Острая ноющая боль в ноге от бедра до колена. Все началось с того, что как будто перестали держать колено и «ватная нога».

Все началось с того, что стала болеть нога от бедра до колена и перестало держать колено, прям отнеслась нога. Не могу на нее наступать, даже стоять не могу. Сдали анализы и начали сами колоть Диклофенак(2 день)вроде чуть легче.

Гипертония, сахарный диабет( ко ежедневно инсулин)
66 лет
8 Сентября ·Просмотров: 585·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая острая ситуация требует срочного обращения за медицинской помощью в медицинское учереждение. Так как имеется «красный флаг»- острая боль и слабость в ноге.

Ситуация может быть связана с серьезной проблемой: парезом мышц бедра на фоне ущемления нервного корешка. А так же учитывая возраст,сопутствующие заболевания при такой симптоматике,остро появившейся важно исключить тромбоз сосудов нижней конечности. К сожалению без осмотра и проведения диагностики в таких ситуациях нельзя ничего рекомендовать,чтобы не навредить и не «смазать» картину.
Вам выполнят узи сосудов ноги,а так же МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника и уже по результатам можно будет рекомендовать лечение. Если тромбоз исключат,то заниматься этой проблемой будет не ревматолог -а невролог.
Так же хочу отметить,что в ОАК признаки железодефицитной анемии ( снижение гемоглобина,эритроцитарных индексов),а так же низкий ферритин крайне,что требует далее
назначение и прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать Мрт или КТ, если стоит стенд в сонной артерии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стенд ставили 13.03.2026

Вам нужно найти выписку,информацию из чего сделан стент,некоторые материалы позволяют и мрт. Эта информация нужна будет рентгенологу. КТ -можно.
Но сейчас речь стоит о срочном обращении в приемный покой,там уже после осмотра доктор решит по ситуации

Здравствуйте.

Острая слабость и боль в ноге - это повод для очного осмотра врача. Обязательно исключить тромбоз (выполнят УЗИ сосудов) и неврологические причины (КТ или МРТ поясничного отдела). По подкрепленным анализам есть признаки железодефицитной анемии, повышен маркер воспаления СРБ, умеренное повышение мочевой кислоты. Критичного нет ничего, но состояние требует инструментального обследования.

Гели с НПВС помогут временно облегчить состояние, но не устранят причины. Целесообразно обратиться в приемный покой для диагностики.