Ребёнку 2 раза сделали рентген, не опасно ли?

Здравствуйте. Ребенку 4 года, в туб диспансере назначили рентген лёгких, в первый раз аппарат не сработал, показали рентгеновскую картинку без изображения, сказали облучения не было, и назначили второй раз, сделали, сработал. Аппарат тот, при котором к доске ребёнка ставили. В карте было написано что доза рентгена составила 0.06, вопрос почему аппарат не сработал в первый раз? Насколько такая доза опасна для ребёнка?

Здравствуйте.

Это допустимая доза облучения, безопасная, не переживайте.

Почему аппарат не сработал? Скорее всего неисправная техника, либо сбой с компьютерной программе, либо медицинский работник где-то "накосячил". Такое бывает, что по несколько раз переделывать приходится.

Здравствуйте.
1. Вероятно технический сбой
2. Не опасна от слова совсем. Едва ли данная доза дотягивает до 0,01% даже предельно допустимой годовой. Переживать не о чем. Специальное лечение и профилактика в этой ситуации не требуется. Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте.
Рентген не несёт большую лучевую нагрузку. Такая доза облучения абсолютно безопасна, никаких последствий для здоровья ребёнка не будет.
Аппарат скорее всего не сработал из-за проблемы в самом аппарате, вероятно произошёл технический сбой, так иногда бывает. Думаю, рентген-лаборант не виноват.

Здравствуйте, данная доза не опасна, не переживайте

Здравствуйте, это доза облучения не составляет 1% годовой дозы облучения. Вероятнее произошел технический сбой, не переживайте, доза не превысила норму.

Здравствуйте, допустимая доза не превышена, здоровью это не грозит

Здравствуйте, Павел. В противотуберкулезном диспансере всегда назначают детям только рентген, т.к. доза облучения у него минимальная и не угрожает здоровью ребенка (томограммы, тем более КТ исключительно редко, только по показаниям, ФГ детям не делают вообще). Первый раз не сработал аппарат в результате технической причины (поломки). При этом облучения нет, аппарат был сломан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, здравствуйте, и спасибо за ответ. Ещё скажите пожалуйста, поставили диагноз Здоров, но первичное инфицирование, что это означает? Поясните пожалуйста.

Здравствуйте, Павел. Первичное инфицирование - ребенок "столкнулся" с туберкулезной палочкой (общественные места, соседи по дому, транспорт - заболевание передается воздушно-капельным путем), и организм ответил "аллергической реакцией замедленного типа", то есть активизировалась иммунная система ребенка (так называемый клеточный иммунитет) на уничтожение лишней, ненужной туберкулезной палочки. Результат этой борьбы - положительная реакция Манту или Диаскин-тест. Иммунитет обеспечивается введением БЦЖ, но при длительном тубконтакте или большом количестве микобактерий в окружающем воздухе может немного снизиться этот иммунитет, поэтому иммунные силы организма его укрепляют сами. Если у ребенка серьезно нарушается противотуберкулезный иммунитет, ему назначают химиопрофилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, посмотрев на результаты диаскин теста, они ответили в итоге, что "неопределенно" и написали такой диагноз. Ребёнок аллергик, мы пили фенистил перед диаскин тестом, и плюс в доме коты, сказали что может и на глистов так среагировало. По результатам рентгена, все чисто, вот думаем, что делать дальше? Можете подсказать пожалуйста?

Павел, укреплять общий иммунитет ребенка. Не увлекайтесь аптечными витаминами, хотя в осенне - весенний период принимать их желательно, но дозы должны быть небольшие. Лучше - овощи-фрукты, обязательно животный белок (мясо, яйца, молоко, творог...)- животный белок блокирует некоторые ферменты микобактерий туберкулёза, в результате чего нарушается их цикл жизни, особенно пищеварение и размножение, что очень важно. Ну и , конечно, общее развитие малыша : свежий воздух, подвижные игры, спортивные занятия. Глистные инвазии отрицательно влияют на реакцию Манту. На Диаскин-тест тоже могут влиять, но в меньшей степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо большое, 2 последних вопроса: У ребёнка частый кариес на молочных зубах, это может быть как-то связано?
И нужно ли давать глистогонное ребёнку? И нам родителям? Животные в доме все с прививками и проглистогонены. Спасибо.

Павел, кариесные зубы на результат Диаскин-тест и Манту не влияют (если только нет острой боли и воспаления). Что касается глистогонных, вообще положено два раза в год (весной и осенью) профилактически пролечивать ребенка (взрослые - по желанию или по показаниям). Я сама всегда проводила профилактику своим детям, чтобы не было потом никаких проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, я имел ввиду частый кариес на зубах из-за первичного инфицирования может быть?

Нет, кариес с инфицированием не связан. Это заболевание самой зубной эмали. Кстати, детям с частым кариесом периодически покрывают зубы серебром. Правда, после этого они становятся чёрного цвета, но эмаль сохраняется неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье, Павел. Здоровья Вашей семье, удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена, спасибо большое.

Здравствуйте, Павел !
Аппарат мог не сработать по технической причине : недостаточность напряжения в сети ; несоответствие установок !
Важно не то ,почему он не сработал, а то ,что раз он не сработал , то рентгеновская трубка не могла выработать лучей и соответственно не было облучения !

Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
При рентгенографии органов грудной клетки на современном цифровом аппарате доза облучения в каждой проекции составляет 0,03 мЗв ! Вам сделали снимок в 2 - х проекциях, потому доза составила 0,06мЗв .
Много это или мало, можете посчитать сами , это несложно !
Если годовая норма = 1,2мЗв , а Вы получили 0,06мЗв , то нужно разделить годовую норму, на то ,что Вы получили ,чтобы узнать Вы получили дозу во сколько раз меньше допустимой за год ! Делим 1,2 на 0,06 и получаем 20 ! Это означает ,что если в течение года ребёнок получит ещё 20 таких доз, что он уже получил, то это будет абсолютно нормально, ни к каким последствиям не приведёт !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте,Павел
Современные рентген - аппараты-цифровые и несут минимальную лучевую нагрузку,в отличие от ранее используемых-пленочных аппаратов
Нет повода для беспокойства