Консультация эндокринолога /

Следует ли вакцинироваться против ковид19 при АИТ — вопрос №459192

Имею АИТ, удалена правая доля ЩЖ (в 1988 г.). Последние пять лет ТТГ неоднократно показывал уровень примерно в 10 раз ниже нормы. После длительного подбора дозы эндокринологом показатель ТТГ остается нестабильным. Кроме этого заболевания имеется ряд других хронических заболеваний.

Эндокринолог
Здравствуйте, какая дозировка,что пьете,какой уровень ТТГ,какие еще хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас пью 75 мг/ cутки л-тироксина. Последний анализ ТТГ был несколько ниже нормы. Кроме того, в своем запросе я перечисляла несколько других хронических заболеваний. Вы их видели?

Клиент
Светлана, дополняю свой ответ. Гипертония, ИБС, ХСН, хр. холецистит, гоноартроз.
Клиент
Светлана, а также стенокардия Принцметала .
Эндокринолог
Со стороны щитовидной железы, противопоказаний нет,но с осторожностью при вашей ИБС,проконсультируйтесь с кардиологом
Клиент
Светлана, можете объяснить, почему при аутоиммунном заболевании, называемом зоб Хашимото, и при удаленной правой доле щитовидной железы, остатки которой на УЗИ демонстрируют наличие множественных узелковых образований, которые могут усиливать свой рост при введении чужеродного антигена, который может дополнительно активировать уже не адекватно работающую мою иммунную систему. А может, и не дать иммунного ответа. У меня был случай в больнице на в/в введение анестетического препарата при диагностическом обследовании полости матки. Во время этой процедуры с потеряла сознание с остановкой дыхания. Врачи предупредили, чтобы я никогда не пользовалась этим препаратом. правда это было давно, и я уже не помню его названия. а вот на другие мед. препараты, в частности, ибупрофен, относительно недавно, была сильная аллергия по всему телу, крапивница. Как может среагировать мой организм на вакцину, у которой не окончен третий цикл испытаний, никому неизвестно. Я не хотела бы играть в русскую рулетку, к тому же, мне 71 год. Тем не менее, не хочется быть испытательным кроликом, при том, что эти случаи аллергии говорят о повышении активности в целом системы иммунитета в моем организме, по сути, формированием не адекватных, строго говоря, ответов.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день.Контрастное вещество и вакцина- совершенно разные препараты. И аллергия, анафилаксия на одно совершенно не говорит о том, что это будет именно на вакцину! Добавлю, что в настоящее время начинается массовое производство третьей вакцины, КовиВак, она произведена из убитого вируса, не векторная, не генноинженерная. Именно ее я рекомендую. Конечно, важно держать ТТГ в целевом диапазоне, а внутри него колебания допустимы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аит не является противопоказанием. Если вы хотите вакцинироваться, то по щитовидной железе у вас нет противопоказания
Клиент
Валерия, на вашем портале я видела абсолютно противоположные ответы, что при наличии АИТ следует отказаться от прививки, поскольку неизвестно, как может среагировать на новый антиген иммунная система моего организма, уже работающая не правильно, генерирующая антитела на продуценты ЩЖ . Мне кажется, что вы формально подходите к моему вопросу. Являюсь к.б.н. по специальности иммунология, но уже давно не работаю в этой области. Тем не менее разбираюсь немного. Хотелось узнать квалифицированный ответ медика. Полагаю, что я его не получила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я подхожу не формально я отталкиваюсь от клинических рекомендаций и аннотации непосредственно к самой прививке. Плюс недавно слушала на этот счёт лекцию от, как мне кажется, одного из лучших российских эндокринологов.
Во-первых, аит, как любой воспалительный процесс, имеет стадии активного процесса и ремиссии. Когда процесс скомпенсировался, то в таких случаях прививка разрешена. Более того, это относится не только к аутоиммунным, но и к онкологическим заболеваниям
Во-вторых, также имеется указание на связь с распространенностью процесса. С большей осторожностью будут смотреть на генерализованные аутоиммунные заболевания типа СКВ или ревматоидного артрита, нежели на локальные, когда идёт реакция на клетки одного единственного органа, так как шансы развития нежелательных реакций в этом случае ниже
В-третьих, если вы не хотите делать прививку - не делайте. Нет такого законодательного акта, который бы обязывал всех прививаться. Это дело сугубо индивидуальное и добровольное.
В четвёртых, очень невежливо с вашей стороны обвинять меня в формальном подходе. Вы задали прямой вопрос, я дала прямой ответ. Странно ожидать в ответ на вопрос " какого цвета неба?" ответ не только "голубого", но целую лекцию об оптических нюансах и почему так.
И в заключение, указывать вашу степень и давать мне оценку также крайне нетактично. Если бы у вас был диплом об окончании медицинского университета, то возможно. А остепененность - получение мною степени кандидата медицинских наук отложил декрет. Так что не считайте что отсутствие остепененность и молодость может как- то повлиять на квалификацию - это никак не мешает мне регулярно слушать лекции и постоянно повышать свое образование, читая международные и российские научные исследования

https://creakyjoints.org/living-with-arthritis/coronavirus/covid-19-vaccines/covid-19-vaccine-immunocompromised/ - вот вам ссылка на зарубежное исследование по этой теме. Даже с учётом, что Пфайзеровские и Астразенековские препараты показали себя хуже, чем наши,. FDA их одобрило для использования у людей с аутоиммунными заболеваниями. Если для вас и FDA не авторитет, то в таком случае, возможно, никто не покажется вам достаточно компетентным в этом вопросе.
Будьте здоровы
Клиент
Валерия, извините, вы слишком эмоционально восприняли мой текст, тем более, что в итоге было указано, что я нуждаюсь именно в ответе специалиста-медика, коим вы и являетесь, хотя позиция акушер- гинеколог, и детский гинеколог - немного странно для запроса ответа от эндокринолога. Вообще-то я сделала дополнительный запрос на ответ от врача иммунолога- аллерголога - это ближе к теме, поскольку речь идет об ожидаемом иммунном ответе, а не об органе-мишени, его роль вторична, в данном случае, как мне представляется. Вообще, медицина - эмпирическая наука, в ней отсутствуют непоколебимые формулы и вычисленные из них неоспоримые результаты, поскольку объектом наблюдения, лечения, испытаний и т.д. является живой организм, свойства которого многообразны и ,порой, непредсказуемы, почти все - индивидуально. Кроме того, если говорить о вакцине Спутник, то я, как и многие другие граждане страны, сильно сомневаюсь в ее эффективности, а некоторые сведения о ней не совсем достоверны. Например, на гос. уровне было заявлено, что ее эффективность составляет более 90 процентов, тогда как группа добровольцев при ее испытаниях сравнила внутри своего сообщества показатели по антительному ответу и выяснили, что он появился лишь у 70 процентов участников. Но это уже - другая тема, хотя она и маячит тенью за сутью обсуждаемых вопросов. Желаю вам всяческих успехов в вашей деятельности и большей толерантности в переписке и общении с потенциальными пациентами.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите вакцинация от ковид не противопоказана но следует после вакцины контролировать ттг чаще
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АИТ и гипотиреоз не является противопоказанием для проведения вакцинации. Какие ещё хронические заболевания имеете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Вакцинация возможна