все зависит от материала которым заменили пкс. Выздоравливайте. Но советую прислушиваться к ортопедам. Было бы неплохо посетить лечащего врача и задать ему этот вопрос. Возможно что то упистили в рекомендациях такое бывает.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.После перенесенной артроскопии и возникших затруднениях при восстановлении движений в коленном суставе желательно обратиться в межрайонные медицинские центры , где профессионально проводят комплексы лечебной физкультуры , проводят массаж мышц конечности. Восстановление движений идет после проведенных тепловых процедур. Амплитуду движений необходимо увеличивать постепенно,без болевых ощущений . Берут количеством движений а не увеличением нагрузки. Не должны возникнуть затруднения после проведенной артроскопии .коленного сустава .с восстановлением ПКС , только вам придется упорно и систематически работать. В тяжелых, исключительных случая можно прибегать к пассивной разработке сустава артромотом. Удачи ВАМ.