Консультация акушера /

Трахеопищеводный свищ — вопрос №940445

Добрый день!
В срок 20 недель делала УЗИ размер желудка ребенка был 17х6.
Срок 28 недель. Была на УЗИ, размер желудка 9х3, сходила попила воды, через 15 минут размер желудка 11х4. Отправили на экспертное УЗИ.. смотрели на следующий день желудок в динамике
1. 9х6
2. Через 30 минут (после еды) 7х6
3. Ещё через 30 минут 8х5,6

Поставили диагноз - трахеопищеводный свищ, т.к. у меня ещё многоводие (ИАЖ 319)

Может ли быть такое, что за час ребенок не захотел пить околоплодные воды? Я уже не знаю чем себя успокоить...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Может быть такое, но редко. Однако, окончательный диагноз поставят только после родов.

Одна из причин выраженного многоводия - это особенности пищеварительной системы плода, когда жидкость не поступает в желудок и он не наполняется, но в случае со свищом наполнение идёт, но слабое. В таком случае проводят диагностические пробы, но крайне сложно это диагностировать внутриутробно на узи, даже в динамике исследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно.
Нужно понаблюдать ещё.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно такое что мы не можем поймать тот момент когда плод заглатывает околоплодные воды.
Многоводие конечно не может не смущать в данном контексте.
Сам по себе свищ (свидевой ход) на УЗИ внутриутробно увидеть крайне сложно, почти невозможно .
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, а атрезию по УЗИ видно? Если ее исключили, значит ее нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При классической форме атрезии пищевода желудок плода будет полностью пуст, так как имеется анатомическое препятствие для поступления заглатываемой жидкости в желудок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте экспертное узи, или лучше мрт. Это более точно определи диагноз. Это аномалия, которую очень сложно найти по узи, тем более провести пробу. После родов нужно будет обратиться к хирургу, такие аномалии лечат хирургически сразу после рождения. Все зависит от степени
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы болели инфекционными заболеваниями во время беременности? по мазкам все в норме? орви ковид грипп? выяснили причину многоводия?
трахеопищеводный свищ по узи очень сложно поставить и исключить, окончательно диагноз поставят после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно, но ещё нужно понаблюдать, окончательный диагноз будет после родов