Дискомфорт в правом боку.
Добрый день. Несколько месяцев назад появился дискомфорт в правом боку., обратился у терапевту и получил направления на УЗИ ОБП, кровь, АСТ, АЛТ, билирубин, ЛПНП., все анализы оказались в пределах нормы, кроме ЛПНП они в свою очередь повышены. После того как получил результаты УЗИ (их прикладываю) терапевт направил меня на КТ брюшной полости. Пока ожидаю записи на КТ прошу Вас помочь с расшифровкой результатов УЗИ: "Заключение УЗ-картина очагового образования правой доли печени по типу гемангиомы, диффузных изменений паренхимы печени , поджелудочной железы, полипов ж\пузыря". Как я понимаю данный, дискомфорт вызван полипами ж/п (хотя и остальные органы не в норме), подскажите, есть ли вероятность его спасти от удаления? Может стоить начать принимать урсодезоксихолевую кислоту или Аллохол., пока придерживаюсь диеты стол N5. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дискомфорт в правом подреберье может обусловлен и наличием полипов и дисфункцией желчного пузыря.
Ничего страшного по Вашим результатам УЗИ-обследования нет. КТ нужно провести, чтобы уточнить образование - гемангиому.
Подскажите, какой у Вас вес на данный момент?
Елена, добрый день Вес 80 кг, при росте 182 см. У меня так же оказался повышенный холестерин (его результаты так же прикладываю) на всякий случай приложу еще результаты ЭКГ. Именно полипы меня и смущают, их размер, количество...
По поводу холестерина нужно обратиться к терапевту или кардиологу, возможно, он назначит Вам статины для снижения холестерина.
Учитывая Ваш вес на данный момент можно принимать
1. Урсосан по 3 капсулы (в 1 капсуле 250 мг) на ночь 3 месяца.
2. Одестон (гимекромон). По 200 мг. По 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. На 3 недели.
Затем УЗИ-контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиому стоит перепроверить на кт или мрт с контрастом, если подтвердится, то ничего страшного. Множественные полипы- это показания для планового удаления желчного, так как полипы могут переродится в злокачественные образования
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать применить урсосан 500 мг курсом 3 месяца, потом контроль УЗИ печени и желчного пузыря, если не будет динамики думать о удалении желчного.
Павел, здравствуйте, то есть при наличии таких полипов шансов сохранить ж/п практически нет?
Мало, полипы как правило не исчезают и могут расти