Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. После ранения у меня было отслоение цилиарного тела, пос травматическая катаракта. Подшили, заменили хрусталик на ИОЛ. Какую категорию годности мне назначат? Спасибо...
Была операция. Подшивание цилиарного тела, имплантация ИОЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Афакии, артифакии на одном или обоих глазах в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, категория годности к военной службе определяется по статье 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с практически переносимой коррекцией.
Т.е оценивается острота зрения
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Здравствуйте. Категория годности при последствиях травм глаза определяется по статье 33 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Решающее значение имеют не сами факты операций (подшивание цилиарного тела, замена хрусталика на ИОЛ), а итоговые функции глаза: острота зрения с коррекцией, состояние сетчатки и зрительного нерва, наличие осложнений (вторичная глаукома, отслойка сетчатки, хроническое воспаление).
Ориентировочно:
Категория В (ограниченно годен) если острота зрения одного глаза с коррекцией 0,4 и ниже, либо есть стойкие изменения глазного дна, сужение полей зрения, повторные отслойки, вторичная глаукома.
Категория Г (временно не годен) если после операции прошло мало времени (обычно до 6–12 месяцев) и требуется наблюдение, повторные вмешательства или реабилитация.
Категория Д (не годен) при значительной потере зрения обоих глаз или тяжёлых осложнениях, но при одностороннем поражении это редкость.Точную категорию определит только военно-врачебная комиссия (ВВК) после осмотра офтальмологом и проведения полного обследования (визометрия с коррекцией, периметрия, осмотр глазного дна, измерение ВГД). Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела результаты обследования.
Учитывая ваши показатели, по результатам ВВК вам с высокой вероятностью установят категорию «Б» (годен с незначительными ), так как ключевое значение имеет именно острота зрения с коррекцией( у Вас получается на одном глазу с коррекцией 0.8 , на втором с коррекцией 0.5).
По закону, если у контрактника установлен искусственный хрусталик (артифакия), ВВК оценивает его состояние не по факту проведения операции, а по статье 35 Расписания болезней — исключительно на основе получившейся остроты зрения.
Порог для категории «В» (ограниченно годен), по статье 35, это - зрение на худшем глазу с коррекцией должно упасть до 0.4 и ниже, а на втором глазу составлять от 0.3 до 0.1. Или же один глаз должен видеть на 0.09 и ниже (практически слепота) при хорошем зрении второго.
Решение «Б» будет окончательным только в том случае, если у вас нет серьезных сопутствующих осложнений после отслоения цилиарного тела. Обязательно обратите внимание на следующие обследования в вашей карте( сужение поля зрения, повышение ВГД- противная глаукома и т д.).
Если же давление в норме, сетчатка прилежит стабильно, поля зрения сохранены, а 0.5 — это фиксированный максимум, ВВК утвердит категорию «Б». Вас признают годным к службе, но с ограничениями по родам войск.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей выпиской и хочу помочь. Подскажите, пожалуйста, точную дату операции( нужно знать ,прошло ли уже 6 месяцев после операции).И есть ли данные свежего осмотра ( август/ сентябрь 2026 ), где зафиксирована текущая ваша острота зрения ? Приложите их , пожалуйста,если они есть ,для более точного ответа .