Консультация невролога /

Расширение межполушарной щели и желудочков — вопрос №453539

Добрый день!
По НСГ в 1 месяц нарушений не выявлено.
НСГ в 3 месяца: МПЩ 8,3 мм
Суб.пространство 5.3/5.2
Глубина пер.рогов 5.6/5.3 мм
Зат.рогов 13.8/13.5 мм
Третий желудочек 4.5 мм
Прозрачная перегородка 4,9.
После этих результатов нам был назначен курс Диакарб + Аспаркам.
Пропили, делаем НСГ в 4 месяца, стало хуже:
МПЩ 8,5 мм
Суб.пространство 6.3/6.5 мм
Глубина пер.рогов 4.8/4.5
Зат.рогов 15.30/14.80 мм
Третий желудочек 4,8 мм
Прозрачная перегородка 4,8 мм.
После этого нам назначают курс уколов Актовегин, и курс Винпоцетина. Все сделали.
Но по НСГ в 5,5 месяцев: МПЩ 9,5 мм
Суб.пространство 6,0/6,20
Глубина пер.рогов 6.10/7.80; зат.рогов 15.20/14.50 мм
Третий желудочек 5,9 ми
Полость прозрачной перегородки 4,8 мм.
То есть, вновь картина стала ещё хуже. Помогите, насколько все ужасно?? Голова кругом идёт.
По состоянию ребёнка: без причин практически не плачет. Весёлый, смеётся, играет, узнаёт родных. Голову держит. На животик переворачиваемся давно. Лёжа на животике тянемся за игрушками.
В 5,5 мес рост 70 см, вес 7.900.
Окружность головы 45,5 см.
Прикрепила все результаты НСГ (возраст указан сверху).

Невролог
Здравствуйте. Отклонения от нормы не критичные. Не помогает лечение тогда когда оно назначено не обоснованно, расширение полостей не всегда патология, если ребенок нормально развивается, если ничего не беспокоит, если по осмотру невролога отклонений нет, то и лечить не нудно, всё сами нормализуется.
Из препаратов которые действительно могли повлиять на расширенные полости - это только Диакарб + аспаркам. Всё остальное, увы, зря.
Скажите, какие отклонения невролог Ваш нашел по осмотру ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не понравилась крупная голова, начал поздно держать головку (в 3 мес), и по его словам, поздно стал переворачиваться (в 5 мес). Опора на ножки снижена. Диагноз пишет ППЦНС.
Также утверждает, что необходимо сдать анализы на ВПГ, токсоплазмоз и другие инфекции, плюс курс лечения свечами Виферон (ещё не начинали).

Клиент
Яна, и в родах у нас была гипоксия (безводный период 30 часов), и по итогу ЭКС.
Родились 7/8 Апгар.
Невролог
Вы знаете, много сомнений.
Я бы на Вашем месте еще к другому неврологу сходила, так для альтернативного мнения.
Если сейчас малыш развивается соответственно возрасту, размеры головки нормальные, у Вас жалоб нет, тонус нормальный, рефлексы нормальные, головку держит, опора есть, то какой смысл лечить здорового ребенка, мы лечим не заключение УЗИ, а ребенка. Само по себе узи, изолированно, при хорошем состоянии малыша - ничего не значит.
Невролог
Такая картина за счёт роста головки и мозга. Не волнуйтесь, главное-общее состояние ребёнка и данные объективного осмотра. Просто наблюдайтесь, периодически проводите курс лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По НСГ расширение ликворных пространств незначительное. При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Актовегин и винпоцетин вообще никак не влияют на размеры ликворных пространств.
Увеличение показателей скорее всего связано с ростом ребёнка - вырос головной мозг, а вместе с ним и все структуры.
Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? По неврологическому осмотру были какие-то отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пульсации и набухания/западания родничка с рождения не было ни разу.
Срыгиваний фонтаном также не было ни разу.
Невролог
Клинически признаков повышенного внутричерепного давления нет. И по результатам НСГ изменения не критичны. Обычно такие изменения приходят в норму к 12-18 месяцам. Думаю, что пока медикаментозное лечение не требуется.
Я бы рекомендовала показать ребёнка другому неврологу, повторить НСГ через 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные изменения незначительные и если ребенок хорошо развивается и нет жалоб, то делать ничего не нужно. из препаратов в данном случае эффективен только диакарб, остальные на это никак не влияют