Здравствуйте!Моя собака находится в ветклинике в тяжёлом состоянии, анализ показал, обнаружена Бабезия*

Здравствуйте!Моя собака находится в ветклинике в тяжёлом состоянии, анализ показал, обнаружена Бабезия* Обратились в местную ветклин там поставили пиростоп ,без анализа и узи,состояние ухудшилось, повезли в другую клинику в другой город ,где взяли анализ и снова поставили пиро стоп. После чего состояние ухудшилось , поступили в ветклинику с гематокритом 20, после пиро стопа 11, пришлось делать переливание крови. После переливания крови гематокрит стал 22. Очень повлияло на печень и почки. Сейчас Джесси в Стационаре на Инфузионной терапии? Креатинин вчера был 549, сегодня 664, мочевина 37, гемоглобин 79 Добровольно не ест, отворачивается, говорят,что силой кормят, очень много пьет, моча не отходила вчера поставили катетер, слили 800 г Со вчерашнего дня с помощью катетера отходит Катетер не снимали еще не знаю может ли сама ходить в туалет. На ноги встает, но недолго. Сказали,что только инфузионную терапию делают, антибиотика 2 ставят, Амоксициллин и еще какой то Больше ничего не делают для почек. Неужели ни чем не помочь? Может как то можно снизить креатинин?

45 лет
Вчера в 16:21·Просмотров: 105·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, препарата, который бы «снизил креатинин» сама по себе, не существует. Креатинин это маркер работы почек, если он растет, значит, почки сейчас плохо справляются с выведением продуктов обмена. Необходимо убрать причину и поддержать органы, чтобы они смогли восстановиться. В вашем случае первопричина это бабезиоз, а аразит разрушал эритроциты, высвобождался гемоглобин, который токсичен для почек, плюс сама интоксикация и, возможно, побочные эффекты от препарата против паразита дали нагрузку, поэтому лечение комплексное, и против паразита, и поддержка органов.

Основная терапия сейчас это действительно инфузии, они помогают вывести токсины (в том числе продукты распада эритроцитов), корректируют обезвоживание и электролитные нарушения, поддерживают кровоток в почках.
Антибиотики (амоксициллин и другой, вероятно, для прицельного воздействия на вторичную бактериальную инфекцию или для поддержки при осложнениях) это тоже важная часть терапии. Также могут назначать гепатопротекторы (для поддержки печени), противорвотные, препараты для коррекции электролитов (калий, фосфор тк их дисбаланс часто сопровождает почечную недостаточность).

Сейчас можно обсудить с лечащим врачом следующие моменты:
- назначение почечной диеты Ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки.
- есть ли признаки аутоиммунного компонента (когда организм сам атакует свои эритроциты), в таких случаях врач может добавить глюкокортикоиды (Преднизолон).
- насильное кормление это стресс и риск аспирации. Можно подобрать средства для стимуляции аппетита (например Миртазапин) или рассмотреть установку носопищеводного (назогастрального) зонда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам предлагают ее усыпить, скажите пожалуйста, это единственный выход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она стоит на ногах, сама пьет, передвигается, скинули видео

- высокий фосфор запускает «замкнутый круг» повышаясь на фоне острой почечной недостаточности и при этом ухудшая состояние почек. Можно обсудить прием фосфатбиндеров, например Пронефра, Нефропро, Нефроланвет или Альмагель зеленый в дозе 0.5-1 мл на 1 кг веса с каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или еще можно побороться за ее жизнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали завтра последний раз берут анализы, убирают катетер и мы должны принять решение усыпить или нет, а я не могу! Неужели ничего нельзя сделать?

При подобных острых поражениях почек и печени действительно прогнозы осторожные, к сожалению. Но я бы рассмотрела корректировку терапии и попробовать еще побороться.

У собаки может развиваться аутоиммунная гемолитическая анемия и ей нужен преднизолон. Так же ей никак не снижают фосфор я так понимаю. Еще необходимо оценить адекватный ли обьем инфузий дается по весу.

Скажите у вас есть лист назначений со всеми препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не снижают фосфор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сказала поставьте преднизолон, они говорчт и че он даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Листа назначений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как объяснить им для чего преднизолон

Если просто говоря, Преднизолон будет тормозить иммунитет, который разрушает свои же собственные эритроциты.

Когда появился кровепаразит иммунитет уничтожал пораженные эритроциты. А сейчас он работает «по накатанной» и продолжает уничтожать уже здоровые эритроциты. Для прекращения этого действия и нужен преднизолон.

Помимо того, клюкокортикоиды рутинно применяются при гемотрансфузии (переливании крови), чтобы организм не отторгал новые залитые клетки крови.

Доза при АИГА составляет 2 мг на 1 кг веса 1 раз в день курсом не менее 5 дней, затем постепенная отмена препарата с постепенным снижением дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АИГА - как расшифровывается

Аутоиммунная гемолитическая анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит можно посоветовать им прием фосфатбиндеров, например Пронефра, Нефропро, Нефроланвет или Альмагель зеленый в дозе 0.5-1 мл на 1 кг веса с каждым кормлением.,
Преднизолон доза 2 мг на 1 кг веса 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собака весит 38 кг

Да, все правильно. И для стимуляции аппетита Миртацен 1 раз в 48-72 часа. При патологии почек каждый день применять его нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажу им,надеюсь послушают

По инфузиям необходимый объем минимум 30-40 мл на кг веса в сутки. То есть на вес собаки в сутки нужно выкапывать 900-1000 мл за сутки.

Вы можете попросить отправить вам лист назначений в клинике, врачи обязаны выдать все заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам нужно посмотреть лист назначений?

Это позволило бы более предметно понимать, как еще можно скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написала им, жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали преднизол поставят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альмагель дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали ,что по инфузиям меньше ставят, т.к нагрузка на почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали еще, что преднизолон не поможет почкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапия в условиях стационара:
Анальгин 500 мг/мл (20 мг/кг) в/м 3 раза в сутки.
В12- По 1 мл в/в 1 раз в сутки.
Маропиталь 10 мг/мл (1 мг/кг) в/в 1 раз в сутки.
Латран 2 мг/мл (0,2 мг/кг) п/к 3 раза в сутки.
Алмагель зелёный по 8 мл п/о 3 раза в сутки.
Сетегис 2 мг (0,5мг/соб) 2 раза в день перорально
Конафлион (2,5мг/кг) 1 раз в день в/в + доп разведение за 1 час
Витамин Е (5мг/кг) 1 раз в день перорально с едой
ИПС: Амоксиклав 1,2г в разведении 1:10 (3 мг/кг/ч) + доп разведение Натрия Хлоридом 0,9% на 24ч
ИПС: Стерофундин + Церукал 5мг/мл (0,08мг/кг/ч) на 24ч

Анальгин, дозировка 20 мг/кг в пределах стандартного диапазона, но трижды в сутки на фоне ОПН и патологии печени это рискованно. Метамизол не рекомендуется при почечной и печеночной недостаточности, и следует избегать высоких и частых доз. Лучше обсудить с лечащим врачом снижение до 2 раз в сутки или замену.

Конафлион применяется с осторожностью при печеночной недостаточности. Противопоказан при гиперкоагуляции и склонности к тромбозам. При пироплазмозе может развиться ДВС-синдром с тромботической фазой. Назначение может быть только под контролем коагулограммы.

В12 согласно ветеринарным публикациям по бабезиозу, анемия при пироплазмозе гемолитическая и регенераторная, поэтому рутинное назначение В12, эритропоэтина и препаратов железа не показано. Назначение можно обосновать, если есть подозрение на дефицит В12 из-за патологии печени/ЖКТ, но как «лечение анемии от пироплазмоза» нецелесообразно.

Тройная противорвотная терапия -
Маропитант + Латран/ондансетрон + Церукал три противорвотных одновременно. В тяжелых случаях при постоянной рвоте это оправдано, но это агрессивная схема. Если рвота купирована, стоит оставить один препарат.

Сетегис при ОПН применяется для снижения внутриклубочкового давления. Но нужно контролировать артериальное давление тк он может вызывать сильное снижение, особенно в комбинации с метамизолом.

В терапии нет гепатопротектора кроме витамина Е и Конафлиона, стоит рассмотреть SAMe (адеметионин, например Гептрал), урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан) для поддержки печени.

Преднизолон не должен помогать почкам, он работает на аутоиммунную неполитическую анемию, чтобы анемия далее не развивалась.

По объему 30 мл на кг веса (1000 мл) это минимальный объем который нужно выкапывать в сутки на круглосуточной капельнице медленно (ИПС). При меньшем объеме никакой динамики по почкам не будет и показатели снижаться не будут. Основное «лечение» почек это как раз инфузия. Круглосуточная медленная капельница не дает нагрузку на почки, она наоборот снимает интоксикацию. Нагрузка будет если этот объем влить за 2 часа, тогда конечно почки не справятся. Поэтому собаке нужна круглосуточная ИПС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! Позвонила им, надеюсь послушают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра напишу вам и переведу деньги

Рада была подсказать! Если будут вопросы обращайтесь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень надеюсь, что это лечение поможет и спасёт мою любимую собачку, главное, чтобы они послушали и проставили, они советуют завтра ее усыпить ,после того, как в 9 утра анализы проверят , наверное так быстро анализы не улучшатся за ночь?

Да, к сожалению, даже если сегодня скорректировать всю терапию, до завтра резкого изменения в анализах не будет. У вас нет возможности обратиться в альтернативную клинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрим завтра как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное