Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в беременность — вопрос №1723478

Добрый день. С 2011 года наблюдаюсь с гипотиреозом. Сейчас беременна, до этой беременности пила Эутирокс в дозировке 88 мкг. В 7 недель дозировку повысили до 100 мкг. Результаты анализов ТТГ следующие:

24.09 - 7,47 (7 недель) - увеличение с 88 до 100
6.10 - 6,82 (9 недель)
3.11 - 5,11 (13 недель)
30.11 - 5,05 (17 недель)

Уровень ТТГ упал, но не сильно. Нужно ли сейчас повышать дозировку и на сколько?

В прошлую беременность 2 года назад так же было повышение с 88 мкг до 100, но анализ ТТГ после этого был хороший.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, нужно повышать дозу до 125 мкг в сутки, контроль ттг через 4 недели.

Обязательно йодомарин 250 мкг до конца беременности и во время ГВ,йодированную соль в пищу.
Витамин д 2000ед.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Обычно при наступлении беременности сразу увеличивают дозу на 50 мкг. Вам повысили слишком мало. Сейчас увеличивайте до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Ферритин в норме?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышайте дозу тироксина до 125 мкг утром натощак.
Через 1 месяц проконтролируйте уровень ТТГ.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Так же проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Влияет этот показатель на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас дозу нужно ещё раз повышать, принимайте 125 мкг и через месяц повторите ттг
Препарат принимайте утром натощак за минимум 30 минут до завтрака
Всю беременность и во время кормления грудью нужно принимать йодомарин 200 мкг в день, утром после еды. Он нужен ребёнку
Ттг в первом триместре должно быть чуть ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3.0
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да, дозу нужно повышать, сделайте 125 Мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно повышение дозы
Пейте 112 мкг
Через 4 недели ТТГ,Т4 свободный снова сдать
И не забывайте йодомарин 200 мг в день