Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный дискомфорт в левом подреберье. — вопрос №452159

Здравствуйте,

В левом подреберье время от времени дискомфорт разной степени интенсивности. Иногда ощущается просто какая-то точка, иногда потягивает, иногда несильная тупая тянущая боль.
Делали контраст.
Три кисты на пожелудочной железе. В головной части 7мм, в области тела тринокулярная киста 14мм, в хвосте 8мм. Две мелкие кисты на печени. Холецистит. Желчные протоки без расширения.
Гемангиома на селезёнке величиной 11мм. Кисты на обоих почках.
В анализе мочи повышенния амилаза - 10,75.
Глюкоза - 6,63
Холестерин общий =4,31, LDLC =3,10
Был диагностирован эрозивный гастрит, недавно начал лечить омепразолом.
Дискомфорт в левом подреберье по субъективным ощущениям иногда вызывает потягивания/подёргивания как бы снизу и до сердца, ощущается провалами / задержками в сердце. На Холтере и ЭКГ фиксируется аритмия.
Ночью дискомфорта практически не чувствуется. Начинает ощущаться примерно полчаса после пробуждения утром. В какие-то дни дискомфорта вообще нет. При этом и аритмии вроде как нет, если не прислушиваться.
Панкреатит не был диагностирован. Показатели по работе почек вроде тоже в порядке.
Что может быть причиной дискомфорта?

С уважением
Сергей
67 лет, 173 см, 83 кг.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований. Рентген позвоночного столба выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Хайшат,

Результаты исследований проблематично опубликовать - они не русском. Рентген позвоночника не делал, делал МРТ летом прошлого года. По результатам МРТ помню про сколиоз, остальное надо освежить, сейчас сразу не отвечу.

Сергей

Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, липаза, амилаза, рентген позвоночного столба, соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного. Принимайте для снятия болевого синдрома тримедат 1 т 3 раза в день. Дальнейшая терапия после дообследования. На холтеровском мониторировании какую аритмию диагностировали?
Клиент
Уважаемая Хайшат,

Нолтер выложил.

Сергей
Терапевт, Кардиолог
По холтеровскому мониторированию обнаружены наджелудочковые экстасистолы, которе нужно наблюдать в динамике, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и уздг сосудов шеи и головы. По монитору ишемических нарушений нет
Клиент
Уважаемая Хайшат,

А для чего нужно в моём случае уздг сосудов шеи и головы? как это может быть связано с левым подреберьем?

Заранее благодарен за объяснения

Сергей
Клиент
Уважаемая Хайшат,

На гормоны щитовидной железы сдавал в конце прошлого года, лечащий сказал пока нет смысла перепроверять.
Вопрос: для чего нужно делать уздг - это что поможет проверить?

Заранее благодарен за разъяснения
С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Причной болей можт быть и эрозивный гастрит, а также так наываемая дискинезия желчевыводящих путйе и протоковой системы поджелдуочной железы. Кисты онаружены впервые?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Марина Юрьевна,

Кисты на почках давно. Про кисты на поджелудочной до исследования узнал при исследования 07.12.2020.
Про дискинезию желчевыводящих путей в исследовании ничего не отмечено.

С уважением
Сергей Михайлович
Клиент
Марина Юрьевна,

Ещё такой момент, до начала приёма омепразола, после принятия пищи подскакивало давление и учащался пульс ( например, с 65 до 85). После начала лечения омепразолом учащения пульса после приёма пищи остались, но значительно снизились, почти незаметно.

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты принимате сейчас постоянно?
Клиент
Марина Юрьевна,

Постоянно принимаю Ирбесартан для контроля АД, и оиепрозол для лечения гастрита. По мере необходимости - валерьянку и в последние пару дней - новопассит. Примерно месяц назад ещё принимал магне В6.
Это всё

С уважением
Сергей Михайлович
Клиент
Марина Юрьевна,

Уточнение - омепрозол принимаю только неделю.

Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Рекомедую для леченеия эрозивног гастрита заменить Омепразол на РАбепразол 20мг утром натоак 1 месяц , добавить к лечению Денол (или Улькавис) по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна,

Обоъясните, пожалуйста, в чём смысл замены ? Вроде я пока от омепрозола ничего плохого не заметил.

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Потому , что РАбепразол длучше сочетается с Ирбесартаном...
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Как дела со стулом?
Причина болей может быть и в кишечнике, поджелудочной и желудке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Стул нормальный.
А то, что амиплаза повышенная ( норма около 8) у меня больше 10 - это о чём-то может говорить?

Спасибо
Сергей
Гастроэнтеролог
Амилаза вероятнее повышена из-за кист в поджелудочной. Повышение некритичное
Клиент
Добрый вечер, Екатерина,

Спасибо Вам за ответ.
До начала приёма омепразола, после принятия пищи подскакивало давление и учащался пульс ( например, с 65 до 85). После начала лечения омепразолом учащения пульса после приёма пищи остались, но значительно снизились, почти незаметны. Всё это противоречит описанию на омепразол, который вроде должен повышать давление и пульс. Можете это как-то прокомментировать?

На самом деле меня ещё интересует вот что: нет ли у меня гастрокардиального синдрома? По всему получается что есть. Тогда вопрос : если разобраться с болями в боку ( поджелудочная? почка? кишечник?), то может и аритмия если не исчезнет,то может снизиться?.

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Гастрокардиальный синдром у вас быть может.
Возможно аритмия снизится.
Если заметили улучшение при приёме омепразола, то косвенно говорит что гастрокардиалтный синдром у вас нет
Клиент
Екатерина,

Я что-то видимо не понимаю.
Гастрокардиальный синдром отличается одновременным наличием симптомов, которые характерны для болезненных состояний сердца, но при этом патологические признаки активируются сразу же после заполнения желудка избыточным количеством пищи.
Источник: https://healthperfect.ru/gastrokardialnyy-sindrom.html

Можно ли считать появление тахикардии после приёма пищи проявлением гастрокардиального синдрома?

С уважением
Сергей Михайлович
Гастроэнтеролог
Да тахикардия может быть. Все верно
Клиент
Екатерина,

А дальше такая история: начинаю принимать Омепразол. Тахикардия после приёма пищи практически исчезает, но появляется другой вид аритмии: провалы , сердце замирает, пульс после недели приёма омепразола стал на уровне 61- 75 ( и само по себе это конечно лучше. чем 74-85 в покое). Но теперь эти задержки в сокращениях сердца - на тонометре показывает нерегулярный ритм. Слабость в руках и ногах, Давление опускается до 105/69/62. Сонливость. Это всё омепразол? Кроме него принимаю только ирбесартан. Но от него такого эффекта не было. Если уж до конца: ещё иногда принимаю валерьянку или новопассит - примерно2,5мл за раз. новопассит только пару дней как попробовал.
Что с этой новой аритмией делать? бета-бетоблокаторы не хочется - только месяц как от них отказался из-за побочек.

Сергей