Консультация терапевта /

Есть ли повод беспокоится ? — вопрос №2214785

К терапевтам не пробиться прошу помощи тут , Все ли в порядке с анализом крови ? Куда обратится если есть отклонения

Возраст: 37

Хронические болезни: Шум в голове , обращался к неврологу , результата нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.

Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов

Повышение кальция небольшое, может быть связано с недостатком витамина Д, рекомендую сдать витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно

Гормоны щитовидной железы и коагулограмма в норме

Повышен калий, необходимо проверить работу почек, сделать узи почек и сдать общий анализ мочи.
В питании ограничить бананы, помидоры, персики, картофель.
В динамике пересдать мочевину, креатинин с подсчетом скф, мочевую кислоту и калий.
Не принимали никакие БАДы, в состав которых входит калий?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции в стадии ремиссии.

Повышение холестерина на фоне вирусной нагрузки - норма; холестерин - это строительный материал из которого организм ставит "заплатки" на органы и ткани поврежденные вирусом.

Вероятная причина незначительного повышения калия, кальция, альбумина - признаки гемоконцентрации (гематокрит, гемоглобин, эритроциты близки к верхней границе референса); медикаментозной коррекции - не требуется, но если принимаете витамины и БАДы с калием\кальцием, то необходимо - отменить; для уменьшения гемоконцентрации - увеличить количество жидкости в рационе до не мене чем 2 литров в сутки.

Совокупность данных анализов и шума в голове может говорит о наличии хронического бронхита или ХОБЛа, для уточнения - КТ легких.
Терапевт
Здравствуйте.
По полному анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции- данные показатели придут в норму самостоятельно.

Есть изменение калия, кальция- это чаще на фоне приёма препаратов, либо продуктов богатых данными элементами.

Есть повышение холестерина за счёт " Плохой фракции " - назначение статинов рано, планово УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файл. Ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Повышен калий. Перебоев в работе сердца не ощущаете? ЭКГ можно сделать, проверить.

Кальций в крови повышен - проверяйте витамин Д.

Альбумин у вас нормальный, за это даже не переживайте.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.