Покраснение кожи у ногтя большого пальца на ноге, ребенок 4 месяца

У ребёнка 4 месяца покраснение кожи у ногтя большого пальца на ноге. Это заметила только сейчас. Ранее, 3 недели назад, у детского хирурга убирали гной под ногтем. Чем обрабатывать, что делать?

36 лет
7 Сентября ·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото околоногтевой валик воспален, признаков нагноения нет.
Рекомендуется обрабатывать раствором Хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день, мазь Банеоцин под повязку/пластырь 2 раза в день.
Подрезать ногти, не закругляя уголочки (их можно подпиливать пилкой).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1.Обработка хлоргексидином
2. Ванночки или примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день для уменьшения отека
3.Повязка с мазью (например, Левометил, Бетадин )
4. С помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления

Очный осмотр хирурга лишним точно не будет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Я бы порекомендовала очный осмотр, чтоб исключить скопление гноя подкожно. По фото достоверно не видно гноя, от выраженное покраснение и отек выглядят подозрительно в отношении нагноения.

При воспалении околоногтевого валика эффективны солевые ванночки 3-4 раза в день, после каждой ванночки обработка водным раствором хлоргексидина и можно наносить мазь левомеколь или банеоцин.

Также могут назначить физиолечение для быстрого купирования воспалительного процесса.

Сейчас самое главное убедиться, что нет гноя, так как гной нужно удалить, чтоб местное лечение было эффективным.

Здравствуйте, судя по фото можно предположить, что у ребёнка паранихий (воспаление оклоногтевого валика), гноя по фото не видно. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин или левосин, осмотр хирурга в динамике. Следить, чтоб не появился гной под кожей, в этом случае необходимо также обратиться на очный приём к хирургу.

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.