Консультация гинеколога /

Дисплазия и впч — вопрос №457418

Здравствуйте! Персистирующий впч 16 типа около 2,5 лет. В ноябре переболела коронавирусом. В декабре брали мазок, пришел результатс клетками неясного генезиса. Проводилось лечением изопринозином. В конце февраля взяли жидкостную цитологию, результат - дисплазия LSIL: Cin I-II степени. Жидкостную брали в одном городе, дальнейшие анализы я делала в другом. После получения результатов дисплазии в ЖК (соответственно, обследовал другой врач) у меня взяли обычную цитологию, жидкостную, биопсию. Не уверена, проводили ли у меня кольпоскопию (биопсия бралась очень быстро). Цитология пришла без атипии, жидкостная NILM, биопсия показала железистый эндоцервикоз. Изначально на жидкостную меня отправили после кольпоскопии и бралась она прицельно. Насколько прицельно брались 3 последние анализа, я не знаю. Как возможны такие результаты? Через сколько времени после биопсии можно делать повторную кольпоскопию, брать жидкостную цитологию и биопсию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопию вам не делали - это не очень быстрая манипуляция. Вам надо пересдать все анализы через 2 месяца. Скажите пожалуйста, а фемофлор 16 вы сдавали? Воспаления во влагалище нет?
Клиент
Валерия, это отдельный тест? У меня брали общий мазок, он пришел хороший

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отдельный тест. Иногда наличие условно-патогенной флоры маскируется под изменения эпителия
Клиент
Валерия, спасибо, уточню у врача!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, была полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последней биопсии ( она наиболее достоверна) у вас нет злокачественных изменений шейки матки.
Дальнейшее исследование шейки матки как обычно по плану 1 раз в год.
Первая цитология вероятнее всего была не достоверна.
Клиент
Алексей, спасибо! А может быть такое, что биопсию взяли не из того места, из которого брали цитологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, так как ее берут учитывая результаты кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Повторно через 3 месяца пересдайте цитологию, кольпоскопию.
Клиент
Араксия, а можно ли пройти анализы быстрее? Например, через месяц после биопсии? Я немного тороплюсь, так как в мае на долгое время могу уехать в другой город
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну если такой расклад, то сдайте раньше, ничего страшного.
Можно да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Получается первые анализы взяли в конце февраля, а повторные?
Клиент
Адэль, повторные взяли в середине марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любовь слишком рано взяли анализ. Лучше сдавать не ранее, чем через 3 месяца после первого анализа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самое главное, что в обоих анализах нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (CIN I-II) может переходить в тяжелую (CIN III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь. Поэтому пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Пересдайте анализ через 3 месяца - жидкостную цитологию и кольпоскопию. И то, что я Вам сказала в прошлом вопросе - соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, спасибо еще раз!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда с удовольствием проконсультирую. Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если между анализами прошло меньше 2х месяцев, то результат цитологии может быть искажен.
Клиент
Любовь, спасибо! А какой именно цитологии? Первой?
Клиент
Любовь, между анализами прошло около 3 недель
Акушер, Гинеколог
это очень мало для исследования, но это и не повод для паники. Клеточки наростают не так быстро, чтобы получить адекватный результат сейчас Вам необходимо:
1. через 3 месяца от момента сдачи последних анализов на прием к врачу для проведения кольпоскпии расширенной + при выявлении патологических участков - биопсии. 2. взятия цитологии до самого исследования (жидкостной). Если после этого обследования будет все хорошо, то через 6 месяцев цитология повторно.
Клиент
Любовь, то есть я правильно понимаю, что первая жидкостная цитология собрала клетки с поверхности матки и цервикального канала, а вторая, соответственно, их уже собрать не могла, так как между первой и второй прошло слишком мало времени? Или это по-другому работает?
Акушер, Гинеколог
да, Вы все верно понимаете, нельзя сказать, что клеток совсем не остается, но для получения адекватного результата необходимо выждать время. Биопсию на глаз - тоже не самый качественный анализ, кольпоскопию для того и проводят, чтобы биопсию брать из максимально патологических очагов при наличии таких.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повторные анализы можно сдавать через 2 месяца.
В случае с дисплазией возможны клетки ЦИН 1-2 при обычном воспалении на шейке.
Обычная цитология недостаточно информативна. Она может давать как ложно положительные, так и ложно отрицательные результаты.
Жидкостная цитология как раз не прицельно берется, а максимально берет все клетки с шейки.
Кольпоскопия же определяет распространенность очага поражения.
Клиент
Дарья, спасибо! Получается, может быть такое, что в шейке было воспаление, цитология показала cin 1-2, а затем воспаление прошло, и дисплазия тоже исчезла из анализов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно так.
Это касается только дисплазии начальных этапов. Бывает, при воспалении попадаются единичные клетки 1-2 степени дисплазии, в диагноз выносится Дисплазия без уточнений.
Клиент
Дарья, дисплазия была точной, уточняли, что в материале присутствуют клетки, соответствующие Cin1 , и несколько клеток Cin 2. Но в любом случае спасибо за овтет!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею ввиду, что в заключении не уточняется, сколько клеток там было. А звучит страшно.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Любовь, если пришли такие разные ответы, то оптимальным решением проблемы будет консультация стекол в лаборатории онкодиспансера
Клиент
Илона, спасибо! У моего врача в ЖК я могу попросить отправить стекла в онкодиспансер?
Акушер, Гинеколог
Конечно! Уж очень разные ответы цитологий.
Клиент
Илона, спасибо!
Клиент
Илона, подкажите, а может быть такое, что между 1 и 2 цитологией прошло слишком мало времени? В моем случае около 2-3 недель.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обычно контрольные анализы при таких ситуациях берет через месяца, можно конечно и раньше, но нет смысла. Такая ситуация как у Вас не редкость. Клетки на цитологию могут попадать с разных мест шейки матки, поэтому и могут быть разные результаты, больше это касается дисплазии 1 степени, биопсия должна браться под контролем кольпоскопии в следующий раз, если будет такая необходимость.
Клиент
Олег, спасибо! То есть при дисплазии 1 возможны разные результаты, а если дисплазия 2, то возможность противоречивых данных уже меньше?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, совершенно верно, так и есть.