Консультация невролога /

Фасцикуляции. Риск БАС? — вопрос №465219

Добрый день! 11 марта внезапно начали беспокоить подёргивания в мышцах пресса. 12 марта распространились на всё тело. Ходил к 4-м разным неврологам, они считают, что всё более-менее нормально, проверяли рефлексы, нёбную подвеску, всё нормально, склоняются к нервозу. Но фасцикуляции не проходят, донимают. Сделал игольчатую ЭМГ. Тут всё не очень хорошо.
"Стандартная игольчатая электромиография (2 мышцы)
1. M. Deltoideus dxt.: средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) находится в
границах нормального отклонения +/- 12 % ( 11,0мс при норме 10,4мс). Средняя амплитуда повышена
(930 мкВ при норме 400 - 650 мкВ), максимальная - повышена (1832 мкВ при норме до 1500 мкВ), число
полифазных и псевдополифазных ПДЕ увеличено и составляет 25% при норме до 15 %. В
расслабленной мышце (в покое) выявлена спонтанная активность (в норме не выявляется): 6 потенциала
фасцикуляций (ПФЦ),3 положительных острых волны (ПОВ).
2. M. Vastus lateralis dxt.: средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) находится в
границах нормального отклонения +/- 12 % ( 10,9мс при норме 11,0мс). Средняя амплитуда повышена
(865 мкВ при норме 400 - 650 мкВ), максимальная - повышена (2199 мкВ при норме до 1500 мкВ), число
полифазных и псевдополифазных ПДЕ увеличено и составляет 40 % при норме до 15 %. В
расслабленной мышце (в покое) выявлена спонтанная активность (в норме не выявляется): 3 потенциала
фасцикуляций (ПФЦ), 2 потенциала фибрилляций (ПФ), 4 положительных острых волны (ПОВ).
Заключение: В результате проведенного исследования выявлены признаки текущего денервационного процесса
минимальной активности в мышце бедра.
Параметры ПДЕ нормальной длительности,повышенных амплитуд.ПФЦ ,более выраженные в мышце
плеча,являются следствием корешковой дисфункции на соответствующем уровне С6-С7;L2-L5.
Данные изменения ПДЕ соответствуют в большей степени неврогенным признакам процесса.Данных за
генерализованное поражение мотонейронов не выявлено.
Рек-но:проведение стимуляционной миографии.ЭМГ -динамика через 1-3 месяца."

Помимо этого: в декабре делал МРТ шейного отдела. Есть экструзия 3мм C5/C6, но врачи смотрели и говорят, что она безопасная якобы.
ОАК в норме. Из микроэлементов всё в норме, только магний немного повышен.

В общем, я в отчаянии. Неужели это начальная стадия БАС или чего-то другого тяжёлого, так как внятно о причинах моих подёргиваний они сказать ничего не могут?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет изменён й для бас на ЭНМГ не и по оде м фасц куляциям её судят, начните приём нейробион по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца, магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Невролог
Здравствуйте! По энмг баса нет. Чаще появляются доброкачественные крампи - подергивания мышц, могут быть на фоне постоянного стресса. Нужно делать анализ на вит Д, печеночные пробы, креатинин, мочевину, уровень глюкозы, КФК - это кровь из вены.
Также можно пройти узи сосудов конечностей.
Если все будет в норме - лечение Дилтиазем по 1/2 таб вечером +курс витаминов группы В (нейробион 1 мес).

Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ данных за БАС нет.
Возможно, у Вас синдром доброкачественных фасцикуляций. Он может проявляться на фоне повышенной тревожности. Опасности не представляет, кроме мышечных подергиваний никаких других симптомов не будет.
В таких случаях помогает атаракс пол таблетки утром, пол таблетки днем и целую таблетку на ночь 1 мес.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д, КФК.
Через 3 месяца повторите игольчатую ЭНМГ для исключения БАС.
Клиент
Алина, а получается, сейчас это не окончательный вердикт по БАС (то есть текущая игольчатая ЭНМГ не абсолютное исключение), а через 3 месяца теоретически ситуация может измениться?
Невролог
БАС у Вас нет ни по клиническим признакам ни по ЭНМГ. Думаю, за 3 месяца ничего не изменится. Но для того, чтобы развеять все сомнения и больше не думать об этом заболевании лучше повторить исследование в динамике.
Терапевт
Необходимо сдать анализы , неврапртолог назначает МРТ головного мозга , ОАК и т, д. исключить все иные заболевания и тогда можно говорить о БАС , и даже в этом случае маловероятно подтвердят данный диагноз. Полноценное питание , рыбная диета , витамин D. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан. Для шеи физиопроцедуры, ЛСД .
Невролог
Здравствуйте. Не очень хорошо, но и не плохо, главное что нет признаков за БАС, мотонейроны не повреждены. А признаки указывают на корешковые дела ( то есть проблема в грыжах, протрузиях). Мышечные подергивания это не дает конечно.
По этому по большей части можно предположить что стресс имеет тут фактор.
Фасцикуляции очень частый симптом, особенно когда впервые возникает и на этом заостряют внимания, а теперь вероятно, Вы только о них и думаете.

Вам нужно попить седативные препараты. Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он самый простой и банальный, с него можно начать.
Магне б 6 форте по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данных за БАС нету. Подобные поддергивания мышц могут быть при тревожном синдроме, стоит начать прием фенибут по 250 мг 3 раза в день месяц и атраск по пол таблетки днем и целая таблетка на ночь
Невролог
Здравствуйте,по энмг данных за БАС нет,есть небольшие изменения,но они могут быть на фоне остеохондроза
Скажите,есть ли у вас онемение,можжение в конечностях,боли в шейном,грудном отделе позвоночника? Силовым спортом перед появлением подергиваний не занимались? ( Такое может быть после физических перегрузок)
Клиент
Евгения, онемений нет, боли были в декабре в шее и в грудном отделе, тогда я сделал МРТ. Спортом не занимался, но за несколько дней до этого была тотальная уборка в офисе с переносом тяжестей.
И ещё в течение недели до начала подёргиваний был сильный стресс.
Невролог
Скорее всего стресс сыграл роль, это конечно не БАС,а доброкачественные фасцикуляции
невролог вам назнначал лечение?
Клиент
Евгения, кортексин и магне Б6.
Я ещё хотел спросить (может, конечно, я уже самовнушением занимаюсь, но всё же). Стал замечать, что мизинец правой кисти не столь эффективен как левой, то есть если согнуть оба мизинца, левый может долго быть зафиксирован в таком положении, а правый почти сразу "сползает" и начинает разгибаться. Или если взять и зажать между мизинцем и ладонью офисный телефон, то правый мизинец начинает дрожать немного. Это не начальный симптом БАС?
Невролог
Нет,это , скорее всего,связано с остеохондрозом,по энмг у вас написано, что изменения связаны с корешками,энмг повторите обязательно,через 1-3 месяца,но по поводу БАСа,нет признаков по энмг
Клиент
Евгения, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста.Будьте здоровы
Клиент
Евгения, а не могли бы Вы посмотреть ещё прикреплённые мной файлы на предмет косвенного исключения БАС. Я выполнил МРТ головного мозга и всех отделов позвоночника.
Невролог
Алексей, добрый вечер,посмотрела ваши описания снимков,по головному мозгу все хорошо,врождённые некоторые изменения,они не несут вам ничего плохого,по всему позвоночнику у вас сПондилоартроз,то есть нарушение трофики,замещение хряща костной тканью,за счёт этого может быть нарушение иннервации периферических тканей,что и указано в энмг,так что БАС здесь нет ни одного признака, советую вам пропить сейчас витамины группы В,для позвоночника- Хондроитин + Глюкозамин( например,Артра мсм или Терафлекс) курсом 3-4 месяца,гимнастика для позвоночника,и что нибудь мягкое седативное- можно Афобазол,если подергивания мышц сохраняются,то препарат магнерот,очень хорошо снимает фасцикуляции