Консультация невролога /

Расшифровка мрт сосудов головы — вопрос №454743

здравствуйте
болит затылок при нажатии,рядом с лимфоузлами
и иногда стреляет и сдавливает, переходит в лобовую часть
очень не приятное чувство
хочется в этом месте рвать волосы на голове
раньше болела левая часть и стреляло в ухо
теперь боль перешла на правую сторону
часто немеет правая рука
я делала мрт головы и шеи
ничего критичного не выявили. ( дегенеративные изменения в двух позвонках,неравномерное расширение субарахноидального конвекситального пространства и левосторонний сколиоз шеи )
сделала мрт сосудов головы ангиографию (файл приложу)
я думала левая чать болит из за сколиоза,но когда боль перешла на другую сторону я испугалась и рука начала неметь
врач невролог у которого я была выписала мне антидепрессанты,но я их пока не пью
стоит ли мне делать узи сосудов ?
или может быть проверить лимфоузлы ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, пропейте мидокалм по 150мг 15 ночей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Похоже на невралгию затылочного нерва. Иногда бывает двухстронней. Стандартное лечение - Ксефокам 8 мг 2 р/день 7 дн, Мидокалм 150 мг на ночь 7 дн, Нейробион 1 т 3 р/день 10 дней, гель Фастум на шею. в крайнем случае можно сделать блокаду, эффективно убирает боли.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, да я тоже думала ,что это нерв
но почему боль перешла из правой части в левую
такое может быть 7
шея не болит только затылок
а на счет сосудов ?
с ними все нормально ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Узи сосудов выполнить можно. По описанию жалоб похоже на проявление остеохондрооза позвоночника и невралгии затылочного нерва.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например магниты на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, носить воротник Шанса. При неэффективности терапии добавить прегабалин 75 мг на ночь, он и боль убирет и лишнюю тревогу.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
По обследованию все идеально, даже не часто такие данные можно встретить, обычно какие-то снижения кровотока находят, у вас все хорошо.
Затылочный нерв чаще ущемляется на фоне остеофитов и спазма мышц, поэтому может переходить боль и на другую сторону. Возможно голова долго в одном положении находиться или переохладились.
Невролог
На МРТ сосудов патологии не выявлено, похоже на хронический мышечный спазм на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По сосудам ничего страшного нет. Вариант развития Вилизиевого круга - анатомическая особенность.
По описанию похоже на невралгию затылочного нерва.
Принимайте нимесулид 100мг 2 раза в день 7 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели. При неэффективности можно пропить габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 - 3 недели.
Местно вольтарен гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на шейный отдел 2 недели.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.