Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №464582

Здравствуйте. Долгое время беспокоят головокружения, иногда приступы мигрени с аурой (один, два раза в год),бывает такое ощущение, что ходишь по палубе корабля. Сделала мрт, у специалистов мнения расходятся, помоги расшифровать мрт.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите рещультаты мрт, а делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Терапевт
По МРТ значимых изменений нет. Вам стоит сдедать УЗИ сосудов головы и шеи. В данглм случае можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяци мексидол 125 мг 3 раза в день тоже месяц
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, мне один невролог сказала, что зона патологического сигнала на мрт это может быть опухоль гм, другой врач сказал, что это врожденное, теперь очень переживаю из-за этого
Невролог, Терапевт
Нет, это не опухоль, не переживайте
Невролог
Здравствуйте, МРТ делали впервые? Как давно болеете, травм, тяжёлых инфекций не было?
Клиент
Людмила, здравствуйте , делала впервые, сильных травм и инфекций не было. Началось все с 2016 года
Невролог
Головокружение, скорее, за счёт нестабильности шейного отдела и нарушения кровообращения в вертебро-базилярной системе. Принимайте фенибут 1т 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев. По поводу изменений в головном мозге = нужно сделать МРТ с контрастом через полгода
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, а также нестабильности позвонков.
По МРТ головного мозга - киста эпифиза, обычно является случайной находкой, клиники не даёт, лечения не требует. Гипоплазия правой позвоночной артерии врожденная. Также есть ассиметрия кровотока по передним мозговым артериям. В левой лобной доле есть изменения. Необходимо повторить МРТ с контрастированием через 6-12 месяцев.
Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят? Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, здравствуйте, да часто шея болит и плюс ещё сидячая работа за компьютером весь день. Пила курсом мексидол, бетагестин, делала уколы комбилипена и актовегина
Невролог
Скорее всего идёт влияние нестабильности шейных позвонков на сосуды шеи.
Принимайте бетагистин 24мг 2 раза в день 2 мес, танакан 1 т 3 раза в день 2 мес, церетон 400мг 3 р в день 2 мес (последний приём не позднее 17.00).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, можно ещё вопрос, получается, что эти изменения в гм могут быть опухолью?
Невролог
Скорее всего это врожденные изменения, но для уточнения и динамики лучше повторить МРТ через 6 - 12 месяцев с контрастированием.
Клиент
Алина, ещё раз большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. Я по МРТ не увидела у Вас тяжелых нарушений, причин Вашего состояния.
Эта корковая дисплазия может давать эпилепсию в детском возрасте, если этого нет то можно не переживаться, врожденная особенность.
Пройдите уздс сосудов шеи, Ваши жалобы больше похожи на проблемы сосудистого характера.
Проколите Ноохолин 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а если это врожденное, оно все равно может увеличиться или измениться,если врачи говорят повторно делать мрт?
Невролог
Здравствуйте. Нет увеличиваться не может, просто когда любые изменения отклонения видят, всегда пишут в рекомендациях контроль в динамике.
А так нет, дисплазия не прогрессирует. Но раз Ваш лечащий врач рекомендует, то можно пройти в динамике , понять что ничего не изменилось и больше не проходить.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт причин головокружения не обнаружено. По поводу очага, почти всегда он врожденный, но для контроля можно повторить мрт через год.
По поводу головокружения - ушки обследовали, гемоглобин крови, узи сосудов шеи?
Клиент
Наталья, здравствуйте. УЗИ делала, прикрепила результат. Кровь в норме, единственное пониженное железо и ферритин, а также повышен инсулин
Невролог
По узи тоже норма. Иногда головокружение дают органы слуха. Можно еще посетить лора.
А так для прием Вестибо 16 мг 1 т 3 р/день до 4 мес (накопительный эффект, начинает работать со 2 недели), Кавинтон Форте 1 таб 3 р/день после еды 14 дней - улучшает кровоток.
Клиент
Наталья, спасибо большое