Консультация гинеколога /

Желтые выделения при идеальных анализах — вопрос №1336800

Здравствуйте, такая проблема: после близости с молодым человеком появилось сильное жжение во влагалище, постоянный дискомфорт что невозможно даже сидеть нога на ногу, желтые выделения. Гинеколог взяла анализы на флору в трех точках, лейкоциты во влагалище до 20, в цервикальном канале 40-60, в уретре 15. Назначила лечение: тержинан 10 таблеток на ночь, спринцевание тантум роза 5 дней первых, фурадонин, ирунин и пробиотики курсом, половой покой. После лечения пересдала на флору, лейкоциты 0-1, НО есть ощущение легкого дискомфорта и желтые выделения также есть( они утром, в течение дня часто бывают прозрачные слизистые, сами по себе выделения в малом количестве, хожу даже без ежедневок). Посоветовали сдать фемофлор - 16, результат - лактобактерии(85-100%), стафилококки(0.1-0.2%), абсолютный нормоценоз. Подскажите пожалуйста дальнейшую тактику?
Из хроники - эктопия шейки матки, принимаю регулон по назначению врача. Белье хлопковое, также соблюдаю сейчас половой покой, сладкое не ем почти, придерживаюсь правильного питания

Возраст: 24

Хронические болезни: Эктопия шейки матки, анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам сдавали?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила, рост бактерий отсутствует

Акушер, Гинеколог
анализы у вас отличные , отклонений нет. после тержинана вы проставляли лактобактерии?
Клиент
Галимат, врач не назначила я просто пила пробиотики во время лечения. Имеет ли смысл их проставлять, если лактобактерии по фемофлору 85-100%?
Доктор вообще говорила, что при дискомфорте можно лактагель, но там молочная кислота и отзывы не очень на него, я вот засомневалась
Акушер, Гинеколог
можно не ставить свечи , а пропить вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней, так как жалобы у вас есть, он нормализует флору влагалище.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да действительно анализы хорошие. Сдайте ещё общий анализ мочи. Можете для ежедневного ухода попробовать вагилак жидкое мыло , также есть вагилак гель который можно при дискомфорт вводить во влагалище
Клиент
Наталья, для гигиены использую эпиген интим гель постоянно, про анализы мочи поняла, стоит сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте вагилак гель именно во влагалище тогда, может вам поможет и понравится .
Клиент
А что скажете насчет лактагель? Доктор еще его советовала при дискомфорте или вагилак гель лучше будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можете и его попробовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне регулона происходит изменения микрофлоры влагалища, что может провоцировать развитие бак. Вагиноза. Также имеет значение наличие эктопии. Эти факторы ощелачивает микрофлору влагалища, что даёт определённый риск воспалительных проблем. В связи с чем вы пьёте регулон? В данном случае мы говорим о бак. Вагинозе. Да, Стрептококки в небольшом количестве, но учитывая жалобы, лечение все же нужно.
Поскольку у вас есть нормоценоз, не хочется вмешиваться в систему и назначать антибиотики, разрушающие лактобактерии. Это очень нежно-устроенная система. Я би рекомендовала пиобактериофаг вводить с помощью шприц 3 раза в день по 30мл или стафилококковый бактериофаг. Данная форма не убивает нормальную микрофлору и лечит избранное только патогены.

Обязательно используйте средство для интимной гигиены при подмывании.
Не подмывайтесь мылом обычном. В крайнем случае водой.
Не используйте ежедневные прокладки.
Спринивания не стоит использовать на будущее, тк вымывпют активно нормальную микрофлору.
Кушайте активно молочные продукты, чтобы восстанавливать микрофлору кишечника. Да, микрофлора кишечника и влагалище связана между собой.
В плане регулона надо подумать на что можно заменить, если вообще нужен этот препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, лечение было успешным, сейчас анализы в порядке.
вероятнее всего вы называете влагалищем наружные половые органы.
при дискомфорте в этой области примените мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день на неделю.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. В проведённом лечении нет препарата по восстановлению микрофлоры влагалища. Можно поставить лактожиналь, или вагилак. Анализы хорошие
Клиент
Юлия, так ведь по анализам лактобактерии 85-100 процентов, все равно нужно проставлять препарат с лактобактериями?
Мне доктор еще говорила про лактагель, но на него отзывы 50/50, вот думаю насчет него..
Гинеколог, Акушер
Хороший препарат. Можно его
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! По мазку лечение не требуется, так как соотношение нормальной микрофлоры - лактобактерий и выявленной условно- патогенной микрофлоры не выходит за пределы нормы. Поэтому в заключение написано, что нет дисбактериоза. Но соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же зависит от того как забрали материал, может мало попало на анализ. Поэтому, при оптимальный вариант при таких жалобах и нрмальном мазке вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней. Но сейчас можно его сейчас вводить дней 5 и посмотреть будет или нет эффект. Да, при длительном использование может проявится молочница, но длительно больше 5-7 дней внутрь вводить не надо. Так же используйте во время или если не использовали после полового акта однократно на ночь например. Так же препараты с лактобактериями сейчас не надо, так как их нормальное количество. Если на фоне применения вагилака сейчас или в дальнейшем будет хуже или жалобы не проходят, то большая вероятность, что надо проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, они помогаю как при молочнице, так и при дисбактериозе.

Клиент
Олег, добрый день! Подскажите пожалуйста вот доктор еще говорила про лактагель, но отзывы на него 50/50, можно ли его поставить? Поможет ли флору довосстановить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно лактогель.. В каждом случае все индивидуально в плане переносимости.Чаще всего непереносимость связана с индивидуальной реакцией на любой препарат или возникает молочница на фоне его длительного использования или она уже есть в начале его использования. Но не стоит долго использовать подряд. Достаточно до 5 дней. Вагилак просто удобней в плане применения, так как он в тюбике и это более практично в использование. Можно аппликатором внутрь вводить, можно просто наружно наносить на ночь без аппликатора. Так же дисбактериоз рецидивирует довольно часто до 30-50% случаев и поэтому гели типа лактогеля или вагилака периодически стоит использовать как профилактика или при появление жалоб как первичная помощь. Если не помогает, то надо разбираться уже по анализам.