Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности и почему-то перестала грудь набухать, стала лёгкой, может ли так протекать беременность?

Здравствуйте! У меня 8 неделя беременности грудь перестала набухать и стала мягкой, до 6 недели грудь набухала была тяжёлая и соски чувствительные, на 6 неделе беременности делала узи сказали все хорошо эмбрион виден, может ли так протекать беременность, или это может быть замершая беременность?

Псориаз
35 лет
9 часов назад·Просмотров: 64·Анна, Ульяновск

Здравствуйте!

Ранее действительно очень сильно ориентировались на подобные симптомы, когда отсутствовали другие более объективные методы подтверждения: кровь на ХГЧ на раннем сроке, или узи гениталий. В Настоящее время считается, что подобные симптомы не слишком специфичны, они могут быть приходящими, могут то появляться, то уходить. Обычно мы это не расцениваем как признаки того, что беременность не развиваются.

Но иногда проведение внепланового узи дает некоторое спокойствие беременной женщине, поэтому если эта ситуация вызывает у вас волнение - вполне оправданно повторить узи с целью контроля сердцебиения эмбриончика для своего спокойствия ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Всего доброго вам ❤️✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я делала узи в 6 недель сказали беременность маточная, эмбрион виден, сердцебиение прослушивалось

Да я поняла вас, это очень хорошо! Тем более на таком небольшом сроке . Не всегда в 6 недель уже слышно сердцебиение- это очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Сергеевна, была на узи с плодом всё нормально но написали направление на экспертное узи, не исключается эктопическая рубцовая беременность, можно ли вообще сохранить плод?

Здравствуйте!

На ранних сроках уровень гормоноврастет очень быстро, вызывая набухание груди и чувствительность сосков. Однако после 6-8 недель организм может адаптироваться к новому гормональному фону. Симптомы становятся менее выраженными. Грудь может стать мягче, а чувствительность-притупиться. Это не значит, что гормонов стало меньше, просто рецепторы привыкли.

Это вариант нормы, а не признак замершей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! А то у меня 5 лет назад была замершая беременность на малом сроке теперь начинаю бояться что как бы не так

Понимаю вас. После замершей беременности любое изменение в самочувствии воспринимается как тревожный сигнал -это совершенно нормальная реакция психики, особенно когда прошлый опыт был травматичным. Ваш страх обоснован, но он не означает, что сейчас что-то не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, я очень надеюсь что всё хорошо, ребёнок второй долгожданный

Пусть все сложится наилучшим образом !🌸🤍🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое, а может быть такое что до 8 недели я в туалет ходила по большому туго, а сейчас легко?

Главный «виновник» запоров-прогестерон. Он расслабляет гладкую мускулатуру, включая кишечник, поэтому стул становится вялым, тугим. Но уровень гормонов и чувствительность к ним меняются. Организм адаптируется, перистальтика может улучшиться.

Плюс на ранних сроках многих мутит, аппетит снижен-а к 8 неделям питание и питье могут наладиться, что тоже влияет на стул.

Если вы стали больше пить, есть больше клетчатки, фруктов, или просто изменились вкусовые предпочтения-кишечник отреагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На сегодня записалась на узи схожу пусть посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чтобы уже знать и к чему готовиться

Отличное решения для собственного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назира Назретдиновна, была на узи с плодом всё нормально но написали направление на экспертное узи, не исключается эктопическая рубцовая беременность, можно ли вообще сохранить плод?

Здравствуйте, Анна.
Такие ощущения могут быть при нормально протекающей беременности.
Но в то же время нельзя исключить и замершую беременность.
Для уточнения ситуации, для спокойствия лучше всё таки выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! На 6 недели беременности делала узи сказали всё хорошо беременность маточная эмбрион виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сердцебиение прослушивалось

Прошло две недели, лучше всё таки посмотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, запишусь, но выделений никаких нет и болей тянущих тоже нет

Это очень хорошо. Говорит в пользу того, что беременность развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, была сегодня на узи и сказали что не исключена эктопическая рубцовая беременность, можно ли ее сохранить?

Доброе утро! При беременности до 12 недель такая симптоматика возможна при как нормальном развитии беременности, так и про появлении проблем. В таком случае рекомендуют пройти контрольное узи и проверить наличие сердцебиения у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я делала узи в 6 недель сказали всё хорошо беременность маточная, сердцебиение прислушивалось

Это отлично, но лучше перестраховаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Запишусь на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, была на узи с плодом всё нормально но написали направление на экспертное узи, не исключается эктопическая рубцовая беременность, можно ли вообще сохранить плод?

Если прикрепилась беременность в области рубца, то это опасное осложнение. Но надо смотреть по результату экспертного узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Завтра будет экспертное узи

Здравствуйте.
Да, конечно, это может быть вариантом нормы, не беспокойтесь, чувствительность и «поведение» груди у всех беременных разное, может быть такое, что сейчас чувствительность пропала, и грудь не такая набухшая, а через некоторое время это может возобновиться или не возобновиться до конца беременности и это тоже будет нормой, это не является достоверным признаком того, что беременность не развивается, нужно ориентироваться на узи и отслеживать развитие беременности по нему , если что-то настораживает нужно выполнить узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Почему переживаю так сильно у меня 5 лет назад была замершая беременность, теперь начинаю всего бояться

Понимаю, это вполне нормально, что испытываете теперь переживания, поэтому действительно лучше выполнить узи, убедиться, что беременность развивается и тогда волнения будет меньше🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На 6 недели беременности делала узи сказали что всё хорошо беременность маточная эмбрион виден и даже сделали фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И сердцебиение его слышала

Это замечательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня записалась на узи хочу ещё раз убедиться что всё хорошо

Это хорошая тактика, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, была на узи с плодом всё нормально но написали направление на экспертное узи, не исключается эктопическая рубцовая беременность, можно ли вообще сохранить плод?

Обычно если подтверждается, что беременность в рубце, то нет, к сожалению, но ситуация редкая и мы часто видим, что подозрение на «обычном» узи есть, но не подтверждается далее, ведь было узи на более маленьком сроке и все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Завтра будет экспертное узи