Консультация гинеколога /

Подбор КОК для лечения железистой гиперплазии эндометрия — вопрос №462882

Здравствуйте,
мне 44 года, рост 168 см, вес 62 кг.
В 2015 г. была успешно проведена эмболизация, с тех пор миома не растет, даже несколько уменьшилась в размерах.
Однако из-за доминирования эстрагенов развилась гиперплазия эндометрия.
Начала принимать Микрогинон с целью нормализации цикла и лечения гиперплазии эндометрия без РДВ. Но спустя 5 дней приема препарата начались побочки, а именно ощущение тяжести и боли в обеих ногах, а также моментами стучит сердце, ощущения неприятные. Измеренное давление и пульс при этом в норме.
Сегодня сдала анализ крови на свертываемость- коагулограмму с D-димером (см. вложения). Показатели все в пределах нормы, однако по сравнению с прошлым годом Протромбин увеличился с 93 до 115.
После рождения дочери в 2003 г. принимала несколько лет по назначению врача Силест, Ярину, потом перешла на Нова-ринг. Никаких побочных эффектов не было.
Вопрос: вероятнее всего боли в ногах свидетельствуют о том, что мне не подходит Микрогинон. Хотелось бы перейти в следующем цикле на Ярину или на Нова-Ринг.
Какой из этих или может быть других препаратов посоветуете?
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Я вам советую клайру. Так как она наиболее безопасная для вашего возраста. Натуральный эстроген в составе и следовательно минимум побочных эффектов.
Клиент
Анна, Клайра может не удержать цикл. Я хорошо переносила Ярину, Силест и Нова-Ринг. Никакой мазни и проч. побочных эффектов не было.

Акушер, Гинеколог
Наиболее сильно выраженным антипролиферативным эффектом обладают кок с диеногестом и левоноргестрелом. Поэтому кольцо будет слабовато. А что насчёт Жанин или Силуэт?. Думаю это вам больше подойдёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Коагулограмма у вас в норме.
Не вижу необходимости в таком переходе.
Организм потом может долго адаптироваться к новому ОК.
Относительно болей в ногах. то рекомендую показаться флебологу и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Алексей, 3-й день принимаю Диосмин для поддержки вен. Там курс 2 месяца.
Клиент
Алексей, ранее я принимала Ярину и Силест, никакой адаптации не было. Плохое самочувствие, тяжесть и боль в ногах именно при приеме Микрогинона.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете попробовать поменять ОК.
Но если эти боли именно от ОК, то на других ОК они тоже будут.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для Вас есть 2 самых физиологичных препарата, это либо клайра, либо нова ринг. В клайре натуральный эстраген, ниже риск тромбозов, а в нова ринге не натуральный эстраген, а этинилэстрадиол, но в минимально возможной дозе, так как отсутствует прохождение через ЖКТ. (минимальная доза так же способствует снижению риска тромбозов). Рассмотрите эти варианты. А коагулограмма на фоне приёма кок всегда несколько изменяется, главное, чтобы не критично.
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Я тоже склоняюсь к Нова-Ринг. Однако будет ли это лечением гиперплазии? Ведь именно Левоноргестрел, сходящий в состав Микрогинона, рекомендуется при гиперплазии эндометрия.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, пожалуйста! По сути любой кок будет препятствовать гиперплазии эндометрия за счёт того, что не будет гиперэстрагении, а будет искусственно созданный гормональный фон, но действительно, левоноргестрел обладает очень сильным антипролиферативным действием, поэтому, для Вас ещё есть вариант, это внутриматочная спираль Мирена. Она как раз содержит левоноргестрел, действует только на уровне эндометрия с минимальным системным воздействием, что приводит к атрофии эндометрия и практически отсутствует влияние на гемостаз. Рассмотрите ещё этот вариант. По сути лечение гиперплазии и контрацепция сроком на 5 лет (на столько установливают спираль).
Клиент
Елена, есть мнения, что Мирена может спровоцировать рост миомы. У меня была эмболизация, я рада, что миома уменьшилась в размерах.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятность этого практически минимальна, но если этот вариант Вам не интересен, то нова ринг с учётом хорошей переносимости раньше вполне подойдёт.
Клиент
Елена, отлично! Это как раз то, что я хотела услышать!)
И сделать УЗИ через 6 мес, посмотреть, какой будет эндометрий, правильно?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, сначала узи органов малого таза через 3 месяца, затем через 6 месяцев, далее один раз в год для контроля.
Клиент
Елена, благодарю, так и сделаю!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Я бы рекомендовала вагинальное кольцо Новаринг поставить. Все таки оно более безопасно, чем другие, тем более, что хорошо переносили.
Либо если приём КОК, то Клайра.
Клиент
Араксия, благодарю. А что на счет гиперплазии? Будет ли это лечением? Или при любом гормональном контрацептиве будет подавление роста эндометрия и соответственно уйдет гиперплазия? Значит, выбирать из тех, которые хорошо переносятся? Тут советуют Клайру, но по многочисленным отзывам она плохо держит цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Клайра действительно может поначалу давать нерегулярность менструаций.
Но лечение гиперплазии вообще то - это только выскабливание, а гормоны - профилактика повторного ее появления.
Тут нужно разбираться, что за гиперплазия и есть ли она на самом деле.
Клиент
Араксия, я прикрепила заключение УЗИ и цитологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, слой эндометрия утолщен для 6го дня цикла, но это не повод делать выскабливание сейчас. Нужен контроль УЗИ малого таза через 3 мес снова на 5-7й день цикла и оценка динамики изменения толщины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши ощущения в ногах - это реакция сосудов на изменившийся уровень гормонов. Данный эффект проходит через 2-3 пачки приема КОК. Также, до истечения времени "притирки" КОК и сосудов можно мазать ноги любым венотоником (Флебодиа, Детралекс, лиотон)
Клиент
Валерия, ранее я принимала Силест, потом Ярину, затем Нова-Ринг, адаптации не потребовалось. Только на фоне приема Микрогинона ежедневные неприятные ощущения в ногах. Приходится дополнительно принимать Диосмин 600 мг 1 раз в день натощак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вполне может быть индивидуальной реакцией на компоненты КОК - наиболее вероятно, на левоноргестрел. Но это, абсолютно точно, адаптивная реакция
Клиент
Валерия, т.е. вы советуете потерпеть 2-3 месяца и только потом переходить на другой препарат, если боли и тяжесть в ногах не пройдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас беспокоят боли именно на этом препарате, а на других такой реакции не было, то ни в коем случае не надо себя мучить. Вернитесь к тому, что вас устраивал. С точки зрения гиперплазии - любой гормональный контрацептив обладает антипролиферативным эффектом. Наиболее он выражен у гестодена и левоноргестрела, но если вы будете принимать его более 6 месяцев, то разница будет нивелирована длительностью приёма. Поэтому ориентируйтесь, в первую очередь, на своё самочувствие
КОК, это как обувь: надо померить иногда не один вариант, чтобы понять, какой наиболее удобен
Клиент
Валерия, сравнение с обувью в точку!) Благодарю Вас! Будем ориентироваться на самочувствие и скорее всего переходить в следующем цикле на Нова-Ринг. Он микродозированный и не несет угрозы венам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ГК и их возможности используют в первую очередь, чтобы улучшить качество жизни женщин. Так что если таблетки причиняют дискомфорт, то это не препарат выбора. Если вам комфортно с кольцом - отлично! Помимо низкого тромбогенного потенциала, оно ещё и не влияет на ЖКТ, так как не всасывается в желудке и не трансформируется в печени . Отличный выбор??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
По поводу коагулограммы, не волнуйтесь. Это не значит, что показатель планомерно рос все это время. Он не такой устойчивый, сегодня может быть 115, завтра 99, послезавтра 102. На этот счёт не переживайте.
По поводу контрацептива - учитывайте, что и время прошло с момента приёма последних ОК, и реакция организма могла поменяться. Вы только начали приём Микрогинона - поэтому в этом цикле упаковку допивайте в любом случае, и если Вы все таки хотите сменить препарат а Вы точно и хотите и будете это делать - тогда конечно. С контрацептивов должно быть комфортно, и если Вам комфортно с кольцом - отлично, профилактика гиперплазии будет на любом ОК - овуляция подавляется, и пролиферация эндометрия так же будет подавляеться, не волнуйтесь. Узи сделать через 3 месяца для контроля.
Клиент
Адэль, Ваши коллеги говорят, что Нова-Ринг слабоват при гиперплазии, предлагают Клайру или Жанин (Силует). Что думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коллеги правы в том, что препараты обладают более сильным антипролиферативным действием, но это не значит, что кольцо не обладает совсем. Просто если на Мирогинон есть побочки, вероятнее всего будут на всех оральных контрацептивах.
Но в отношении эффективности - все верно, Клайра, Жанин обладают более сильным антипролиферативным действием.
Клиент
Адэль, наибольшей эффективностью при гиперплазии эндометрия обладают именно монофазные контрацептивы, следовательно Клайра не подходит.
Благоприятные лечебные эффекты КОК, связанные с антипролиферативным влиянием на эндометрий и миометрий, обусловлены прогестагенным компонентом, выраженная антипролиферативная активность которого компенсирует действие этинилэстрадиола. Эти эффекты наиболее выражены у монофазных контрацептивов, в состав которых входит прогестин с высокой способностью секреторной трансформации эндометрия. Монофазные КОК используются в лечении простой гиперплазии эндометрия, в ряде случаев возможно их применение при сложной гиперплазии. Эффективность лечения монофазными препаратами, содержащими сильный прогестин, малых форм эндометриоза составляет 58%

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Prolongirovannye_reghimy_priema__kombinirovannyh_oralynyh_kontraceptivov__v_lechenii_genitalynogo_endometrioza/#ixzz6qfZJpbIm
Follow us: rusmedjournal on Facebook
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, что верно - так это то, что антипролиферативным влиянием на эндометрий обладает гестаген.
В случае Клайры, Жанина - гестагеном является диеногест, а это один из ключевых препаратов в лечение и гиперпластических процессов, но больше конечно в плане эндометриоза.
В протоколах для профилактики гиперплазии первой линией идут КОК, второй линией идут препараты с содержанием только гестагенов - это спираль Мирена, Дюфастон, Норкалут во вторую фазу цикла.
Статья статье рознь, никогда не забывайте, что в большинстве случаев цель статьи - это конкретный препарат. Например в этой статье - Жанин, а могли бы просто писать действующее вещество препарата. Если в статье есть коммерческое название - доверие уже не 100%.
То что в лечении гиперплазии применяется монофазные препараты не значит, что нельзя использовать многофазные, каким является Клайра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В вашем возрасте , сопутствующих заболеваниях,и диагноз лучше всего Клайра. Она очень эффективна, все остальное не особо поможет
Клиент
Асиет, Вы имеете ввиду, что Клайра эффективна при гиперплазии эндометрия? Более эффективна, чем Микрогинон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,да!