Консультация гинеколога /

Поставила 1 компонент вакцины не зная о беременности — вопрос №659482

1 ноября вызвали на прививку от ковид19, 2 ноября днём стошнило, к вечеру начались легкие покалывания в области живота и головокружение,запор и вздутие. Решила сделать тест, на побочки от прививки не совсем было похоже. Тест показал беременность более 3 недель, последние месячные были 9сентября, задержка около 3 недель. Приём у врача будет только 10 ноября. Ребёнок долгожданный, но планировали рождение на год позже. С мужем у нас есть сомнения повлияет ли прививка введённая на раннем сроке на развитие плода или в любом случае аборт?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аборт точно не нужно делать, если желанная беременность. Нет не повлияет, но второй компонент сейчас нельзя уже ставить, только после 22 недель. Сейчас как себя чувствуете? Витамины пьёте?
Клиент
Галимат, витамины ещё не пью, приём у врача 10го ноября, узнала о беременности только вчера

Акушер, Гинеколог
Начинайте пить витамин д 2000 в сутки, фолиевую кислоту 400 мкг. И не переживайте никак вакцина на плод и на течение беременности негативного воздействия не окажет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо вам , успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак не повлияет. Это мракобесие антиваксеров. ВОЗ рекомендует прививать всех: и беременных, и кормящих. Вакцина не живая, поэтому на плод она вообще никак не влияет. Более того, уже тысячи женщин, привившихся и не знавших, что они в положении, успели родить. И ни одного случая негативного воздействия на плод не зафиксировано

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, негативного воздействия не будет.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно с целью профилактики пороков развития плода
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не повлияет прививка на беременность.Более того, второй компонент тоже делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет вакцина абсолютно никаким образом не влияет на беременность Поэтому если беременность долгожданная конечно же оставлять ???скажите вы принимаете витамины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода
Хирург
Здравствуйте. Вакцина не противопоказана при беременности. переживать неочем. Будьте здоровы