Консультация кардиолога /

Проблемы с аритмией — вопрос №453208

Добрый день

Советуюсь здесь на сайте с ноября прошлого года.
Последовательно применил эгилок, затем беталок зок, затем неибиволол ( 9 февраля последний раз). После отмены бета-блокаторов принимаю только 1/2 ирбесартана. Последние пару недель (с 6 марта) давление установилось на неплохих значениях. До этого часто выскакивало кратковременно более 140 и 150 ( в основном утром после подъёма, после приёма пищи, после прогулок). Сейчас в большинстве случаев показатели ниже 130 и увеличилось число показателей ниже 120( например, 110-115). При этом аритмия после отмены бета-блокаторов как-то особенно явно себя не проявлала. Ощущалась, если особенно прислушиваться, но вроде не беспокоила.
Но в последние дни постепенно увеличиваются случаи явных провалов ритма. Аритмия фиксировалась на тонометре и раньше, но на высоких значениях давления ( например, 145 и то не всегда). Вчера и сегодня очень явно и плюс на тонометре на невысоких значениях - 122, 124. 127). Последнюю неделю начал лечить гастрит омепрозолом. При этом снизилась частота пульса - до начала применения омепрозола пульс почти не опускался ниже 70 , поднимался и до 93. Сейчас пульс максимум 82, опускается до 60.
Вопрос - почему такое влияние и как бороться с аритмией, при том, что бета-блокаторы у меня не пошли - неприемлемые побочные проявления.

С уважением
Сергей
67 лет

Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы не обязательно лечить, они не опасные, если только субьективно плохо их переносите, можно принимать успокоительные
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
В данном случае , думаю, имеет смысл пропить курсом препарат магния: Магнерот по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней, этот препарат обладает хорошим антиаритмическим эффектом.
Принятый ответ

Клиент
Доброго дня, Юлия Владимировна,

Спасибо, что откликнулись.
Магнерот пытался применить , но через неделю после начала появилась диарея.
Пока собираюсь попробовать панангин.
У меня ещё вопрос по влиянию омепразола на пульс: пишут, что вроде как применение омепразола может повышать давление и давать учащённый пульс . У меня скорее наоборот. С чем связана такая реакция? Может это быть результатом какой-то патологии сердца или других органов?

Заранее благодарен
Сергей Михайлович
Кардиолог
Сергей Михайлович, по описанию характера аритмии - вероятно, имеет место экстрасистолия ( это внеочередные сокращения сердца). Пропейте курсом Панангин.
По поводу Омепразола, этот препарат, как правило, не вызывает побочные реакции со стороны сердечно- сосудистой системы . Вероятно, тенденция к снижению пульса на фоне приема омепразола - это просто совпадение.
То, что у Вас нет тахикардии и стабильные показатели пульса - это наоборот положительный момент и никакой патологии , думаю , в этом нет.
Клиент
Юлия Владимировна,

Я бы не сказал,что пульс и давление не скачут. После 4 месяцев поиска подходящего препарата, теперь скачут. С утра и до вечера каждый день давление идёт по плавной синусоиде, с утра на уровнях 140 и постепенно опускается например до 114, и потом опять поднимается вверх и к вечеру опять вниз,. Перед приёмом пищи может быть 131/72/64 после - 145/82/73.
Сегодня сделал велоэргометрию. Ничего плохого не находят. Год назад делал то же самое : ну тогда я чувствовал в себе силы, чувствовал себя вполне нормально и спортивно .Сегодня голова кружится, в руках и ногах слабость, сердце выпрыгивает, а ЭКГ даже без аритмии... Что это может быть? невроз? Но после небольшой нагрузки сердце слышу в ушах и долго не успокаивается ( долго это значит 1,5-2 часа). Всё это началось при использовании беталока, поменял на небиволол, не заметил разницы, теперь на ирбесартане. Постепенно руки -ноги стали теплее, но слабость ещё остаётся. Может это и не из-за беталока , хотя в побочках указано ощущение холодных конечностей.
Предолеть эти побочки возможно? уже больше месяца как отменили.

С уважением
Сергей Михайлович
Клиент
Юлия Владимировна,

Внеочередные - это когда чаще, чем должно быть? Дело в том, что аритмию ощущаю как задержки сокращений, сердце как бы делает паузу.
При этом если начну ходить, чтобы как-то "разогнать" ритм, ритм вроде как становится более правильным, но при этом слабость в руках и ногах и покалывания в области сердца. Как будто не хватает мощности..

С уважением
Сергей Михайлович
Кардиолог
Сергей Михайлович, учитывая Ваши симптомы , я не думаю, что это побочные эффекты б-блокаторов, ведь Вы уже давно прекратили их приём , они вывелись из крови.
Прежде, чем все это списывать на невроз- необходимо дообследование: уздг сосудов шеи и головы, для исключения выраженного атеросклероза . Также нужно обследовать шейно- грудной отдел позвоночника, нужно сделать МРТ этой области
Кардиолог
Сергей Михайлович, учитывая, что аритмия прогрессирует советую сделать свежий Холтер, чтобы понять и оценить характер аритмии, от этого будет зависеть лечение
Клиент
Юлия Владимировна,

По поводу действия бета-блокаторов. Слабые покалывания в области сердца и какое-то подобие комка в горле слева внизу над ключицей началось как раз во время приёма беталока и развивалось до пронизывающей колюще-тянущей боли вллоть до отмены бета-блокаторов. Сейчас иногда фиксирую лёгкие "прострелы" - как в самом начале применения бета-блокаторов, но болезненность существенно ниже и реже. Возникают такие "уколы -прострелы" обычно когда замечаю замирания сердца и начинаю ходить, чтобы заставить сердце работать.Исходя из того,что пусть лучше покалывает, но не замирает. Может быть это и не сердце колет, но когда ритм нормальный - а бывает, что целый день практически без сбоев( но тогда,правда, бывает небольшой подъём пульса до 85-87), то и покалываний нет!, вообще забываю, что была аритмия. Но на другой день она вдруг о себе напомнит.
Кроме ирбесартана и омепразола, с утра бывает приму капель 20 валерьянки или несколько капель новопассита ( если приму новопассита минимальную дозу 2,5 мл как рекомендуют , то голова дурная и в висках болит целый день). Но приходится иногда принять, потому что чувствую нервозность и тремор, а душ не помогает. Брать оксазепам не хочу, после него нервозность на другой день ещё хуже. Стараюсь с помощью чаев( валериана +пустырник).ВОПРОС: Эти седативы могут влиять так на давление? Третий день давление на хороших значениях. Сегодня когда аритмия поутихла, вечером после часовой прогулки давление вообще 128/70/72. ( такого не было уже полгода!). если бы не комок в горле и слабые подёргивания в левом подреберье - отзвуки аритмии, так вроде и не было этого полугодия почти без сна из-за приключений со скачками давления и резкой аритмией.

Такое впечатление, что какая-то перестройка в сердечной деятельности в позитивном русле всё-таки идёт с переходом на ирбесартан.

За рекомендации- спасибо, надо будет сделать МРТ и другие исследования, и Холтер тоже освежить.
Спасибо Вам.
С уважением,
Сергей Михайлович
Кардиолог
Сергей Михайлович, безусловно, седативные препараты оказывают положительное влияние , обладают сосудорасширяющим действием и снимают спазм сосудов , тем самым стабилизируют давление и нормализуют пульс.
Я думаю, есть смысл пропить один из седативных препаратов курсом .
Хорошо зарекомендовал себя - растительный препарат Персен по 1 табл 2 раза в день, 1 месяц.
По поводу комка в горле и подёргиваний в Левом подреберье - это, вероятно, неврологические симптомы , связанные с остеохондрозом и повышенная тревожность добавляет и усиливает симптоматику.
Также , если давно не обследовали щитовидную железу, то - советую сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО
Клиент
Юлия Владимировна,

Уточню. Подёргивания в левом подреберье - они не просто там локализованы, оттуда возникают вот те самые перебои, замирания в сердце. По крайней мере по моим субъективным ощущениям.

За Персен - я его как -то раз попробовал, ничего не почувствовал. Возможно, стоит попробовать пропить курсом как Вы рекомендуете.
Как-то Новопассит, если сильно разбавить водой, голова не дурнеет, и реально действует успокаивающе.

С уважением
Сергей Михайлович
Кардиолог
Сергей Михайлович, я поняла. Думаю, эти подёргивания - мышечные сокращения , а также возможно, это субъективные симптомы
Клиент
Юлия Ва=ладимировна,

Да, я и ощущаю как мышечные, но сначала потянет внизу из области пореберья ( а может это и вовсе желудок? или что там ещё рядом ) и после этого пауза в сердечном сокращении. Чаще это бывает где-то с 16 до 18часов дня. Потом само по себе проходит и сердце опять работает в ровном темпе., по крайней мере по субъективнм ощущениям.

С уважением,
Сергей Михайлович
Клиент
Извиняюсь , Юлия Владимировна,