Консультация детского невролога /

Парасомнии, ночные страхи или что — вопрос №463123

Здравствуйте! Я уже писала по этому вопросу, вот ссылкаhttps://sprosivracha.com/questions/371135-rebenok-smeetsya-vo-sne. Но у меня осталось вопросы, не понятны некоторые вещи. Ещё раз опишу вопрос:моей дочери 6 лет, примерно с 2,5-3 лет у неё такие пробуждения ночью. Постараюсь описать. Она просыпается уже со слезами или сначала говорит что-то, поднимается с подушки, я её укладываю, она опять поднимается, что-то говорит, потом плачет, плач иногда переходит в смех, при этом она мне отвечает. Иногда напрягает мышцы бёдер, рук, как будто страшно ей. Мне отвечает, мы с ней можем сходить с туалет или попить, но она как-будто не до конца просыпается. Один раз при температуре (вечером был врач скорой, она напугалась), встала на кровате и говорила: "хватит, хватит". Последние 3 раза это было 1 раз месяц из-за орви, т. Е. Или температура высокая её будит, или насморк, дышать нечем. Один раз после дня рождения, когда все разошлись гости после 10 вечера. Т. Е. всегда есть причина. Года 1,5 назад были у неврлога, она ничего не увидела, после этого год ничего не было. Но у нас и не было орви... Все аерклрсь в том ноябре. Мы делали мрт (по поводу головных болей пр оррви и после), все нормально! Днем она ничего не помнит и чувствует себя нормально. У меня есть ро этому поводу вопросы:
1)как отличить парасомнии от эпилепсии?
2)есди это длиться больше 3 ЛЕТ и ничего другого не случается, то это не эпилепсия?
3)нет измениниц на мрт-это тоже значит, что ночью просто парасомнии?
4) если её гладить, успокаивать, то она ложиться и спит.
В интернете начиталась ужасов и мне надо понять. Не хочется тащить её на ээг ночное, ещё больше пугать.

Невролог
Здравствуйте, обычное ЭЭГ делали, какие - то препараты принимали?
Клиент
Людмила, нет, ничего не делали, не принимали, были у невродога, она сказала переьенок слишком эмоционален, все из-за этого, не нужно ээг

Клиент
Людмила, днем все нормально и такое не каждую ночь, не каждый месяц даже.
Невролог
Сделайте обычное ЭЭГ. Можно подавать фенибут 50мг 3р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, скажите может быть такое что длиться иногда ночью много лет, нет измени в поведении, в развитии и нет изменений на мрт?
Невролог
Да, может быть, на эпилепсию это не похоже, просто повышенная возбудимость, с временем пройдёт. Фенибут подавать можно
Клиент
Людмила, так оно и проходило, год не было, я думала переросли, но осенью и орви снова.
Невролог
Любой стресс, в т ч заболевание, а также перепады атмосферного давления весной и осенью могут давать такую реакцию. Эпилепсия все же имеет развитие, т е без лечение было бы ухудшение
Терапевт
Необходимо сделать энцелографию ЭЭГ .
Невролог
Здравствуйте. Парасомнии и эпилепсия совершенно разные понятия и по разному проявляются. То что Вы описали похоже больше на периоды сомнамбулизма ( но это громко сказано), то есть ребенок не до конца просыпается и может что-то говорить, вставать, и если такие эпизоды возникают после провоцирующих факторов ( в данном случае ОРВИ, повышение температуры или эмоциональные события) - то это не патология даже не парасомния, это реакция ребенка из-за, еще пока, не до конца зрелой нервной системы.
На эпилепсию не похоже.
ЭЭг Вы можете для себя пройти на всякий случай, и пока достаточно посмотреть обычную рутинную дневную ЭЭГ.
Но у Вас совершенно нет признаков эпилепсии.
Клиент
Яна, спасибо) я понимаю, что интернет читать нельзя) но именно он меня и напугал, что у нас что-то не то. Могут ли мышцы иногда напрягаться? И если бы была эпилепсии она бы с годами ухудшалась? Извините за дотошность, мне надо самой понять различия. А от ночью и плохо соображаю и накручиваю себя)
Невролог
А тут различия и понимать не нужно. Совершенно два разных не похожих состояния. Эпилепсию не спутать с парасомниями.
Да во сне, тем более при не полном пробуждении может быть мышечное напряжения в ручках ножках.
Понятное дело что в таких случаях рекомендуется не сколько ночное ЭЭГ, а полисомнография ( там во сне идет запись и ЭЭГ, и мышечных феноменов, и движений глаз) , но метод дорогой, но всё равно Вам о нем сообщаю.
А так для себя просто обычную ЭЭГ пройдите и все.
Клиент
Яна, говорят обычное ээг вообще не информативно?
Невролог
Оно не информативно когда у ребенка явные признаки эпилепсии и нам нужно все волны особенно в состоянии сна.
В Вашем случае обычной ээг будет достаточно.
Клиент
Яна, ещё один возможно не самый умный вопрос, но все же) приступ эпи нельзя же остановить? Просто если дочь отвлечь, погладить, позвать все заканчивается, "просыпается"
Невролог
Да конечно, эпи приступ не возможно остановить, тем более отвлечь. Пока он сам не прекратится.
Но у Вас нет связи Ваших жалоб с эпи )
Клиент
Яна, спасибо вам большое, а то места не нахожу себе!
Невролог
Да совсем не за что. Вы как мама всегда на чеку, это нормально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если есть связь с эмоциональным фактором,то у ребенка, скорее всего,невротическое нарушение сна,пройдите курс лечения- фенибут ( анвифен) 50 мг 2 раза в день в течение месяца, магне В6 по 1 таб 1 раз в день в течение месяца,если жалобы сохранятся,то тогда проведите ЭЭГ видеомониторинг,
Пока лечение проводится,исключите ТВ,позднее засыпание,подвижные игры перед сном
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию совсем не похоже на эпилепсию. При эпилепсии Вы бы не смогли её отвлечь, успокоить.
Для успокоения можно пройти рутинную ЭЭГ, но она, конечно, менее информативна, чем ночной видеомониторинг ЭЭГ.
Вероятно, симптомы связаны с повышенной эмоциональностью ребёнка и провоцируются повышением температуры, чрезмерными психоэмоциональными нагрузками.
Минимизируйте гаджеты и телевизор, особенно перед сном.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте психоэмоциональных перегрузок и стрессов.
Можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 мес вне приёмов пищи + магний В6 1т 2 раза в день 1 мес.