ГИДРОЦЕФАЛИЯ

Четыре дня назад почувствовала шаткость походки, и какое то незнакомое ощущение в голове , чуть выше лобовой части легкое жжение. Головных болей нету , но слабость , шаткость походки , головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление какое? Какие-либо анализы сдавали? На очный прием не показывались?
Уточните почему заголовок консультации - гидроцефалия?

Яна, нет на личный прием не показывалась , да и попасть к неврологу сейчас сложно. давление держу таблетками Вольсакор Н160 -1т.в день держится нормально 120*80 или 130*90 , бывает и 160 и 170

Не замечали что шатать начинает, жжение появляется именно в момент повышение давления? или такой связи не отметили?

По МРТ в целом ничего критического, ничего страшного, возрастные изменения. В совокупности с Вашими жалобами- попейте Ницерголин (он же Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, он мягко расширяет сосуды , улучшает мозговой кровоток, и не только мозговой.
Пройдите уздс соудов шеи.

Яна, шатать меня начало вот буквально 4 дня , существенно раньше может было как то незначительно я не замечала , жжение не связано с давлением

Поняла Вас.
Еще уздс сосудов шеи желательно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Какое у Вас давление? Какие-то обследования проходили?

Алина, мне 63 года , давление бывает 160 и 170 принимаю Вольсакор Н160 -1т держиться в основном нормальное 130*90

По МРТ головного мозга критических изменений нет, расширение ликворных пространств незначительное, носит заместительный характер. Очаги сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления. Изменения сосудов врожденные.
Вам нужно пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока. Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
По лечению:
- цитофлавин 10мл + 200мл физ.раствора внутривенно капельно 10 дней
- мексидол 5мл внутримышечно 10дней
Принимайте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ головного мозга. Какое у Вас артеральное давление?

Татьяна, МРТ сделала , вот после него и запаниковала. Но и состояние мое плохое . И это всего 4 дня

Принятый ответ

На МРТ похоже на посттравматические изменения. Какое лечение получаете?

Людмила, лечение пока никакого, только сегодня сделала МРТ , потому что 4 дня чувствую себя плохо. И хожу криво .

Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц

По МРТ ничего критичного нет. Нужна нейрометаболическая терапия. Фезам 425 мг по 1 капс 3 раза в день 2 месяца, цитофлавин по 2 таб 2 раза в день утро, вечер 3 недели. Но лучше сначала пройти курс капельниц.

Татьяна, а какие капельницы поделать , я могу и домой вызвать врача . Только надо занать назначение

Татьяна, пожалуйста напишите какие капельницы мне пройти
заранее благодарна.

Актовегин 10 мл в/в капельно × 200 мл 0,9% р-ра натрия хлорида 1 раз в день 10 капельниц
Цитофлавин 10 мл в/в капельно × 200 мл 0,9 % ра-ра натрия хлорида 10 капельниц
Нейробион 3 мл в/м 1 раз в день 9 уколов
Можно пройти этот курс, если у Вас нет аллергии на эти препараты.
Сделайте еще узи сосудов шеи и головного мозга.
Фезам 425 мг по 1 капс 3 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! по МРТ значимых изменений нет, гидроцефалия носит заместительный характер

в данном случае вам показано УЗИ сосудов головыи и шеи и МРт шейного отдела

Екатерина, спасибо большое всем кто откликнулся , я немного хоть успокоилась , а то запаниковала. Подскажите какую клинику или институт выбрать для более детального обследования , чтобы не затянуть с лечением

обратитесь к неврологу по мету жительства, можно начать с него