Приём Элицеи
6 дней назад начала принимать Тервлиджен 1/2 утром и вечером и Элицею 1/4 таблетки 3 дня, на 4 и 5 й день 1/2 таблетки, у меня ужастные побочки муть в глазах, головокружение, ПА. Сегодня 6й день выпила 1/4 таб. Могу ли я бросить резко принимать Элицею? Знаю,что возможно это временные симптомы, но после ПА не хочу его принимать...Психотерапевт ставит диагноз - тревожность и назначал Тералиджен. А невролог прописал Элицею. Если бы я знала, что такие побочки от Элицеи никогда бы не стала их пить...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можете перестать одномоментно.
Элицея просто назначается утром, а не вечером, а тералиджен служит именно прикрытием к препарату. Поэтому тут схема назначенная невроологом не совсем верня.
Вы можете попробовать принимать элицею утром по 1/4 таблетки, а тералиджен по 1 таблетке утром и вечером (если от утренней не будет сонливости).
Если диагноз поставлен верно, то конечно элицея (антидепрессант группы СИОЗС) препарат первой линии лечения, параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Не переживайте, состояние стабилизируется, но не так быстро, как хотелось бы, заход на антидепрессант не всегда бывает быстрым и легким.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо за ответ. Не правильно написала, Элицею назначили на утро, а Тералиджен утром и вечером. Просто боюсь, что опять треханет и случится ПА если я просто перестану Элицею применять.
Здравствуйте. Элицея назначена правильно при вашем диагнозе, но произошло слишком быстрое повышение дозы с четвертинки на половину. На четвертинке необходимо быть минимум неделю, затем повышать, но только при условии, что нет побочных. Если есть, то ждать, пока не пройдут, и повышать только тогда. Сейчас вам необходимо минимум неделю, лучше даже две побыть на четвертинке и только потом повышать до половины.