Ребёнок сдерживает кал
Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. Мы на ГВ .С 3 месяцев перестал какать сам. Сдерживает кал когда идёт позыв, сжимает попу и ноги и рычит. Кал всегда жидкий и сильно кислый. Стула не бывает по 5 , а то и больше дней, если не помочь. (Газоотводная трубочка, свечи глицелакс, в крайнем случае микролакс). Пукает с жидким калом, попа краснеет. Мажем крем под подгузник веледа. Сейчас уже не помогают ни свечи, ни трубочка. Как идёт позыв , ребёнок сразу сжимает попу. Были и врача, нам прописали дюфалак и баксет. На дюфалак сыпь сильнейшая, отменили. Баксет помогал, как только заканчивали лечение , все возвращалось снова. Что нам делать , как помочь ребёнку?(
Принятый ответ
Добрый день. Насколько жидкий стул?Впитывается большая часть в подгузник? Цвет кала? Без каких-то посторонних вкраплений? Если ребенку не помогать трубочкой или свечами, самостоятельно стула не будет? Как вы понимаете, что у него позыв к дефекации, но он "удерживает"? Как ребенок себя ведет в эти моменты?
Елена, кал без вкраплений. Цвет горчичный. Иногда впитывается полностью подгузник. Но не всегда. Если не помочь, то не бывает. Обычно на 5 день уже помогаем, потому что сильно нервничает. После баксета какала сама через день. Как прекратили, снова перестала. Если кала нет дня 3 , ребёнок начинает нервничать, рычать, выгибаться и сжимать ноги и попу.
Ребеночек кряхтит еще в эти моменты, тужится?
Елена, нет, наоборот сдерживает. Не тужится. Когда какала после баксета через день, тужилась немного.
Аллергию к белку коровьего молока исключаем, поскольку хоть раз была бы прожилка крови в стуле, это характерная черта АКБМ. Диету соблюдать вам нет необходимости. У детей на грудном вскармливании стул может быть любой, даже то, что он впитывается в подгузник не говорит о его патологии. Консистенция,цвет и запах стула грудничка может быть любой, если не сопровождается температурой. Что касаемо кратности: у детей как раз в возрасте 2-3 месяцев начинается выраженная перестройка ЖКТ, организм "дозревает", обогащается флорой, поэтому начинаются запоры. Это пройдет в тот момент, когда организм "дозреет". Чем мы можем помочь: поза "высаживания". можете посмотреть в интернете, как правильно ее делать. Таким образом, мы облегчаем ему процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно с 1 месяца. на 3-5 минут несколько раз в день. Если видите, что у ребенка не получается самостоятельно опорожнить кишечник, тогда безопасно просто кончиком газоотводной трубочки или дальше просто пальцем сделать мягкий массаж анальной области, это поможет расслабить рефлекторно мышцы тазового дна и все случится. Не обязательно вставлять свечку каждый раз, массажа анальной области должно хватить. Также почаще делайте массаж животика и выкладывайте между кормлениями на животик на 5-10 минут каждый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте убрать молочные продукты из рациона мамы.
Сдайте кал на копрограмму и углеводы.
Это похоже лактазная недостаточность.
Сейчас начните бифидумбактерин 1 фл /сутки.
Состояние этому младенцев физиологическое, постепенно исчезнет по мере становления микрофлоры и роста.
Какие прибавки веса?
Екатерина, прибавки хорошие. Родились 2810, на данный момент 7400. Молочку и скрытую молочку в продуктах исключила полностью 3 месяца назад. Кал на углеводы показал результат 0.05.
Екатерина, бифидумбактерин тоже пропивали месяц
Сделайте узи обп.
Препараты симетикона.
Осмотр хирурга на наличие воспаления ануса, возможно боль из-за этого все и жалобы... Больно какать и ребёнок так себя ведёт.
Бепантен местно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы похожи на младенческую дисхезию.
Рекомендую очно обратиться к детскому проктологу, неврологу.
Принятый ответ
Здравсмвуйте!
Я бымпорекомедовала УЗИ кишечника и очный осмотр детского хирурга
Елена, делали узи и рентген, и хирург смотрел нас. Все без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
если у ребенка с первых месяцев жизни самостоятельный стул отсутствует по несколько дней, кроме наблюдения обследования и лечения у педиатра, нужно обязательно показаться детскому хирургу. Необходимо прежде всего исключить аномалию развития толстой кишки - болезнь Гиршпрунга. Для этого необходимо провести рентгенологическое исследование - ирригографию, а после него - при необходимости - выполнить биопсию прямой кишки. Этих двух исследований бывает достаточно, чтобы подтвердить или исключить хирургическую патологию, и после этого назначить правильное лечение...
Игорь, рентген уже делали, и хирург нас смотрел. Исключили патологии. Стул до 3 месяцев был ежедневный.
Вам делали просто снимок или Ирригографию?