Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №699142

Беспокоит шум в голове. Особенно ощущаю в левой стороне. Сделала мрт головного мозга без контраста. Больше никаких исследований не делала. Помогите разобраться в мрт. Что значат множественные очаги в белом веществе, полосовидные участки у боковых желудочков, а такде расширение периваскулярных и субарахноидальных пространств.

Невролог
Здравствуйте. По мрт множественные сосудистые чаги, то есть картина мрт говорит о том что идет хроническая недостаточность мозгового кровообращения - это и означает появление сосудистых очагов, полосовидные участки.
Давление артериальное не повышается у Вас? таки очаги на фоне скачков давления не редко появляются. Липиды крови проверяли? сколько Вам лет?
По сосуда ничего особенного - анатомическая особенность строения сосудов.
Вы не проходили УЗИ сосудов шеи? Слух хороший?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление сейчас контролирую. В августе болела ковидом. Сильно скакало давление. Мне 61 год. Яна, это не метастазы?

Клиент
Яна, слух хороший. Сосуды шеи не проверяла.
Клиент
Яна, меня страшит расширение субарахноидальеых пространств.
Клиент
Яна, что мне посоветуете?
Невролог
Нет это не метастазы. Почему у Вас такие подозрения? они оправданы?
Расширение субарахноидальных пространств идет как компенсация, не переживайте, у Вас острого и страшного ничего нет, эти очаги указывают на то что долгое время мозг как бы лишен был достаточного питания, по этому нужно эту проблему решать. Давление сейчас на хороших цифрах?
перечислите что принимаете на данный момент,регулярно и в целом.
Клиент
Яна, принимаю аторис тк холестерин бывает высокий, бисопролол тк пульс бывает до 90, лизиноприл. Еще кавинтон.
Клиент
Недавно сделала операцию по удалению селезенки с большой кистой. Со страхом жду результат гистологии.
Клиент
Яна, давление сейчас держу под контролем.
Невролог
Не переживайте кисты злокачественные не бывают, думаю все хорошо с анализом будет.
Хорошо, это самое основное- давление контролировать, и следить за липидами крови, спорт ежедневный ( ходьба, йога), питание ( меньше углеводом, больше белка и овоще).
К лечению:
Омега 3 комплекс любой, возьмите и по инструкции пейте 3 месяца.
Кавинтон лучше на Сермион заменить , так как кавинтон может пульс повышать, принимайте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 6-8 месяцев, затем перерыв в 4-5 месяцев, затем опять курс, и таким образом частенько Сермион пропивайте, он очень хорошо на сосуды мозга влияет ( он же Ницерголин - по дешевле).

+ Цитофлавин по 2 таблетки 2 раза раза день утром и днем ( 09.00- 16.00) за 30 минут до еды , запивая 1/2 стаканом воды - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Также по поводу шума стоит посетить сурдолога и пройти аудиограмму
Невролог
Здравствуйте.
Множественные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, являются признаком хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни и атеросклеротических изменений сосудов.
Нужно контролировать артериальное давление.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Пока можно принимать:
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца