Консультация невролога /

Умеренный ангиоспазм в шейном отделе — вопрос №458969

Добрый вечер ! Посмотрите результаты узи сосудов шеи . Беспокоит несколько дней , сильное напряжение , отдающее в голову , боли в шеи , затруднение в поворотах головы , хрусты и панические атаки . Началось после приёма остеопата 4 дня назад , ходика к нему с периодическими болями в пояснице. Врач хороший , но не мог он мне сделать хуже в шейном отделе и как это лечить Теперь? Насколько опасно ?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, прикрепите обследования, которые есть и делали ли вы мрт шейного отдела позвоночника?
Клиент
Юлия, мрт не делала . Узи прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
По узи ничего критичного, нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника, пока поносите воротник Шанца, мягкий, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, на ночь пейте сирдалуд 2мг 15 ночей
Клиент
Юлия, спасибо . Ещё подскажите , дома есть аппликатор Кузнецова , можно его на шейный отдел позвоночника и полежать на нем немного ?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно конечно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а мрт шейного отдела делали?
Клиент
Екатерина, нет ещё . Остеопат вообще сказал ничего не надо делать . Но я решила для себя проверить и пока сделала узи . Стоит ещё сделать мрт ?
Невролог, Терапевт
Лучше сделать МРТ. Если там есть грыжи, то мануальная терапия противопоказана
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо . А через сколько данное состояние пройдёт ? И нужно лечить это ?
Невролог, Терапевт
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи , носить воротник Шанса.
Клиент
Екатерина, спасибо я поняла . МРТ в субботу .
Невролог
Изменения умеренные, но мануальная терапия могла усилить нестабильность в шейном отделе. Принимайте фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, трентал 400мг 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо. А эти изменения могли появится из за манипуляций остеопата или намного раньше , просто не проявляли себя так?
Невролог
Нестабильность была, а манипуляции могли её усугубить
Клиент
Людмила, понятно . Спасибо , что помогли разобраться в этом
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки ангиосмазма позвоночных артерий и их компрессии, связанные с нестабильностью шейных позвонков.
Перед тем как проходить мануальную терапию нужно делать МРТ.
Можно пропить мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, сермион 10мг 3 р в день 3 мес.
Вам манипуляции проводили с шейным отделом позвоночника?
Клиент
Алина, основные манипуляции были с поясницей , крестец и копчик . Но потом дошёл до шеи ( она меня практически не беспокоила ) , но врач сказал., что она редкая и он таких шей не в встречал, стал работать и с ней немного , говорит сильно напряжена и блоки , и зажимы Там. Сейчас я понимаю, что надо было пройти обследование до приёма . Но незнаю, что Теперь делать , шея сильно стала беспокоить .
Невролог
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника обязательно. У Вас есть нестабильность в шейном отделе, а остепат усугубил.
Для купирования болей пропейте нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно вольтарен 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Для снятия ангиосмазма и улучшения кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца (под контролем АД, так как может снижать давление).
Клиент
Алина, спасибо. Давление у меня пониженное всегда , бывает 90/50- но обычно 100/60.
Невролог
Тогла сермион лучше не стоит. Все сосудистые препараты могут снижать давление, меньше всего влияет на давление вазобрал, можно попробовать его 1/2 таб 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗДС сосудов шеи есть изменения, но они не критичные, по большей части связаны изменения с шейным отделом позвоночника. Вам желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Остеоапт на шейный отдел манипуляции делал?
Клиент
Яна, Делал не много . Пробовал ее в разные стороны крутить и на точки нажимал , проверял как она поворачивается вправо влево . Было все норм , а теперь и повернуть мне тяжёло. Не пойму что могла произойти за сеанс ,но после мне стало плохо . В этот же день была паническая атака ( они с 15 лет у меня ) , но на какое то время прекращаются . И вот ПА не было давно , а тут снова стало накрывать и шея в сильном напряжении . Просто чем лечить ее . Долобене и обезболивающие не помогли
Невролог
Да, Если такая четкая связь идет после сеанса остеопата. Вообще никаких манипуляций на позвоночник нельзя проводить без предварительной МРТ, так как те же грыжи если есть, манипуляция может ухудшить,у щемить грыжу и прочие моменты. Так нельзя.
Попейте сейчас Тексаред 20 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Калмирекс (мидокалм ) 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Носите воротник Шанца мягкий 1 час в день. Спать на ортопед подушке, и никаких манипуляций на шею.
Клиент
Яна, спасибо вам большое , за подробный ответ .
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.