Консультация психиатра /

СИОЗС Вызывают бессонницу. — вопрос №463969

Здравствуйте! Пью уже 17 дней Флувоксамин (Рокону). Сон стал хуже, вообще уснуть не получается нормально. Причем с трудом помогают препараты, которые раньше помогали для сна: Кветиапин, Триттико, Зопиклон, данные препараты по отдельности не помогают. Я пробовал 150 мг Триттико вместе с Донормилом, действие это свое оказывало, я не мог встать с кровати, чтобы до туалета дойти, но сна все равно не было. Это точно не из-за тревоги, потому что Зопиклон тревогу снимает совсем, но даже он в комбинации с Донормилом меня с трудом рубит в сон. Сплю долго 8-10 часов, но чувство, как будто вообще не спал. Флувоксамин снимает тревогу, седацию вызывает, днем ужасная слабость, сонливость, я просто ползаю. Днем не ложусь спать. С врачом пришли к флувоксамину из-за сильной тревоги и нарушения сна. До этого принимал эсциталопрам и миртазапин на ночь, спать получалось, но была сильнейшая тревога. Без миртазапина, Эсциталопрам тоже давал сильную бессонницу, у меня все СИОЗС просто выключают способность заснуть, до этого таже история была с Венлафаксином. В общем, мне помогает для сна хорошо только Миртазапин. Еще появилась апатия, но может это из-за нехватки сна. И у меня такой вопрос: Можно ли сочетать Миртазапин с Флувоксамином? Что вообще можете посоветовать в изменении лечения? И могут ли СИОЗС действительно вызывать стойкую бессонницу?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Не рекомендуется, так как при взаимодействии усиливают угнетающее действие на ЦНС.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добавьте на ночь атаракс 25 мг. 1 таб.

Клиент
Евгений, Атаракс - это вообще мёртвому припарки. Я его принимал вместе с Зопиклоном, тразодоном(150мг), Кветиапином (100мг). И не мог уснуть. Один Атаракс мне вообще ничего не даст
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, что скопировали статью из интернета, которую я уже читал. Дело в том что бессонница у меня началась когда мне назначили Эсциталопрам. До этого у меня тоже были проблемы со сном, из-за тревоги, но я мог засыпать, и худо бедно высыпаться, чтобы как-то функционировать. Засыпать с Эсциталопрамом, мне помог только Миртазапин. Пробовалось: атаракс, кветиапин, тразодон, зопиклон, мелаксен. Для чистоты эксперимента, был полностью отменен Эсциталопрам. А потом и Миртазапин, и я стал спать лучше, правда тревога и депрессия вернулись. Потом с врачом решили попробовать Флувоксамин, вроде тоже СИОЗС, но на сон хорошо влияет. Но случилась та же история, что и с Эсциталопрамом. Я не знаю что мне делать. Мне нужен СИОЗС, так как Хандра, Раздражительность, Тревога, Дисфория и т.п.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте! Бывает, что бессонница на фоне приёма СИОЗС/ИОЗСН не уходит, сохраняется на весь курс лечения. Не факт, что будет так в вашем случае, возможно, организм ещё не успел полностью адаптироваться (но это не значит, что сейчас надо терпеть). В таких случаях или замена препарата показана, или подключение ещё одного, с седативным и снотворным действием. Миртазапин хорошо изучен в плане совместимости с СИОЗСами, как раз-таки нередко назначается, если основной препарат хорошо подошёл, но бессонница остаётся, его можно подключать на время или на весь период лечения. На концентрации других препаратов в крови он практически не влияет. Так что сочетание безопасно и эффективно. По возможности при любых изменениях в терапии консультируйтесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Спасибо большое за ответ!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Прочитайте в интернете и посмотрите видеоролики, что такое гигиента сна, старайтесь соблюдать все рекомендации. + для уменьшения выраженности тревоги, помимо медикаментозной терапии - когнитивно - поведенческая терапия, регулярная физическая активность (пробежки, плавание, фитнес). Релакс музыка перед сном, может отвлечет от трев.мыслей.,
За 30 мин до сна можно мелаксен, правда модет не помочь, учитывая какие Вы получали снатворные и а/д.,
но со всеми остальными рекомендациями , что выше - возможно наладится сон., и бессонница скорее результат тревожного синдрома, а не побочки препаратов. Если не помогает - решить вопрос с психиатром о назначении снатв.перед сном или подкл.миртазапина
Клиент
Разият, Дело в том что бессонница у меня началась когда мне назначили Эсциталопрам. До этого у меня тоже были проблемы со сном, из-за тревоги, но я мог засыпать, и худо бедно высыпаться, чтобы как-то функционировать. Засыпать с Эсциталопрамом, мне помог только Миртазапин. Пробовалось: атаракс, кветиапин, тразодон, зопиклон, мелаксен. Для чистоты эксперимента, был полностью отменен Эсциталопрам. А потом и Миртазапин, и я стал спать лучше, правда тревога и депрессия вернулись. Потом с врачом решили попробовать Флувоксамин, вроде тоже СИОЗС, но на сон хорошо влияет. Но случилась та же история, что и с Эсциталопрамом. Я не знаю что мне делать. Мне нужен СИОЗС, так как Хандра, Раздражительность, Тревога, Дисфория и т.п.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Уж очень всего много и разное.сочетать несколько антидепрессантов крайне не желательно.почему бы Вам не оставить только миртазапин наночь,а днём добавить легкий антипсихотик- эглонил по 25 мг 2 р в день месяц, или солерон по 50 мг 2р в день
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовал сначала пройти обследование у терапевта, невролога, эндокринолога. Вполне возможно, что удастся найти причину данной проблемы.