Консультация педиатра /

Расшифровка анализов на дисбактериоз и лактозную недостаточность — вопрос №214764

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы кала младенца (1,5 мес). Мы полностью на грудном вскармливании.
Мучается с животиком, пукает, поджимает ножки, беспокойно спит, а иногда вообще целыми ночами не спит, активно машет руками и лезет ими в лицо. Последние несколько дней как будто запор, до этого такого не было. Помогаю малышке при помощи ватной палочки - сначала выходит что-то вроде плотной пробочки, а потом жидкий кал.
Прикладываю наши анализы. Что посоветуйте?

Педиатр
Здравствуйте! Что ест ребенок?
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Мы на грудном вскармливании

Клиент
Маргуба, забыла дополнить, что несколько дней давала бифиформ беби в надежде, что животик будет меньше беспокоить, так вот запор начался после него
Педиатр
Делайте массаж животика теплыми руками по часовой стрелке. Сами тоже следите за своим стулом ( пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день)
Педиатр
И лучше уж биогая теперь подавайте
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нормальные анализы и нормальное повеление ребёнка вашего возраста. В лечении физиологическая особенность незрелого ЖКТ не нуждается, в том числе пробиотиков. Наберитесь терпения.
Принятый ответ
Педиатр
У вас кишечные колики.
По современным представлениям это не болезнь, а переходящее состояние.
Лакктазной недостаточности у вас нет.
Кал на дисбактериоз неинформативен и не используется для диагностики чего либо.
Лечение симптоматическое: поглаживание животика по часовой стрелке, теплая пеленка/грелка к животику, препараты симетикона (саб симплекс/эспумизан), при неээфективности газоотводная трубочка.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам но есть небольшой превышение клостридии и и углеводы кала не превышает максимальное значение. Я бы не стала пока лечить это фагами, пока до трех месяцев еще устанавливается Флора кишечника. Рекомендую адиарин пробио по 5 кап. 1 раза в день. И Хилак форте по 8 капель 2 раза в день. Всё до еды курсом 14 дней Достоверность анализов на углеводы всегда вызывает вопросы. Легче попробовать Перед каждым кормлением подавать ребенку пол таблетки лактазара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лактазной недостаточности нет,анализ кал на дисбактериоз в таком возрасте неинформативен так как идет активное заселение микрофлорой кишечника.По вашим описания у малыша кишечные колики,которые встречаются практически у всех и проходят к 3-4месяца,можно использовать ветрогонное средство Эспумизан,Боботик или укропную водичку( ее можете сами пить),массаж живота по часовой стрелке,теплая пеленочка на живот.Посмотрите параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,проветривайте,гуляйте на улице,не кутайте малыша.
Этот период закончится,только терпения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пиобактертофаг комплексный 10 дней
Линекс месяц
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. У детей в возрасте до 3-6 месяцев устанавливается работа и микрофлора кишечника, и в этот период возможны появления такого состояния, как у вашего малыша - это вариант нормы. Стул тоже может быть не каждый день - это тоже вариант нормы. Вам самой надо успокоиться и набраться терпения - ваш малыш ждет от вас помощи, чувства защищенности и покоя, которые он имел все свои 9 месяцев жизни внутриутробно, больше воды пейте сами. Ребенку - массаж на живот и выкладывать на живот перед кормлением; гулять на улице, на балконе; отрегулируйте температуру и влажность в помещении - 18-22* и 40-70% соответственно; не кутайте малыша дома; уберите все бортики, подушки, балдахины с кроватки ( если есть ). Можно давать пить ребенку аципол или биогая, + препараты симетикона - боботик, эспумизан, сабсимплекс и пр.