Консультация аллерголог-иммунолога /

Подтверждение диагноза аллергический ринит у ребенка — вопрос №46548

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у дочери, 5-ти лет, частые насморки, которые длительно не проходят, в основном беспокоит заложенность носа, бывают небольшие прозрачные выделения из носа даже не в период острых заболеваний. Лор на осмотре утверждает неоднократно, что это аллергический ринит, назначает назонекс и сингуляр, вроде становится лучше, но заложенность до конца не проходит (аденоиды в норме). Сдали кровь на общий Ige, результат 21 МЕ/мл (референсные значения меньше 60), при этом Грибок Cladosporium herbarum [M2] имеет значение 1,95 IU/ml, Грибок Alternaria alternata [M6] 4,61 IU/ml. Говорят ли данные результаты о наличии именно аллергического ринита? Или все-таки для постановки диагноза стоит сделать риноцитограмму? Если да, то можно ли ее делать на фоне применения назонекса, сингуляра, антигистаминных препаратов, сосудосуживающих капель (назначались Виброцил и Снуп) и промывания носа Аквамарисом или их необходимо отменить за определенный промежуток времени до риноцитограммы? Спасибо!

Педиатр
Для подтверждения диагноза именно аллергии- стоит сделать. Оставить за сутки только снуп. Остальное помешает правильной оценке.
Педиатр
Здравствуйте,у вас данных за аллергию не много. Сдайте ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные,проверьте микроскопом аденоиды, паразитов и глистов,а потом уже, если нет ничего ,можно сдать на аллергию

Хирург
Здравствуйте. А когда впервые у дочки появились такие насморки? Что изменилось в ее жизни в тот период?
Клиент
Роман, добрый вечер! Насморками мучаемся с раннего детства, первый раз заболела насморком в 1,5 месяца, лечили около 2-х недель, насморк был густой и плохо выходил, врач настояла на ринофлуимуциле, несмотря на возраст, тогда дело пошло на поправку. С тех пор, особенно в осенне-зимне-весенний период насморки очень частые, чаще густые и очень плохо высмаркивающиеся. Дочери выписывали много разнообразных препаратов, мы применяли и изофру, и полидексу, и диоксидин, и левомиколь, и проторгол, но эти препараты вылечивали насморк, однако заложенность носа оставалась длительно, и чем дальше, тем дольше. У старшего брата астма, поэтому видимо многие специалисты подозревают и у дочери аллергическую причину заложенности носа. Однако по анализам общий Ige не выходит за пределы нормы. Существенных изменений в жизни дочери не происходило. Детский сад не посещаем. Спасибо
Хирург
Хорошо. А как протекала беременность в эмоциональном плане? Какие отношения с мужем? С мамой сейчас?