Рак забрюшинного пространства без уточнения локализации

Здравствуйте. Светлана 48 лет. МРТ с КУ ОБП от 17.01.2026 г. В паравертебрально справа образование бугристое расположена в забрюшинном пространстве на уровне L3-L-5 над местом бифуркации аорты на подвздошные артерии, визуализируется объемное многоузловое неоднородное образование размерами 48*33*66 мм. Неравномерно накапливает контрастное вещество, резко отдавливает нижнюю полую вену кзади, интимно прилежит к правой общей подвздошной мышце и правой поясничной мышце. МРТ с КУ ОБП 07.04.2026 г. размер 80*45*83 см, также единичный латеральный параортальный лимфоузел слева до 13 мм в поперечнике (ранее до 10 мм). Онкомаркеры от 21.01.2026 г. Са 125 381, Са 19-9 28 (40,72 стрелка вверх) АПФ 1.08. Исследование уровня опухолеассоциированных антигенов в сыворотки крови – 40,72 Исследования уровня хромогранина А в крови – 24,8 нг/мл Исследование уровня ракового эмбрионального антигена в крови (РЭА) – 1,19нг/мл Заключение комиссии от 02.04.2026 г. Злокачественное новообразование без уточнения локализации. Код по МКБ-10: С 80. Стадия опухолевого процесса неприменимо. Клиническая группа: II. Морфологический тип опухоли: 8140/6 Аденокарцинома, метастатическая, БДУ. ИГХ: Морфологическая картина соответствует метастатическому поражению гормон негативной аденокарциномы NOS. М 8140/6. В соответствии с широтой ИГХ панели были склочены: первичная локация из опухолей м/ж, урологического профиля, органов ЖКТ, ТТF1-позитивный аденокарциномы легкого, опухоли Щ/Ж, сезонные карциномы, гормон-положительные опухоли. Mts в единичный латеральной параортальный лимфоузел слева. В сравнении с КТ ОБП и ОМТ от 11.02.2026 г. Динамика отрицательная за счет роста размеров забрюшинного образования справа, увеличения размеров единичного латерального параортального лимфоузла слева. Была направлена в МО ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии Н.Н. Блохина. Проведённые обследования: 25.05.2026 г. Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией всего тела (18F-ФДГ, 18F - фтордезоксиглюкоза) с контрастированием. Заключение: получены данные о наличии опухолевой ткани с высокой метаболической активностью 18F-ФДГ; в отдельных лимфоузлах и конгломерате в забрюшинном пространстве с указанной распространённостью (с инфильтрацией брыжейки корня тонкой кишки, правой поясничной мышцы), с врастанием в НПВ с формированием тромбоза (смешанного) в матке в области дна – эндометрии. Признаки канцероматоза брюшины. Заключение ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина от 15.05.2026 г.: Морфологическая картина и иммунофенотип соответствует умеренно дифференцированной аденокарциноме мюллерного типа, возможно, эндометриодной аденокарциноме. С 06.07.2026 г. начала прохожу химиотерапию Карбоплатин 530 мг+ паклитаксел 318 мг, на второй препарат случилась бронхообструкция. На второй химии поставили только Карбоплатин 530 мг. Состояние ухудшается с каждым днем. Внятного ответа, что у меня я до сих пор не получила, поэтому и обращение к вам сформировала разными отрывками из десятков документов. Подскажите более понятным языком стадию, прогнозы, возможно необходимо дообследование, либо смена лечения.

48 лет
7 Сентября ·Просмотров: 13·Лера

Здравствуйте. Судя по заключению НМИЦ Блохина у вас выявлена умеренно дифференцированная аденокарцинома мюллерова типа 4 ст., вероятнее всего эндометриоидная, то есть первичный очаг расположен в матке. Гормональная терапия в вашем случае не показана, так как нет рецепторов к гормонам. На данный момент вы получаете курс химиотерапии в монорежиме. Лечебно-диагностическая тактика выбрана верно.