Консультация невролога /

Головные боли. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника — вопрос №451829

В течение года мучаюсь от сильных постоянных головных болей. Частота болей увеличивается со временем и сейчас достигает 4-6 дней в неделю. Параллельно беспокоит хруст в шеи, который так же усиливается со временем. Обратился к неврологу. Год назад Сделали мрт в частной клинике головы, шеи, нейро-вискулярного конфликта, лицевого нерва - ничего не нашли, картина идеальная. Все врачи разводят руками - лечить нечего.
Сегодня сделал мрт самостоятельно в другой клинике и все не так идеально. Ничего не понимаю.
Прошу:
- дать пояснения как возможна такая разница в мрт-картине
- возможно ли связь головной боли и описанной картины в мрт
- перевести описание мрт-исследования на общедоступный язык : серьезность ситуации и дальнейшие действия

Невролог
Здравствуйте. картина МРТ не критичная. Описываются изменения в виде остеохондроза с выбуханием дисков, протрузия и грыжа (экструзия), но размеры не критичные, корешки обычных размеров, не утолщены, хотя такие изменения могут давать боли., как в шее, так и головные.
Разница в мрт может возникать из-за мощности аппарат, изменения не столь критичные и могли не заметить, если толщина срезов больше, так же и от квалификации рентгенологов зависит, опыта.
Опишите головные боли, где именно - затылок, лоб, темя, виски? Боли сжимающие, распирающие, пульсирующие? Лежа боли не уменьшаются? отечности на лице нет?
Клиент
Яна, головные боли ,как правило, возникают сзади у основания черепа селевой стороны и распространяются на левую и иногда верхнюю область головы. Головные боли распирающие. Вызывают боли любые психоэмоциональные раздражения. Методом тыка нашёл средство «новопасит» которое как может снимать боль так и является для меня профилактикой. Боль снимает отдых или сон. Но иногда боль продолжается до нескольких дней с тошнотой и рвотой. Вызывал скорую. Делали несколько уколов - ничего боль не снимало. При повороте головы возникает сильный хруст. Головная боль может возникать из-за неудобного положения шеи

Невролог
Ну похоже что головная боль у Вас идет от шеи.
Я бы Вам посоветовала еще пройти УЗДС сосудов шеи, так как Вы говорите тошнота и рвота бывает, возможно сосуд сужен.
По лечению новопассит попейте 1 месяц по 1 таб 3 раза в день.
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шейным отделом на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на ортопед подушке и желательно на боку.
Гимнастику по Шишонину на шею выполнять, а после гимнастики воротник Шанца мягкий на 2-3 часа.
После уздс можно будет решить стоит Вам сосудистый препарат назначать или нет.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Разница в МРТ картине может быть обусловлена:
- разницей во времени (возможно за год произошли какие-то изменения в Вашем позвоночнике)
- разной мощностью аппаратов (если Вы первый раз делали на менее мощном аппарате, то чего-то могли и не увидеть)
- квалификацией врача, описывавшего снимки (метод исследования операторозависимый, важное значение имеет человеческий фактор)
По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузией, грыжей, но это не так страшно, они не большие, сужения позвоночного канала нет. Эти изменения могут давать мышечный спазм и как следствие боли в шейном отделе, головные боли.

Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Односторонняя или двусторонняя? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают боли? Нет ли свето или звукобоязни?
Клиент
Алина, головные боли ,как правило, возникают сзади у основания черепа селевой стороны и распространяются на левую и иногда верхнюю область головы. Головные боли распирающие. Вызывают боли любые психоэмоциональные раздражения. Методом тыка нашёл средство «новопасит» которое как может снимать боль так и является для меня профилактикой. Боль снимает отдых или сон. Но иногда боль продолжается до нескольких дней с тошнотой и рвотой. Вызывал скорую. Делали несколько уколов - ничего боль не снимало. При повороте головы возникает сильный хруст. Головная боль может возникать из-за неудобного положения шеи
Невролог
Ново-пассит можно продолжать принимать по 1 т 3 раза в день до 1 месяца.
Скорее всего у Вас головная боль связана с мышечным спазмом из-за изменений в шейном отделе позвоночника.
Для уменьшения болей пропейте ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней. Местно долгит гель 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
По описанию похоже, что есть сосудистый спазм - необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Для снятия спазма сосудов можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (может снижать давление, поэтому под контролем АД).
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Вышеперечисленные жалобы у вас связаны с остеохонрозом шейного отдела позвоночника. Так как по результатам мрт есть протрузии, грыжи, но они не критичны. Также нужно выполнит узи сосудов шеи. Необходимо проколоть р-р Мелоксикам 1,5 мл в/м -10 дней или в таб. Амелотекс 7,5 мг по 1таб 2 раза в день утро, вечер -14 дней, под прикрытием таб.Омепрозол 20 мг 1 таб. 2 раза в день-14 дней; также р-р Мидокалм 1 мл в/м -вечером 10 дней или в таб. Мидокалм 150 мг вечер -14 дней; также можно использовать Апликатор Ляпко по 20 мин в день-10 дней на область шейного отдела позвоночника. Местно на область шеи мазь Найз, Долобене.