Повышены тромбоциты в ОАК

В ОАК повышенв тромбоциты 441, лимфоциты 37,7 Перенесен грипп неделю назад. Лимфоузлы на шее как-будто немного тянет, наощупь без шишек. Предыдущий анализ в сер октября тромбоциты 331 тоже немаленькие. Нужно ли сдавать по Фонио или пересдать через 2 недели.

Полип желчного пузыря 0,7 см. Гипотериоз.
42 года

Принятый ответ

Добрый день!Цифры ТР диагностически незначимы, во время вирусной инфекции могут подниматься.Л/у на шее - самые "сторожевые", если мягкие, эластичные, подвижные - не беспокоиться.

Яна, а лимыоциты 37,7 чуть повышены. Месяц назад тромбоциты трже были 337 не низкие

Кровь пересдать через 14 дней с ТР по Фонио, но это больше Вам для успокоения)

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пересдать кровь в динамике через 10 дней, вероятней всего это связано с перенесенной вирусной инфекцией, ничего страшного диапазон тромбоцитов до 450. Лимфатические узлы могут реагировать это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тромбоциты могут повышаться при вирусных инфекциях.
Показатели не критичны, верхняя граница общепринятой нормы - 450.
Сдавать анализ с подсчетом тромбоцитов по фонио строгих показаний нет, через пару недель повторите анализ для сравнения в динамике.
Шейные лимфоузлы отреагировали на вирусную инфекцию, через пару недель придут в норму самостоятельно, ничего делать с ними не нужно.

Алексей, ну у меня на границе верхней нормы... прием вит С повышает тромбоциты?

Нет, витамин С на сами тромбоциты не влияет

Если переживаете, можете сдать по фонио, для самоуспокоения.

Алексей, переживаю конечно, впервые такие тромбоциты у меня..

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие изменения в общем анализе крови характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Выполните контроль анализа через 10 дней.
Лимфоузлы увеличиваются вблизи очага инфекции. У вас носоглотка была самым активным очагом. Так что их увеличение вполне физиологично.
Лимфоузлы должны самостоятельно в ближайшее время придти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы и трлмбоциты могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию. Со временем всё нормализуется