Лечу дисбактериоз. Врач назначила Тержинан, Максилак и после тержинана Гинафлор Э. При приеме Гинафлора жжение небольшое. Жто нормально?

Жжение несильное прям на входе во влагалище. Подобная ситуация наблюдалась и при начале приема Тержинана. После все сошло.

21 год
10 часов назад·Просмотров: 0·Виктория, Бор

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это реакция на сами компоненты свечи, а в целом если это проходит быстро после введения или появляется только когда остатки свечи вытекают и например после подмывания уже нет никаких жалоб, то обычно это не повод прекращать использование препарата, если жжение достаточно сильное и постоянное, облегчение не наступает, то лучше прекратить использование препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я там прикрепила, файл анализов, по которым назначалось. А то я почитала, что это может усилить плохие бактерии. Переживаю, не взглянете?

Здравствуйте, Виктория! Подобные ощущения могут отмечаться при вытекании вагинальной таблетки, местное раздражение как реакция на вспомогательные компоненты таблетки.
В такой ситуации могут рекомендовать прикрывать вход во влагалище ватным диском, чтобы не было вытекания, утром остатки таблетки смыть.
Если жжение сохраняется, в такой ситуации могут рекомендовать замену на лактагель, молочная кислота для создания условий для роста полезной микрофлоры в виде геля обычно не обладает раздражающим действием.
Если после окончания лечения жжение сохраняется сдать более расширенный анализ, Фемофлор или флороценоз, чтобы оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Да иногда бывает такая реакция на введение препарата, потом постепенно все неприятные ощущения должны пройти, но если они не проходят и нарастают, то препарат лучше просто отменить

Посмотрела анализ, ничего такого, что может ухудшить использование этих свечей нет, наоборот по мазку признаки бак.вагиноза присутствуют и с целью профилактики рецидивов мы обычно рекомендуем использовать лактобактерии, например гинофлор э