Консультация педиатра /

Ветрянка на раннем сроке — вопрос №452815

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста на своем опыте. Сколько деток вы наблюдали после рождения чьи мамы переболели ветрянкой на раннем сроке? Если были, то какие патологии и как много таких деток?
Сейчас нахожусь на 4 недели беременности, заболела ветрянкой, проходит в легкой форме. Но все пугают, что будут отклонения у плода и надо делать прерывание. А беременность желанная и очень хочется родить здорового малыша

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Женя! Я Вам уже говорила о том, что если Вы уже болели ветрянкой - то есть антитела, которые Вашего малыша и будут защищать, свидетельство тому - легкая форма заболевания.
Скажите, Вы сдали антитела?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Я не могу это сделать чисто физически, нахожусь на карантине с высыпаниями
Клиент
Адэль, если я переболела и с учетом, что сейчас болею какая цифра должна быть антител?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, поняла Вас. Просто иногда есть возможность сдать анализы на дому - но хорошо, действительно, карантин.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие вируса – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается сампроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае нужно пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 250 мкг в сутки для развития малыша. Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг. Если что то будет не так - на скрининге должно быть видно. Если все хорошо – можно расслабиться и наслаждаться беременностью. Но это однозначно не показание к прерыванию беременности, учитывая то, что Вы уже болели ветрянкой потому что ребенок вероятнее всего абсолютно здоров.
Клиент
Адэль, спасибо! Я могу заказать анализ на дом! Расскажите подробнее пожалуйста, какой именно нужно сдать? Какая расшифровка должна быть этого анализа с учетом если я уже встречалась в детстве с вирусом и если вдруг не встречалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антитела класса IgM, IgG к вирусу ветряной оспы (S-VZV IgM, IgG)
Если Вы не болели ранее, и сейчас болеете впервые - М будут положительные, G будут отрицательные
Если Вы ранее переболели и болеете сейчас будут положительные и М и G
Цифры могут быть разные - зависит от вирусной нагрузки
Клиент
Адэль, спасибо, сейчас попробую заказать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, по результатам!
И не переживайте!
Клиент
Адэль, добрый вечер! Пришли результаты антитела группы М-отрицательные ??‍♀️ ( прикрепила) G-еще жду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, ждём. Скажите, высыпания какого характера? Пузырьки есть, лопаются, покрываются корочкой? Подсыпает понемногу?
Клиент
Адэль, подсохло уже, до вчерашнего дня чесались. Сегодня уже нет ??‍♀️ Сейчас фото прикреплю какие на данный момент. Но их больше не стало, как высыпало один раз, так и не было больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите. Может доктор ошибся, и не ветрянка вовсе. Аллергии не бывает у Вас?
Клиент
Адэль, прикрепила. Аллергии нет и не было никогда. Просто тут несомненно ветрянка, потому что у меня контакт с ребенком был, который потом заболел сразу практически. И ровно через 2 недели я
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, все понятно. Значит иммуноглобулины М просто не успели ещё образоваться. Посмотрим, нам главное, чтобы были G.
Клиент
Адэль, а возможно ли такое, что G положительные, а M просто не смогли проявиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
М это белки острой фазы. Может такое быть, что М просто ещё не выработались, а G будут положительные.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, когда нужно пересдать М? Я получается сдавала на 3 день после высыпаний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 10-14 дней. Но в принципе - нам не нужно их сдавать в динамике. Нам главное, чтобы малыш был защищён. Его защищают иммуноглобулины класса G
Клиент
Адэль, добрый день. Пришел результат антитела G. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, Евгения! Все, как мы с Вами ожидали. Иммуноглобулины класса G (клетки памяти) есть, с вирусом Вы уже сталкивались и благополучно перебороли его и выработали иммунитет. Малыш абсолютно защищён. Переживать не нужно. Теперь узи скрининг, биохимический скрининг- все как положено. Не переживайте. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, спасибо огромное вам!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте! Будут вопросы - обращайтесь. Всегда проконсультирую и буду рада помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы в детстве не болели ветрянкой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мама говорила, что болела, когда была очень маленькая. Что всеми вирусными заболеваниями в детстве переболела. Краснухой точно сама помню, что болела. Ветрянкой не помню, но теперь и мама сомневается болела или нет. Карты, к сожалению детской нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы знаете, очень часто в последнее время те кто болел в детстве всё-равно спорадические случаи повторного заражения ветрянкой, если вы сталкивались в детстве со всеми инфекциями, тогда не переживайте)))) Если вы сейчас болеете в лёгкой форме, то на плод никаким образом не должно повлиять. Если вирус повлияет на плод, то такая беременность прервется самостоятельно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Инфекция вирусная, коварность вируса в том, что он имеет небольшие размеры и проникает внутрь клеток. Если на ранних сроках заболели, то наиболее высок риск самопроизвольного выкидыша. На практике у меня был один малыш, от мамы переболевшей на ранних сроках. Существеных отклонений не было. Была афония до 2 летнепонятной этиологии. Голос в последствии появился. Прерывать или нет решать Вам. Никто не имеет право заставлять. У Вас будет скрининг узи на 12 неделе, можно действовать согласно нему.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. При лёгкой форме ветрянки не должно быть влияние на ребенка. Возможно самопроизвольное прерывание беременности при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Женя, здравствуйте, а ветрянка Вам диагностирована врачом? Если легкое течение, несколько элементов и отсутствие температуры, может и не ветрянка вовсе. Есть возможность сфотографировать высыпания? Просто ветряночные элементы трудно спутать с другой экзантемой ,какой смысл сдавать на АТ.. Если Сыпь характерная, на lg M анализ в принципе не нужен, если у врача сомнения и на коже 2-3 элемента и диагностика затруднительно, то тут да. И на G также не вижу смысла особого сдавать, если он будет положительный, а скорее всего так и будет, что дальше при уже случившемся заболевании или при отрицательном что то также изменится?
Если вы действительно заболели и доктор однозначно диагностировал ветрянку, то при легком течении как правило плод не страдает, в случае инфицирования происходит самопроизвольный выкидыш на таких ранних сроках. Здоровья вам и вашему будущему малышу!!! Ждем Вас через 9 месяцев уже на консультации у педиатров))
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!)
Но ветрянку диагностировал инфекционист. Высыпания есть, но не сказать что много-на голове, немного на лице, спина, грудь(чешутся). Температура два дня до высыпаний была 37-38, как высыпало упала. Теперь держится 36,8-37,2
Я очень переживаю за плод, столько страшилок услышала, столько прочитала и многие врачи говорят прерывайте, зачем рисковать. Но мы так этого ребеночка хотели, целый год он у нас не получался. Получился, радости предела не было. И вот тебе такое(((
Педиатр
Женя прерывать желанную беременность на данном этапе как минимум не обосновано!
Риск развития ветряночного синдрома у плода равен всего 1%, до 12 недель- 1 %, потом он увеличивается до 2 %. Что такое 1 % из 100%, и из за этой минимальной вероятности лишать себя возможности стать матерью совершенно не правильно. И то, ветряночный синдром у плода развивается ,начиная с 6-8 недели беременности, в 4 недели, если у Вас и возникнет осложнение, то только в виде самопроизвольного выкидыша, если течение благоприятное, то Вам однозначно стоит успокоиться и проходить дальнейшие скрининги, УЗи в декретированные сроки, и если Вы все таки в 1 % не дай бог попадете, то вопрос о прерывании будет решаться в более поздние сроки уже действительно по показаниям.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое!