Реактивная гипогликемия, тремор и заложенность слуха на фоне повышения дозировки L-тироксина при АИТ
Здравствуйте! Женщина, 32 года. На фоне повышения дозы л-тироксина с 50 мкг на 75 появилось падение сахара, тремор тела и заложенность слуха с шумом в голове. Принимала 50 мкг два месяца, ттг упал с 26 до 8, состояние было стабильное, только тахикардия которую я компенсировала фенибутом 250 мг. До этого сама себе отменяла л-тироксин по той же причине на месяц и все симптомы ушли так же не было и тахикардии, но поднялся естественно ттг (так же была дозировка 75 мкг). Сейчас у меня нет возможности связаться со своим лечащим врачом, да и хочется услышать мнение ещё других врачей. Вопросы к специалистам: 1. Означает ли такая бурная реакция (тремор, падение сахара, заложенность ушей), что шаг повышения дозы до 75 мкг оказался слишком резким для моей вегетативной нервной системы, учитывая высокую чувствительность организма к препарату? 2. Оправдан ли мой сегодняшний самостоятельный возврат на дозировку 50 мкг для стабилизации состояния перед сдачей контрольных анализов? 3. Какие анализы, помимо ТТГ и пролактина, целесообразно сдать в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с реакцией на повышение дозы тироксина до 75 мкг. В таких случаях рекоменоуется вернуться к прежней дозировке -50 мкг , принимать утром строго натощак , за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ следует сделать не ранее чем , через 2 месяца приема тироксина , так же для уточненич диагноза рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы , тпк как щитовидная железа очень чувствительна к ним, для этого следует сдать кровь на Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , антиТПО и антиТГ, Т3, Т4 . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Данная реакция может быть связана с повышением дозы. В подобных случаях возможен прием тироксина 50 мкг с контролем ттг и т4 св через 6-8 Нед . При отсутствии планирования беременности может быть рассмотрен прием данный дозы длительно при условии , что Т4 в норме , а ТТг не превышает 10.
2. Для уточнения состояния организма в подобных случаях рекомендуют пройти следующие обследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови - глюкоза , гликированный гемоглобин, Алт ,аст , креатинин , мочевая кислота , липидный спектр
- исключить дефицитные состояния - Ферритин , витамин Д , витамина В9 и В 12
- пройти узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Означает ли такая бурная реакция (тремор, падение сахара, заложенность ушей), что шаг повышения дозы до 75 мкг оказался слишком резким для моей вегетативной нервной системы, учитывая высокую чувствительность организма к препарату? - да, такая вероятность есть.
2. Оправдан ли мой сегодняшний самостоятельный возврат на дозировку 50 мкг для стабилизации состояния перед сдачей контрольных анализов? - оправдан
3. Какие анализы, помимо ТТГ и пролактина, целесообразно сдать в моей ситуации? - анализ на макроТТГ (возможно ТТГ повышен за счет неактивной части), ферритин (исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, такая реакция могла быть из-за повышения дозы.
2. Можно остаться на дозе 50 мкг с последующим контролем ТТГ, свТ4 через 2 месяца. Если планируется беременность, то всё же лучше, чтобы ТТГ был ниже 4.
3. Если не сдавали, то рекомендуется сдать анализ крови на АТ к ТПО, витамин Д, ОАК, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос важно понимать, какой уровень Т4 св был на фоне ТТГ 26? Так как бывает феномен макро ТТГ, когда ТТГ повышается выраженно, но дефицита тироксина при этом не наблюдают. При отсутствии снижения Т4св целесообразно оценить макро ТТГ