Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Ребенок постоянно привязанный в реанимации — вопрос №2867013

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли что мой сын 9,5 месяцев постоянно привязанный лежит?
Предыстория такая, у нас после того как начал ползать появляются синячки на ножках и локтях, и кровь в начале рождения долго останавливалась после взятия анализов. Сказали сдать коагулограмму. Поехали в клинику натыкали в руке но вену не нашли. Поехали домой, а к вечеру появился синяк и немного напухла рука. А утром рука уже от локтя больше опухла и мы быстро поехали в скорую. Нас положили в реанимацию для остановки всех этих процессов. Нам разрешили пару раз прийти посмотреть на него, но чтобы он нас не видел. Он маленький в такой возрасте понятное дело уже различал кто есть кто и понятно намучился наш маленький. Так вот мы спрашиваем может его иногда носить на руках немножко развлекать, ведь он никогда дома просто так не лежал когда бодрствовал. Нам сказали что если брать на руки а потом привязывать обратно это будет стресс больше для него. Подскажите пожалуйста правы ли врачи ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Врачи правы. Увы, но к сожалению так. Да, ребенок обрадуется рукам, но узнав, что можно не лежать, он будет плакать, требуя отвязать. Детки привыкают лежать. Так или иначе, но с детьми мы общаемся в реанимации, иногда надуваем перчатки как шарики, делаем игрушки, включаем музыку. Ребенок же в реанимации не просто так. Наверняка у него стоит катетер и стоит капельница. Взять на руки, или отвязать - это риск выхода катетера из вены. И снова и снова колоть. По этой же причине вас просят не показываться на глаза ребенку. Это тяжело, но это нужно пережить
Клиент
Подскажите пожалуйста, а колят ли что успокаивающее когда лежит, чтобы он был в полудреме ?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычно нет
Клиент
Просто не представляю как он может лежать спокойно когда не спит
Клиент
Ведь он любит ползать и практическ. Уже ходит
Клиент
Я эти вопросы задавал конечно нашим лечащим врачам, просто мы его не видим и хотим узнать мнение со стороны
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дети приспосабливаются к любым условиям. Он не кричал, когда вы ходили?
Для сна препараты лучше не колоть, зачем лишние лекарства для подавления работы головного мозга?! Если ребенок плачет только по делу - хочет есть, перевернуться, пить, памперс сменить и достаточно его накормить/переодеть и т.д., то ничего не колят
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычно дети плачут первый день. Иногда два. Потом привыкают.
Клиент
Он при нас немного плакал но нас не видел, медсестра сказала что лежал спокойно, но мне не верится. Просто он после того как брали неудачно кровь из Вены сразу плакал при виде врачей. Вот мы и переживаем может ли он хоть немного привыкнуть к той обстановке
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может. И привык уже. Когда ребенок видит врача, получает укол и больше врача не видит, то врач юудет ассоциироваться только с плохим. Когда ребенок постоянно живет там, то видит врача/медсестру в разном варианте, то кормят, то переодевают, то подмигнут глазом проходя мимо, то просто ходят туда сюда. Иногда и больно. Но врачи и медсестры тоже люди. Большинство не будет просто сидеть и слушать как кричит ребенок. Это тоже тяжело им. Поэтому сделают так, чтобы ребенок не плакал. Иногда сидели рядом с кроваткой и гладили, чтоб уснул юыстрее, иногда свой телефон с мультиками ставим у ребенка. Мы тоже люди. На тожебжалко этих деток, поверьте. Не у всех нас профдеформация личности.
Клиент
Понял спасибо большое за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пожалуйста. Пусть скорее ваша проблема решится и вы снова будете баловать своего ребенка. Но пока так. Всем тяжело, придется это прожить.
Принятый ответ
Клиент
Понял спасибо успокоили
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да. К сожалению, привязывать надо. Потому что ребенок маленький, может выдернуть капельницу, придется его колоть заново или отсоединить датчик. Поэтому это необходимая мера. По поводу посещений. Сколько уже ребенок лежит в реанимации? Сколько еще планируют его лечить именно в реанимации?
Клиент
Лежит 1,5 суток
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо, что пускают посмотреть. Надеюсь малыш скоро поправится, Вы будете вместе!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте . Да врачи на опыте делают наиболее правильный выбор . Тут нужно надеяться что скоро организм стабилизируется и его переведут из реанимации в отделение .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да, привязывать нужно, для того, чтобы ребенок не выдернул капельницу, датчики. И чтобы не пришлось его по новой колоть.